Рецензия Dron1356 на книгу — Дина Кунца «Что знает ночь?» — MyBook

Отзыв на книгу «Что знает ночь?»

Dron1356

По окончании 90-ых стиль, атмосфера и сюжеты книг Дина Кунца претерпели существенные изменения. В чём же причина данного феномена? Возможно, так на автора сказалось новое время. Некоторые истории стали повторяться, а заезженые до дыр золотистые ретриверы уже доканали читателей вконец. Не подумайте, что он стал хуже писать, от его романов по прежнему сложно оторваться, но, порой, кажется, что он перестал вкладывать душу в некоторые свои произведения. В отличие от Стивена Кинга, у которого каждый роман - это хит, у Кунца, напротив, романы зажигают звёзды через раз. Начиная с 2000-ого года, буквально, все его книги чередуются с последовательностью "хороший-плохой". Так каким же получился роман "Что знает ночь?"?

Повествование в романе знакомит нас с Джоном Кальвино. Он детектив отдела убийств и вынужден расследовать убийство подростком своей семьи. Дело в том, что обстоятельства убийства очень похожи на события двадцатилетней давности. Когда Джон был ребенком его мать и двух сестёр также убил маньяк. Некий Олтон Блэквуд в то время вырезал целые семьи, повторяя свой кровавый ритуал каждые тридцать три дня. Так продолжалось до тех пор, пока юный Джон не застрелил его, превратив лицо убийцы в изрешечённое месиво. Каким-то образом из самых глубин ада Блэквуд нашёл способ вернуться в мир живых. Через души грешников, он переселяется в их тела и творит зло. Джон Кальвино уверен, что в скором времени будет убита очередная семья и, в конце концов, Олтон придёт и за семьёй Кальвино.

Параллельно описывается вся жизнь семьи Джона. Его обеих дочерей, сына и жены. Главы, безусловно, интересные, но нельзя сказать, что Кунц не смог бы придать им более приятный слог. В целом события романа банальны и весьма предсказуемо заканчиваются.

Единственное, что выделяется в повествовании - это дневники юного Олтона Блэквуда. Там мы наблюдаем за, своего рода, Горбуном из Нотердама, только в совершенно противоположном развитии персонажа. Одинокий, забитый и уродливый мальчик становится изгоем в своей семье и находит утешение в ночи. Ночь скрывает не только его внешность, но и как позже выясняется, дарует Олтону отличное прикрытие для его тёмных помыслов. В его дневниках присутствует один очень интересный момент, расставляющий все точки над "и", особенно для тех фанатов Кунца, что прочли предшествующую роману повесть "Тьма под солнцем". В общем, банальность произведения вытащила из небытия история Блэквуда.

Персонажи романа не блещут особой оригинальностью. Стандартный полицейский и его стандартная семья противостоят весьма харизматичному злодею. Самое обидное, что таких персонажей мы уже видели, пусть и не в каждом романе, но уж точно в произведении "До рая подать рукой" (рецензия на который у нас тоже есть). Таких персонажей мы уже видели. Допустим, дочери Джона Наоми и Минни очень напоминают Лайлани, особенно Минни. Кунц так любит вставлять в свои романы очень умных маленьких девочек, что это уже становится клише.

Главный герой Джон Кальвино это копия Ноя из того же романа. Детектив с тяжёлой судьбой и детской травмой. К слову, совсем не похоже, что смерть семьи прямо таки так сильно на нём сказалась. Это упоминается по ходу действия всего романа, но, почему-то, совсем не верится в его потуги.

Не хочется повторяться и говорить про остальных персонажей, но все они уже встречались нам в ранних романах автора.

Но хочется отдать должное Кунцу. Его злодеи всегда оригинальные и никогда не повторяются. Олтон Блэквуд не стал исключением и получился на все сто. Таких злодеев действительно боишься.

Второплановые персонажи выполняют свои роли по-минимому. В очередной раз Кунц не удержалсь и впихнул в роман ангела смерти. Для тех, кто не знает, это люди, которые работают в больнице и "избавляют" безнадежно больных людей от мучительной жизни под препаратами. Они получаются хорошо, но уже надоели. Уже третий роман, где лично мне встречаются ангелы смерти.

Атмосфера романа настолько хороша, что вряд ли вам захочется читать его ночью. В романе присутствуют эпизоды с призраком в зеркале, после которых, в ночное время, с опаской подходишь к своему отражению. А если вы любитель посещать туалет среди ночи, то лучше потерпите. Ваше воображение может сыграть с вами злую шутку.

Дневник Олтона описан более чем чарующе. Убийства и поступки людей поражают своим реализмом. Всё это описано настолько живо, что поражает до глубины души. Всё-таки пугать Кунц умеет. А в некоторых моментах пугает даже лучше Кинга.

К стилю автора тоже нет претензий. Всё гладко и без кривизны. Слова складываются в настоящую песню. Так просто и подробно может писать далеко не каждый автор. Особое внимание Кунц уделяет описанию ночи и тому, что в ней может скрываться. В данном романе много времени уделено описанию природы, что только ещё сильнее сказывается на атмосфере, но без идеального стиля добиться такой идилии не было бы возможным.

Итог

Роман "Что знает ночь?" стал совершенно проходной книгой Кунца. Есть свои плюсы и оригинальные моменты, но в основном это эпизоды и персонажи из прошлых романов. Но если вы никогда не читали данного автора, то это произведение может стать отличным началом для знакомства с ним.

6 июня 2016