Рецензия Rossi_555 на книгу — Дина Кунца «Молния» — MyBook

Отзыв на книгу «Молния»

Rossi_555

Моё знакомство с творчеством Дина Кунца началось именно с этой книги. Я прекрасно помню, при каких обстоятельствах прочитала её впервые. Была зима, очень холодная, каждый день в течение определённого срока я провожала папу в санаторий на процедуры и ждала там, примерно час. Вот именно тогда я и читала. Книжка была из библиотеки, мне даже не хотелось её возвращать, так мне понравилось. Но вернуть всё же пришлось, и потом я очень долгое время искала это произведение в магазинах, пока наконец не нашла и не купила. Я перечитывала "Молнию" раза 4 точно, а может и больше. Эта книга одна из моих любимых современных произведений, хотя с некоторых пор я немного изменила мнение о ней.
Прежде чем рассказывать об этом изменении, вкратце пробегусь по содержанию.

Главная героиня - Лора. Читатель знакомится с ней ещё до её рождения. Зима, ночь, сильная пурга, у женщины трудные роды. В больницу вызывают врача, который оказывается пьян, но тем не менее намерен приехать и прооперировать пациентку. Осуществлению его плана мешает внезапно появившийся мужчина , он привязывает врача к стулу и не даёт ему ехать в больницу. Так читатель впервые видит второго главного героя, Штефана. Своими действиями он предотвращает гибель маленькой Лоры ещё при рождении.
Лора рождается, растёт, в её жизни то и дело происходят события, которые угрожают её жизни и жизни её близких. Ограбление, жизнь в детском приюте, нападения... И практически во всех этих случаях появляется Штефан, причём главной загадкой для растущего ребёнка является то, что он не стареет, он возникает из неоткуда таким же, каким она помнила его при предыдущей встрече. Единственный признак появления "ангела-хранителя" (как прозвала его Лора) - сильнейшая молния.

Это вкратце, завязка основного действия, так сказать. И я была просто в восторге от этой книги. Я люблю фантастику и мистику, я люблю романтику. Здесь есть и то, и другое. И долгое время я, так сказать, была ослеплена этим ореолом.
До тех пор, пока эту книгу не прочитала одна моя знакомая. И вот после этого объективного мнения я поняла, что во многом переоценивала и книгу, и автора. Потенциал у сюжета был огромен, затронута тема перемещения во времени, тема Великой отечественной, исторические личности... А сведено всё к банальному приключенческо-фантастическому произведения с примесью романтики.
Да, я по-прежнему не откажусь от того, чтобы время от времени перечитать эту книгу, но былого восторга уже нет. Не знаю, хорошо это или плохо, что то первое, самое сильное впечатление, действительно для меня бывшее своеобразной "молнией", теперь изменилось.

28 августа 2011