Рецензия valery-varul на книгу — Дидье ван Ковеларта «Принцип Полины» — MyBook

Отзыв на книгу «Принцип Полины»

valery-varul

Сюжет. Франция. Начало истории с 1994 года.
Куинси — молодой (21 год) писатель приезжает по приглашению на презентацию своей книги в следственный изолятор в провинции. Там он знакомится с Полиной (20 лет), у которой роман с заключённым Максимом (32 года). Именно Максим организовал конкурс в изоляторе и всё сделал, чтобы победил Куинси. Поскольку Максим попал в тюрьму по ложному обвинению, снять которое с него могут, если он предаст своего покровителя — видного политика и руководителя администрации провинции, то он старается сделать всё, чтобы Полина забыла о нём и не испортила преданностью жизнь себе.

Куинси передаёт на презентации в изоляторе просьбу Полины не отталкивать её, а Максим отвергает её и посылает в подарок самого Куинси, взяв с того обещание, что он сможет заменить Максима. Что, в общем-то, и произошло. Куинси влюбился в Полину, Полина в него. Максима осуждают на 10 лет, но он выходит из тюрьмы через 4 года, поддерживая всё это время переписку с Куинси. Максим становится для Куинси соперником в любви к Полине и лучшим другом.

Всё это время Куинси старается написать роман о Максиме, чтобы его реабилитировать. Но тот вышел раньше, и актуальность пропала. Но Максим стал влиятельной фигурой в политике и всячески помогает раскрутить первую книгу Куинси «Энергия земляного червя», которую презентовали в изоляторе. Что с блеском удаётся.

А далее жизненные обстоятельства у всех усложняются, даже становятся трагичными и в дальнейшем строятся по принципу Полины.

Принцип Полины заключается в следующем:

— У меня есть один жизненный принцип: любовь нужна для того, чтобы из нее рождалась дружба. Иначе как? Влюбились, переспали, надоели друг другу, разбежались, нашли себе других и все забыли. Какой интерес?
Она призывала меня в свидетели, и я согласился – совершенно искренне: никакого. А она продолжала:
– А вот заниматься любовью с настоящим другом просто гениально.

Впечатление. Ранее у Ковеларта прочитал «Вне себя» , «Евангелие от Джимми» , «Притяжения» , «Чужая шкура», «Папа из пробирки». За исключением последней книги (на мой взгляд плохой), остальные были, не сказать что шедевры, но крепкие середнячки. Не исключение и «Принцип Полины».

Отзывы женской аудитории от положительных до отрицательных. Сам я не скучал, но задумался, а не пора ли порвать с Ковелартом.

27 октября 2015