Отзывы на книгу «Логово»

Vaviloff

Как оказалось на практике, на самом деле не очень я люблю подобные произведения с маньяком, психопатом-убийцей, вообразившим себя одним из девяти демонов ада, вершившим свое собственное правосудие, чтобы собрать омерзительную коллекцию и таким образом получить билет в один конец до преисподней. В общем, читать об этом было достаточно неприятно и отвратительно, по крайней мере, поначалу точно я сомневалась, что вообще смогу осилить эту книгу, но в то же время язык Кунца постепенно, но неотвратимо затягивает в самую глубь произведения, так что даже маньяка Вассаго я стала воспринимать куда спокойнее, но все равно по мере прочтения ежилась от омерзения.
Другие персонажи также захватывают своими историями, характерами и каждого из них понимаешь и принимаешь таким, какой он есть. Хатч и Линдзи Харрисоны, которые в самом начале попадают в аварию из-за вставшего посреди дороги пивовоза и падают в ледяную реку. Линдзи очень понравилась своей мужественностью, упорством, самоотверженностью, умением бороться не за свою жизнь, так хотя бы за жизнь мужа. После чего в повествование вклинивается великолепный врач Джоунас Нейберн, можно сказать, гений своего дела, разработавший программу для реанимирования людей, находящихся в состоянии клинической смерти, который собственно и смог реанимировать Хатча спустя аж полтора часа после гибели. Действительно, самое настоящее немного мистическое воскрешение. Хотя не в этом главная мистика, а в том что после реанимации у Хатча устанавливается непонятная телепатическая связь с Вассаго. Он иногда видит, чувствует и думает то, что видит этот маньяк, а тот наоборот видит, чувствует и думает то же самое что и Хатч. И после этого набирают ход страшные события, особенно все еще более закручивается, когда чета Харрисонов решает взять из приюта св. Фомы ребенка-инвалида. Регина... Регина меня просто поразила, в приятном смысле слова. Она вызывала сильные смешанные эмоции, но стала достойным очень ярким и необыкновенным пятном в этой истории. Она веселила, умиляла, заставляла ее жалеть, в то же время удивляться ее поступкам, словам, необычным выходкам, а иногда и вовсе вызывала странное восхищение, ну хотя бы например, своей выдержкой, своим умом и умением приспосабливаться к любым условиям. Просто чудо ребенок, которому слишком много досталось в жизни, которому, как и всем детям, лишь хотелось жить в семье, чувствовать чье-то внимание и заботу и быть кому-то нужной. Неудивительно, что потерявшая собственного ребенка чета Харрисонов сразу в нее влюбилась даже после ее удивляющей бравады при первой встрече.
Именно это произведение поразило меня достаточной глубиной затрагиваемых тем. Во время прочтения есть над чем подумать и поразмышлять, из чего сделать для себя какие-то выводы. Рада, что познакомилась с этим автором, у которого такой прекрасный, завораживающий, насыщенный язык, но в то же время вряд ли решусь прочитать что-либо еще из его книг. Мне вполне хватило и "Логова" =)

AAL

Наискучнейшая
скучнятина!

Просто невыносимо читать то, что настолько предсказуемо и скучно.
Я пересмотрела огромное количества фильмов ужасов и всеразличных триллеров, перечитала достаточное количество фантастики и всякой мистики, возможно именно по этой причине книга показалась настолько тягомотной, а сюжет ожидаемым.

Что мы имеем...

В аннотации говориться, что «Логово» – одно из самых значительных и глубоких произведений знаменитого автора научно-фантастических триллеров Дина Кунца.

Лично я не заметила там ничего значительного и глубокого. Я заметила только нескончаемое количество ненужностей, без которых можно было прекрасно обойтись. Еще я заметила что книга очень сильно затянута и от этого она делается невыносимо скучной. Слишком много долгих лишних описаний всего чего только можно. Да и сюжет довольна посредственный и предсказуемый.

В реанимированного после аварии человека, грубо говоря, вселяется демон из ада Вассаго. Демон этот как водится очень злобный и ужасный, шляется ночью по барам и убивает не в чем не повинных вертихвосток и не только. Мужчина в которого вселился Вассаго места себе найти не может, его преследуют страшные сны и ведения об убийствах. Все это очень очень нудно и долго описывается. Начиная с аварии в которой погиб мужик, после чего его воскресили аж через несколько часов после смерти!))), заканчивая его деманическими муками... А, нет, этим все не заканчивается, у него еще имеется странная жена, которая жаждет заиметь ребенка.

Все это описывается оооочень утомительно...
И где там глубина и значительность?

Скучно, нудно, затянуто... НО очень красивым плавным и мягким языком. Слова так и перетекают одно в другое... Язык написания хорош и это второй, и последний плюс книги. Сократить бы это хотя бы до 100 листов, еще как-никак, но было бы не так скучно.

Не смотря на то, что начало очень интригующее, экранизация получилась подстать книжке. Довольно таки скучное и дешевое зрелище.

Подводя итог, у книги на мой взгляд имеется только два значительных плюса:
Вассаго и Язык написания.

faggo_d
роман написан довольно легко, но в то же время красочно и захватывающе. интересно прописаны персонажы, раскрашены фантастические события. оторваться от него было трудно, с каждой строчкой становилось все интереснее, а главное, персонажи вызывали сострадание, симпатию и интриговали.
книга совмещает в себе редкое сочетание экшна и "лирики", особенно для романов такого плана. понравилось.
Claridad

И вновь горячо любимые мной психопаты.
Вассаго - необъяснимой симпатией прониклась я к этому персонажу, его история завораживает.
Необычная, цепляющая сюжетная линия.
Дин Кунц как всегда на высоте.
Глубокое произведение - рекомендую.
10 из 10.
Приятного прочтения :з

MarchingCat

Как же профессионально Кунц научился набивать объём текста произведения. Страниц 40 автоавария, 20 - реанимационные мероприятия. Три страницы как Вассага принимает пищу. Подробности о водителе пивовоза, виновнике аварии, подробности о жертвах Вассаги (спасибо что не обо всех).... И так далее, и так далее. Вроде бы даже интересно, и написано здорово, но... по отношению к центральной сюжетной линии - вода-водой, либо напрочь не нужная либо дико завышенная (подробные описания того, что можно было бы просто как факт назвать).
Да, не спорю, кому-то такое даже нравится, называют это нагнетанием атмосферы и прочее, а для меня это - вода. Личная вкусовщина.
Хотя не могу спорить - крепко сбитый триллер, даже вода читается с интересом, но я твёрдо уверен, что если текст сократить до объёма, скажем, "нехорошего места", то роман от этого крепко бы выиграл. Причём, сокращать надо, в основном, за счёт первой половины романа, начиная со второй произведение течёт уже как обычный крепкий Кунцевский триллер.
Большой плюс за Регину. Образы детей, выбивающихся из общих шаблонов, Кунцу почти всегда удаются безупречно.
Минус за первое убийство Джереми. Описано-то шикарно, но по факту это давно уже шаблон, причём чисто в триллер-литературе, далёкий от реальной жизни.
Затянуто и внутрикунцевски шаблонно, но всё же добротно, прочитывается на одном дыхании.