Рецензия M1XER на книгу — Дина Кунца «Интерлюдия Томаса» — MyBook

Отзыв на книгу «Интерлюдия Томаса»

M1XER

Сразу хочется оговорить, эта книга однозначно слабее некоторых своих предшественников и впечатляет меньше, нежели, например, вторая и четвертая книга (да, это пока мои любимые в серии). Но она и не пытается выдавать себя за взрывной роман, а напротив — изначально преподносится как небольшое интересное ответвление от основного пути сюжета, вкрапление между главными событиями . Да даже название говорит само за себя. А потому воспринимается "Интерлюдия Томаса" вполне себе хорошо и не выглядит неудачной на фоне других книг цикла. Автор с первых строк занижает планку ожиданий, заявляя от лица героя, что эта история лишь недолгий съезд с главной дороги.

И ответвление вышло неплохим. Не шквал положительных эмоций, конечно, а, скорее, легкая и приятная передышка между самым интересным. Всё тот же лёгкий стиль, всё тот же любимый герой, всё то же интересное авторское видение многих вещей. Книга на расслабиться — самое то. И что её отличает от многих других приключенческих романов с таким же динамичным сюжетом, так это интересные авторские находки-заметки, раскиданные по всему тексту — типа мысли, о которых ты не догадывался. И это цепляет, выделяет книгу среди других похожих. А также радует, что роман по прежнему приправлен ненавязчивым приятным юморком, каждый раз вызывающим улыбку, несмотря на отсутствие всякой пошлости и чернухи. А это на самом деле многого стоит — рассмешить взрослого человека, не используя цинизм, чернуху и пошлость. За это автору отдельное спасибо. Также стоит отдать должное Дину Кунцу за то, что он не идёт по легкому пути, используя роман за романом уже полюбившихся персонажей, а добавляет в жизнь Томаса всё новых и новых, имеющих свой неповторимый характер и отличительные особенности — и к новым героям также по ходу повествования проникаешься. Такое разнообразие также не заставляет заскучать. Сюжетец простенький, но в уныние однозначно не вводит ни на одном моменте.

Но есть и те вещи, которые мне не понравились. Минусы, проще говоря. Во-первых, сразу бросается в глаза то, что уж слишком всё в этом романе идёт по нужному сценарию, по плану героя, и настоящих сложностей у него практически и не возникает. Просто герой прибыл — герой всем помог. Браво! Примерно так сюжет в общих чертах и запоминается, ибо нет каких-то тяжелых переломных моментов, всё идёт как по маслу. А потому за героев не так уж переживаешь, не получаешь необходимых эмоций в полной мере. Было всего пара моментов, действительно сильно зацепивших эмоционально и заякорившихся в голове — это постыдный угон фуры и трогающие образы Сторми в голове Томаса ближе к концу. Во-вторых, именно странностям Томаса в этой части уделено слишком, по-моему, мало времени. В этой книге Томас воспринимается просто как герой с суперспособностью. Меньше странных диалогов, меньше непредсказуемых действий, меньше необычных мыслей и тревог. Именно в этом романе он кажется не таким уж и странным, хотя, быть может, это я к герою уже так привык, что воспринимаю все странности как обыденность. Ну и в-третьих, роман просто объективно слабее предыдущих, пусть даже и сам это понимает. Хотя по лично моему восприятию — он примерно на одном уровне с самой первой книгой, которая оставила средненькие впечатления и зацепила меня лишь к концу.

В завершение скажу, что роман пусть и проходной, но свою задачу он выполняет хорошо — снимает напряжение, даря славные эмоции.

3,5 из 5

12 ноября 2017