Рецензия SvetlanaKrasulya на книгу — Дина Кунца «Что знает ночь?» — MyBook

Отзыв на книгу «Что знает ночь?»

SvetlanaKrasulya

Когда-то давным давно мне в руки попалась одна книга, которая нагнала на меня жути на несколько лет. Я напрочь забыла название и автора, но отлично запомнила содержание, и вот по этому самому содержанию не так давно опознала этот опус - это оказалось "Нехорошее место" Кунца. Так что берясь за "...ночь", я примерно знала, чего от автора можно ожидать. Но должна сказать, ожидания мои не вполне оправдались. Сначала все вроде бы было именно так, как я и думала, помня предыдущий опыт - мрачная атмосфера, описание кошмарных событий с явно мистической подоплекой, постепенное нагнетание ужаса... И вот все это длилось и длилось, и внезапно я поняла, что мне уже не страшно, а скучно. Причем так скучно, что аж скулы сводит. Не знаю, может быть, автор слегка "пережал" и я просто "перегорела", что называется, кончился своеобразный лимит эмоций, отведенных мне на эту книгу? В общем, последние три четверти романа прошли у меня под негласным заголовком "тоскливая жуть". Честно говоря, остаток я не дочитывала, а домучивала форменным образом.
Не знаю, буду ли я еще в ближайшее время читать Кунца, но должна признать, что этот его роман навел на меня на размышления о человеческом воображении и фантазии в общем. Может быть, тут все дело в том, что я частично параллельно читала его и "Звездную пыль" Геймана, и меня поразил контраст между ними. Два автора, пишут оба интересно и захватывающе, Кунц конечно не всегда (на мой личный вкус), но временами определенно, миры, созданные ими, далеки от реального - и при этом у одного фантазия светлая и искрометная, даже когда он пишет о чудовищах и убийствах, а у второго - темная, нездоровая, больная, и это ясно видно даже когда он описывает мирные и обыденные вещи вроде ужина в дружной семье. Вот почему так? Почему один способен создать оживших богов и девушку, источающую бледное сияние и мерцающую пыльцу, а второй может только потоки зловонной мочи смачно описывать, так что от этого начинает уже тошнить? Можно ли из этого всего сделать вывод, что в каждом произведении искусства именно личность автора описывается наиболее полным и точным образом - о чем бы писатель ни писал, о чем бы ни рассказывал, в конечном итоге он рассказывает миру о себе, о том, каким именно человеком он является, на что способен? Если это так, то нас всех можно поздравить, что свои темные фантазии Кунц выплескивает на бумагу, а не идет в реале крошить народ на мелкие запчасти.

3 ноября 2016