Рецензия sleits на книгу — Дина Кунца «Невинность» — MyBook

Отзыв на книгу «Невинность»

sleits

Я очень надеюсь, что это была худшая книга, прочитанная мною в этом году, и более отвратительная книга не попадет мне в руки. А пока, я могу назвать "Невинность" самам большим книжным разочарованием. Бывало, конечно, попадались книги плохие, но изначально и не было ожидания того, что сейчас я прочту шедевр. А минимум шедевр я ожидала от книги Дини Кунца, так как написал он эту книгу уже в старости, умудренный жизненным опытом. Ну и вторая причина, которая заставила меня ожидать от книги каких-то заоблачных высей, это прочтение "Города", который мне понравился безумно. Я ожидала, что "Невинность" по крайней мене не хуже. Но такой бездны между этими двумя книгами невозможно было вообразить.

Начну с единственного положительного момента. Автор уже в возрасте, у него есть какие-то свои мысли о смысле жизни, и вот он придумал некий сюжет, где может мысли персонажей подменять своими. Да, это плюс. Но такой маленький и незначительный, так как своими мыслями он не удивил, не открыл Америку, не приподнес что-то новое, и, главное, не добавил глубины пустой книге. Кроме того, большей нелогичности я не встречала. В книге будет масса "Почему?", и не надейтесь получить ответы, единственный ответ "По кочану!" К чему все эти чистяки и туманники? Почему герои не такие как все? И зачем они вообще появились, если мир летит к чертям? К чему была история с маньяком? И с девочкой в коме? Почему?! По кочану!!!

Есть еще один косяк у этой книги. Сюжет никак не развивается, все ходят туда-сюда, и ничего не происходит. Автор не просто разбрасывает детали мозаики, которую потом так и не сложит, он вообще ничего не говорит. То есть мы вынуждены читать этот бред, и словами девочки-готки автор нас подбадривает "Доверься мне, скоро ты все узнаешь". И я опять не понимаю, почему нельзя было складывать детали по-дороге, почему надо было загромождать книгу тем, что вообще никакого значения не имеет.

Я разочарована. У меня на примете были еще две-три книги Кунца, но теперь не знаю, когда я оправлюсь от этого "шедевра".

14 января 2017