Рецензия Lenisan на книгу — Дина Кунца «До рая подать рукой» — MyBook

Отзыв на книгу «До рая подать рукой»

Lenisan

Фантасмагория.
Сколько читаю Кунца, столько убеждаюсь в том, что обычные люди вызывают у него аллергию, и писать о них он не может. Создание персонажей явно идёт по такой схеме:

"Так, следующий персонаж. Девятилетняя девочка. Хм... слишком просто! Пусть будет потрясающе красивая девятилетняя девочка с ай-кью гения, осваивающая университетскую программу. Да. И ещё - со сросшимися пальцами и искалеченной ногой. Ага, так уже лучше, но чего-то не хватает. Добавим мать - сумасшедшую наркоманку, и отчима - повёрнутого на философии маньяка. И без вести пропавшего брата. Вот так хорошо!"

"Теперь девушки-двойняшки. Неземная красота и кулинарные способности - по умолчанию. Что ещё? Карьера в Голливуде, боевые искусства, все активные виды спорта, какие только можно придумать, владение любыми видами оружия, способность телепатически обмениваться мыслями... что ещё? Одна всегда заканчивает мысль другой, обе отлично разбираются в технике, помешаны на НЛО и непрерывно ищут инопланетян. Ну, с этими тоже всё"

И так далее. Между прочим, я не преувеличиваю. В общем, поди найди в книге Кунца персонажа, который не был бы мутантом, инопланетянином или сумасшедшим. На худой конец - человеком с криминальным прошлым и разбитой судьбой, если уж больше ничего не придумывается. Поэтому читать "До рая подать рукой" - это такое особенное удовольствие (а мне действительно нравится перечитывать эту книгу), удовольствие из разряда "не ищи логику" и "бои титанов". То есть если воспринимать как лёгкий абсурд - самое то.

Мораль сей басни очень чётко прописана автором - он выдаёт массу афоризмов на все случаи жизни, и если честно, местами книга напоминает проповедь священника. Но я ему всё прощаю и многого не требую, так что мне нормально. Но полагаю, многих может доконать внезапное морализаторство и экскурсы в божественную сущность. По большому счёту, суть книги в противостоянии Зла и Добра - очень чётко разграниченных, очень выпуклых, очень преувеличенных. Добро побеждает, конечно же, хотя Зло сильно и разнообразно.

Большое внимание в романе уделено вопросам биоэтики - автор уверен, что эта дисциплина уже сейчас преподающаяся в университетах, самое настоящее зло, не меньшее, чем фашизм. Аргументы у него, надо сказать, убедительные, хотя лично я информацией о биоэтике не обладаю, так что и судить могу только по романам Кунца, а это необъективно.

В целом, "До рая подать рукой" - это наивная и добрая книга с сумасшедшими персонажами и общепонятными мыслями; никаких особенных глубин, никаких серьёзных загрузов, лёгкое чтиво с захватывающим сюжетом (ещё бы он не был захватывающим, со всеми этими маньяками и инопланетянами). Чтение-отдых. Баллов ставлю немного, но книжка действительно занятная.

6 февраля 2014