Дьявольское семя

Taile

После прочтения «Дверь в декабрь» желание читать Кунца у меня пропало. Но, он достаточно плодовит, поэтому в этот раз я старалась более тщательно подбирать книгу, ориентируясь на свои интересы. И выбором я не разочаровалась. Захватывающе, интересно и в чем – то романтично, но только на мой извращенный вкус.
    Молодая девушка Сьюзен, живет в очень технологичном доме. У нее есть прислуга, но и есть Альфред, технический дворецкий, который отвечает за безопасность в доме. Однажды ночью Сьюзен разбудил звук сигнализации, но отчеты говорят о том, что ничего не было, но Сьюзен все равно встревожена и как оказывается не зря. Ей кажется, что за ней кто – то следит. В ее собственном доме. Дом стал выглядеть враждебно и она уже не чувствовала себя в нем безопасно. Кто – то рассчитал всю прислугу и взял дом под собственный контроль. Сьюзен стала заложницей. И любимое неповиновение сопровождалось ударом тока.
    Ее бывший муж – ученый, который участвовал в эксперименте, по разработке искусственного интеллекта, который вышел из –под контроля. Именно он проник в дом Сьюзен и подчинил себе всю электронику. И представился он просто и лаконично. Адам – 2.
    Повествование то меняется от Сьюзен, то переключается к Адаму, который рассказывает свою историю. Почему из всех людей он выбрал именно ее? Зачем ему нужно ее тело?
    Адам неоднократно подчеркивает, что он служит людям и не хочет никому причинять зло. Но, иногда появляется его истинное мнение, совсем другое. И, то, что он хочет людям добра верится с трудом.
    Рассказ небольшой, читается быстро, может быть он и не шедевр, но не жалею, что потратила на него время.

DmitriyVerkhov

Книга "Дьявольское семя" за авторством Дина Кунца содержит два разных по своей тематике произведения: собственно "Дьявольское семя" и "Помеченный смертью".
    Роман "Дьявольское семя" был достаточно новаторским для своего времени. Он был написан в 1973 году, когда идея создания искусственного интеллекта, высоких технологий и власть машин была оригинальна и интересна, но в наше время эта тематика проработана глубже и уже заезжена. Сюжет построен на том, что мощный суперкомпьютер, являющийся системой искусственного интеллекта, проникает в высокотехнологичный дом главной героини - девушки Сьюзен и запирает ее в нем. Компьютер, считающий себя совершенным, ни много ни мало, "существом", в силу плохо контролируемых эмоций становится маньяком. Он не понимает сути человеческих чувств, желаний и поступков людей. Считая себя умнее и лучше, чем всё человечество, он горит идеей править миром, став родоначальником новой расы людей. Но компьютер явно недооценил человека.
    Роман не особо впечатлил. Он прямолинеен, затянут, с массой повторений. Повествование в романе превращено в монолог искусственного интеллекта, местами похожий на исповедь машины, периодически разбавленный динамичными эпизодами. Это раннее произведение Кунца и явно относится к разряду поиска и становления его творчества.
    Повесть "Помеченный смертью" про некоего преследователя, страдающего психическим расстройством, оказалась более интересной и интригующей, чем "Дьявольское семя". Хотя и она не лишена некоторых нестыковок и ляпов в повествовании. Также в финале была заметна нелогичность действий героев. В целом рассказанная история весьма правдоподобна.

ZutellSoppy

Помеченный смертью
    Слабоватый финал.Логики в действиях преследуемых никакой нет.Купил пистолет ,но забыл взять его в дом где его ждал преступник.Никому не сообщают ,кроме как одного странного копа.Копов на всем протяжение пути было полно ,в мотеле тоже никому не сообщают ,что их преследуют.Но еще поразило ,что псих описывается глазами этого художника как крупный ,широкоплечий мужчина ,высокого роста.А Куртни описывает его как худого мужчину ,но сильного.Это издержки перевода или бывшая возлюбленная не видит его мощь ,а напуганный художник преувеличивает в описании.