Маска

dream_of_super-he...
    Убийца возвращается вновь и вновь. Каждый раз в облике маленькой симпатичной девочки и ищет снова и снова новую старую жертву - свою мать, для того чтобы отомстить за прошлые обиды.
    Неплохо. Хотя и неоригинально. Экранизировали - получился бы вполне хороший, крепкий триллер.
    Cherry-girl

Начало интригущее, к середине все хуже, конец и вовсе какой-то невнятный....я ожидала большего....

Говорят, что все боятся читать Стивена Кинга, а сам Стивен Кинг боится читать Дина Кунца......так вот когда я читала эту книгу мне ни разу не стало страшно, приятно или противно....было просто никак....по-моему Дину Кунцу до Кинга ооооочень далеко....

DivaDii

Можно было бы особо не писать никакой рецензии.
    Ведь казалось бы - чего ожидать от мистического триллера?
    В принципе - есть всё, что нужно триллеру: остросюжетность, подрожать, побояться, попереживать...

Но... Оказалось, что есть даже немножко симпатичных идей. Когда адвокат из попечительского совета спрашивает потенциальных усыновителей - профессиональных психологов - о том, ЧТО они будут требовать от усыновленного ребенка.
    Так вот этот момент - вполне симпатичный.

Все же остальное - достаточно типично.
    Таким образом - данный мистический роман не только читабелен и типичен, но и даже чуть более того.

Dancer_in_the_Dar...

Книга такая, что рецензию писать, в общем-то, и не нужно, потому что ничего особо важного потенциальным читателям сказать не могу. Разве что одно: читать необязательно.
    Произведение из разряда не цепляющих, на мой взгляд. Напряженные моменты есть, интересная завязка и "туки" (только эти составляющие, остальное - пусть не обижаются Кунц и его поклонники - я смею назвать мутью). Развязка никакущая. Как всегда, злодей размахивает оружием, жертва пятится, вот сейчас... брызнет кровь, раздадутся звуки боли и ужаса... барабанная дробь... сердца читателей бешено колотятся... сосуды в глазах от напряжения норовят лопнуть... и тут "бах!" - нет, не выстрел - открывается входная дверь, влетают "спасатели"... Продолжение добавьте сами. Хеппи-энд. Банально до тошноты.
    И потом, главная героиня - Кэрол - мне противна. СПОЙЛЕР (не основной, но все же): своего ребенка бросила, а спустя 15 лет млеет от радости при мысли об усыновлении/удочерении чужого ребенка. А своего не пытается разыскать и узнать что-либо о его судьбе (или у них так не положено по закону?). Бяка.
    Резюмирую: по одной книге об авторе не судят (это первая книга Кунца, прочитанная мной), поэтому, хоть я и не писаю от восторга, но и не могу разделить мнение тех, кто пишет, что книги Кунца - чушь собачья, так как я пока "не в теме".
    Все, пыл угас. Четверка.

imaginative_man

Моей фантазии только дай предложение-два, она такую историю замутит в ответ, закачаешься. Вот и получилось: увидела я описание, сразу представила, какая классная может получиться история и решила попробовать. А сейчас дошла до конца и просто пффф, что я только что прочитала?

На середине книги стало проясняться, кто есть девочка и кому она дочь. Читала дальше без отрыва, только чтобы скорее узнать, как герои с этим справляться-то собираются, а в итоге… никак, довольствуйся Катя концовкой «она удивленно посмотрела на Грейс». Ну и я вот, мягко говоря, удивлена.

Книга на один раз, особых эмоций не оставляет, только немножко разочарования в конце.

Yana_Pina

Почему у меня такое ощущение, что я только что посмотрела стандартный американский ужастик. Не удивлюсь, если все современные мистические хорроры сняты по книгам Дина Кунца. Но надо сказать - это и не плохо.
    Ужасы я люблю, особенно когда они заставляют немного побояться. Не вся книга, конечно, только некоторые эпизоды, но.. тем не менее. Мурашки были, а значит "Маска" свое дело сделала.
    Почему-то думается мне что вначале книги не нужен был Пролог. Небольшая присказка про пятнадцатилетнюю Лору, только укоротила всю основную интригу.

Вообще читая эту книгу, я все время себе говорила "А все тут ясно!", "А нет, ничего не ясно.." "А нет теперь то все точно ясно", а потом снова ничего и не ясно.
    Но уже пройдя больше половины истории стало точно все понятно и предсказуемо. Вполне ожидаемая развязка, вполне ожидаемый конец. Мне кажется, что даже детальные объяснения, что к чему, перед финальной сценой были и не к месту. Поскольку читателю уже все подробно разжевали по ходу дела.
    Но определенные плюсы у книги есть:
    - она легко читается
    - она быстро читается
    - если хорошо представить себе некоторые сцены в первой половине истории, становится жутко
    - сразу понятно с каким писателем имеешь дело, а значит в случае желания почитать что-нибудь во время грозы, точно знаешь к кому обратится.