Рецензия EleonoraLight на книгу — Дидье ван Ковеларта «Принцип Полины» — MyBook

Отзыв на книгу «Принцип Полины»

EleonoraLight

Эта книга - мое знакомство с Дидье. Привлекала меня,конечно же,обложка (мечта-Париж и любимый дождь). Итак,
я начала читать и на 60-ой странице поняла, что общее настроение, пока, напоминает творчество Паланика,
продолжила читать и все время было ощущение некомфортности какой-то и на 140-ой странице я поняла,откуда это ощущение- герои книги - я поняла, что главный герой-Куинси, просто жалок :( В нем нет стержня,даже не смотря на то, что он совершает попытки жить по своему сценарию; он распускает нюни и сохнет по роковой (в его глазах) женщине, с которой переспал один раз в лохматом году - Полине, а она, в свою очередь, вымораживает своей невинного сорта хитростью,и тем, что она вертит двумя взрослыми мужиками, как ей вздумается! Принцип ее в том, что с мужчиной обязательно надо стать друзьями, тогда спать с ним будет просто не описать словами как, но они будут просто друзьями - не парой. (Вы не думайте,я не спойрелю, этот принцип описан в самом начале книги,по сюжету там много всего происходит). На тот момент я решила дочитать книгу только потому, что не хочу оставлять хвосты,да и страниц в книге всего 250.
Конечно в процессе чтения я понимала, что задумка вроде как хорошая, но реально бесили герои! Хотелось дать хороший пинок под зад этому Куинси, чтобы прекратил пялиться на фото обнаженной Полины на холодильнике (несколько лет!!!) и начал строить свою жизнь самостоятельно, как нормальный взрослый человек, избавившись от зависимости от прошлого.
Ведь он сам признает:
"Прощание с прошлым лишь подчеркивало отсутсвие у меня будущего."

Ну как можно жить прошлым так долго??
Разбавлял эти негативные чувство второй мужчина - Максим, который на самом деле оказался самым преданным из этой странной троицы.
И вот когда я дочитывала последние страницы,произошел какой-то читательский катарсис! Я была в шоке, как может поменяться мнение о книге к ее концу!! Я на столько поняла героев, что задумка автора мне показалась гениальной! А гениальность (по моему мнению) в том, что автор как будто специально вызывает чувство отвращения по отношению к героям, а в конце делает так, что до тебя доходит - да они все кайфуют от происходящего, они все выражают свою суть!! Куинси - мазохист, Полине - нравится быть роковой женщине и разбивать сердца, а Максим - просто счастлив вытаскивать их из сложных жизненных ситуаций! Так что они все при счастье! Поверьте,пока я читала, мне хотелось убить и Куинси и Полину, по этому каково было мое ощущение,когда я их поняла и приняла такими какие они есть,это дорогого стоит - за это автору и спасибо, в этом и есть гениальность, как все круто перевернулось с головы на ноги в моем видении этой книги! По этому поставлю ка я Дидье 4 звезды! :)

П.С. Если к концу книги вас до сих пор будет бесить Куинси, то поймите простую штуку-сам по себе он ничего из себя не представляет (так он для себя решил) ,по этому он с радостью играет ту роль, которую ему предлагают и тогда он чувствует себя человеком, счастливым человеком. Он находит в этом себя. И я считаю это однозначно лучше, чем страдать по своей,как он считает, никчемной жизни. И конец мне очень понравился - я рада за эту странную троицу :)

25 июля 2015