Рецензия Arlett на книгу — Дина Кунца «Невинность» — MyBook

Отзыв на книгу «Невинность»

Arlett

С Кунцем у меня отношения не складываются. Мы встречаемся раз в несколько лет для того, чтобы вновь разойтись в очередном разочаровании. Мне скучно и пресно. Так почему же я снова и снова возвращаюсь к этим граблям? У него очень много книг, каждый раз я убеждаю себя, что просто сделала неправильный выбор. И вот новая книга, и я снова в пролете. Здесь Кунц включил режим «Капитан Очевидность» на максимум. Серьезно, он просто зашкаливает. С каждой страницей Очевидность нарастала, нарастала, пока у нее не сорвало резьбу, и она не начала колотить читателя рикошетом по всем местам. Хаотично, часто, больно. Броуновское движение Очевидности.

Сюжет.
Черная, вонючая, жестокая антиутопия пухнет, истекает кровью и блевотиной для того, чтобы очиститься от скверны и предстать перед нами свежевылупившейся, розовенькой, слюнявой утопией. Слава вегетарианцам! Ребята, за вами будущее! Пока старый мир агонизирует, мы наблюдаем, как два светоча пытаются выжить. Вот они.

Герои.
Они хорошие. Они настолько хорошие и правильные, что у каждого встречного вызывают желание немедленной кровавой расправы. Они чистенькие от рождения. Грязь к ним не липнет. Заслуги в этом их нет, такими уж уродились. Библейская такая любовь ко всему сущему и всепрощение форева. Библейская тема, кстати, тут эксплуатируется наравне с очевидностью. Два костыля, на которых стоит сюжет. Святой номер один – Аддисон (одно из производных от имени Адам), проживший под землей восемнадцать их двадцати шести лет однажды ночью встречает девушку под стать себе. Не девушка, а мечта анимешника. Худая, богатенькая готка, длинные волосы, разрисованное лицо, серьга в носу и в губе. Такой вот неформат от макушки до пят. Бедный, одинокий Аддисон проникся. Ему вообще за счастье встретить человека, который не хватается судорожно за дробовик или биту, а тут такая красотка в серебристых кедах. Жаль, без белого плаща. Это святая номер два - её зовут Гвинет (Благословенная, не больше, не меньше). Вообще эти ребята легко могли бы узнавать своих по именам. Будет еще Мориа (место жертвоприношения Исаака Авраамом), Иисус, Справедливый и Богородица утешения. О как! Гвинет ведет какую-то опасную игру, на вопросы отвечает уклончиво, зато любит икать сентенциями типа «деньги – это зло, грязь и мерзость». Очень удобно и легко морщить свой готский носик на презренный металл, когда у тебя миллионы на счету, девять квартир, дома за городом и свои личный фонд. Любящий папочка позаботился, чтобы дочка после его смерти могла оригинальничать с комфортом.

По части ружей, которые висят на стене и никогда не выстрелят, здесь полный порядок. Мы в Оружейной палате. Дохлые, засохшие сюжетные линии висят здесь во всей своей неуклюжей красе. Герои полкниги носятся с Избранной, которая не сделает ни-че-го. Злодей, почти исчадие ада, разрушил дом чуть ли не до фундамента, чтобы добраться до наших святош, но они уехали от него на машине. Вот так просто. Видимо злыдень очень устал и решил не продолжать поиски. Мир погряз в дерьме, коррупции, чистяках и туманниках. Кто такие? Откуда? Зачем здесь? Да хз.

Ну и на десерт – главная мысль. На свете много диких, темных мест, но самое дикое и темное – сердце человека. Спасибо, Кэп! Увидимся лет через пять.

29 августа 2014