Рецензия nevajnokto на книгу — Дина Кунца «Ангелы-хранители» — MyBook

Отзыв на книгу «Ангелы-хранители»

nevajnokto

Хорошие люди — собаки. В отличие от людей. Собаки — хорошие люди, а вот люди, как правило, — паршивые собаки.
Б. Стругацкий "Бессильные мира сего"

Я очень сильно и трепетно люблю собак. Именно по этой причине предпочитаю не читать художественные книги, где значительное место в сюжетной линии отведено собакам. А это, в большинстве случаев, их страдания и печальная участь. Это меня морально уничтожает, почти с такой же силой, как и книги о войне. Поэтому крайне редко берусь читать книги о собаке, и то по советам людей, которые меня знают. Те, у кого есть собака, меня поймут...
Эта книга одна из лучших в моей домашней библиотеке - теперь я с уверенностью могу заявить об этом. Она в жанре научная фантастика, и в ней нет того момента, когда автор спекулирует страданием животного, чтобы вызвать у читателя соответствующие эмоции. С этой книгой все иначе: переживания, слезы и комки в горле - это совершенно естественное проявление чувств: человек и его сердце на ладони.
Это история гениальной собаки - Эйнштейна, которого искусственным путем создали в лаборатории для специальных заданий. Он наделен сверхспособностями и высоким интеллектом, и как можно догадаться, за такими бесценными "экземплярами" гонятся все, кому не лень. Эйнштейну же вдвойне тяжело - он спасается не только от людей, но и от монстра-чудовища Аутсайдера, которого ученые задумали так, чтобы он всеми силами ненавидел пса и шел за ним всегда, пока не поймает и не уничтожит. Аутсайдер - бездушный убийца, машина несущая жестокую смерть, плод человеческого разума, воплощенный в жизнь. И Эйнштейн и Аутсайдер были созданы человеком для человека. Они - Добро и Зло, но сотворены не Богом. Милосерден ли, справедлив ли, бескорыстен ли человек?..

В сюжет вплетена еще одна нить: отношения двух "одиночеств" - Тревиса и Норы. Он теряет всех, кого любит. Она всю жизнь вынуждена жить полностью подчиняясь тетке, превратившись в тень. В жизни их обоих Эйнштейн сыграет не последнюю роль.
По воле судьбы пути Тревиса и Эйнштейна сходятся на одной тропинке, рождается дружба. Собака доверяет человеку. Нельзя придумать лучшего довода, чтобы женщина могла бы поверить и довериться тому, кто стал собаке Другом.

Это очень трогательная история, полная динамики и действия, с элементами триллера. В ней очень явственно показан страх.
Но главное - это суть произведения: неси добро! Для этого не обязательно иметь крылья за спиной и нимб над головой.

Единственным, совершенно бескорыстным другом человека в этом корыстном мире, другом, который никогда не покинет его, который никогда не бывает неблагодарным и не предаст его, является собака. Собака останется рядом с человеком в богатстве и бедности, в здравии и болезни. Она будет спать на холодной земле, где дуют зимние ветры и яростно метёт снег, только бы быть рядом с хозяином. Собака будет целовать ему руку, даже если эта рука не может дать ей еды; она будет зализывать раны и царапины — результат столкновений с жестокостью окружающего мира. Собака охраняет сон своего нищего хозяина так же ревностно, как если бы он был принцем. Когда уходят все остальные друзья, этот останется. Когда все богатства улетучатся и всё разваливается на куски, собака так же постоянна в своей любви, как солнце, шествующее по небу.

Дальше...

Ксюш, прости за качество)) Я ее сделала ночью при свете лампы, сразу как дочитала. Пока оно горячее, как говорится)))

10 января 2015