Рецензии и отзывы на Дьявольское семя

Taile

После прочтения «Дверь в декабрь» желание читать Кунца у меня пропало. Но, он достаточно плодовит, поэтому в этот раз я старалась более тщательно подбирать книгу, ориентируясь на свои интересы. И выбором я не разочаровалась. Захватывающе, интересно и в чем – то романтично, но только на мой извращенный вкус.
    Молодая девушка Сьюзен, живет в очень технологичном доме. У нее есть прислуга, но и есть Альфред, технический дворецкий, который отвечает за безопасность в доме. Однажды ночью Сьюзен разбудил звук сигнализации, но отчеты говорят о том, что ничего не было, но Сьюзен все равно встревожена и как оказывается не зря. Ей кажется, что за ней кто – то следит. В ее собственном доме. Дом стал выглядеть враждебно и она уже не чувствовала себя в нем безопасно. Кто – то рассчитал всю прислугу и взял дом под собственный контроль. Сьюзен стала заложницей. И любимое неповиновение сопровождалось ударом тока.
    Ее бывший муж – ученый, который участвовал в эксперименте, по разработке искусственного интеллекта, который вышел из –под контроля. Именно он проник в дом Сьюзен и подчинил себе всю электронику. И представился он просто и лаконично. Адам – 2.
    Повествование то меняется от Сьюзен, то переключается к Адаму, который рассказывает свою историю. Почему из всех людей он выбрал именно ее? Зачем ему нужно ее тело?
    Адам неоднократно подчеркивает, что он служит людям и не хочет никому причинять зло. Но, иногда появляется его истинное мнение, совсем другое. И, то, что он хочет людям добра верится с трудом.
    Рассказ небольшой, читается быстро, может быть он и не шедевр, но не жалею, что потратила на него время.

DmitriyVerkhov

Книга "Дьявольское семя" за авторством Дина Кунца содержит два разных по своей тематике произведения: собственно "Дьявольское семя" и "Помеченный смертью".
    Роман "Дьявольское семя" был достаточно новаторским для своего времени. Он был написан в 1973 году, когда идея создания искусственного интеллекта, высоких технологий и власть машин была оригинальна и интересна, но в наше время эта тематика проработана глубже и уже заезжена. Сюжет построен на том, что мощный суперкомпьютер, являющийся системой искусственного интеллекта, проникает в высокотехнологичный дом главной героини - девушки Сьюзен и запирает ее в нем. Компьютер, считающий себя совершенным, ни много ни мало, "существом", в силу плохо контролируемых эмоций становится маньяком. Он не понимает сути человеческих чувств, желаний и поступков людей. Считая себя умнее и лучше, чем всё человечество, он горит идеей править миром, став родоначальником новой расы людей. Но компьютер явно недооценил человека.
    Роман не особо впечатлил. Он прямолинеен, затянут, с массой повторений. Повествование в романе превращено в монолог искусственного интеллекта, местами похожий на исповедь машины, периодически разбавленный динамичными эпизодами. Это раннее произведение Кунца и явно относится к разряду поиска и становления его творчества.
    Повесть "Помеченный смертью" про некоего преследователя, страдающего психическим расстройством, оказалась более интересной и интригующей, чем "Дьявольское семя". Хотя и она не лишена некоторых нестыковок и ляпов в повествовании. Также в финале была заметна нелогичность действий героев. В целом рассказанная история весьма правдоподобна.