Рецензия s775 на книгу — Дианы Удовиченко «Верховный маг империи» — MyBook

Отзыв на книгу «Верховный маг империи»

s775

Этот автор не прекращает меня восхищать. Не так давно я прочитал вторую книгу о Рике-бастарде ("Враг империи"), и вот будучи в Москве увидел продолжение, которое не раздумывая купил (сейчас Диана работает над 4-ой книгой, наверное, финальной, ибо всё к этому идёт. Хотя я нив чём уже не уверен).

Сюжет: некогда великая империя Галатон на краю войны. Первыми её развязывают белоглазые жители леса Аллилир (эльфы), с юга вот-вот поднимет войска Южный континент, на окраинах - молодой орочий вождь обретает силу и знания древних и тоже готовится к походу против людей. А в самом сердце империи - столице Виндор - уже происходят ужасные вещи: кто-то открыл ворота в Бездну и самые жуткие и могущественные твари стремяться попасть на волю, чтобы разрушить всё до основания.

Если вторая книга цикла строилась вокруг фигуры главного героя - Рика-бастарда, то здесь его приключениям (хоть и судьбоносным для истории погибающей империи) отведено не самое важное место. Разве что предоставлена вполне логическая цепочка движения его от врага империи к верхушке правящей элиты. Всё внимание уделено разным народам, чьи истории в предыдущих частях (или части) шли как интермедии. Раскрываются все тайны, интриги прошлого. Поведение, мотивы второстепенных героев становятся понятными и обоснованнымы. В тоже время это наложило небольшой минус на книгу - главные герои потеряли своё развитие (за исключением Рика, балансирующего между своими моральными качествами и интересами империей (здесь он мне напомнил переход Дарта Вейдера на темную сторону силы, а сцена с его отцом - другой эпизод из "Звездных войн", где Люк Скайвокер сначала сражается с отцом, а потом пытается его понять и принять. Но это лишь далёкие ассоциации и ничего больше). Так, например, некромантка, которую автор вырисовывал во второй книге превратилась в "куклу", она стала каким-то придатком отряда наших героев.

По сравнению с предыдущей частью книга вышла более динамичной. Баталии, предательства, дворцовые интриги и, конечно, любовные моменты - всё это очень туго закручено в один клубок и не дают читателю заскучать. Такое впечатление, что автор сознательно отсекал всё лишнее, ибо история достаточно плотная и расписывая что-то мельчайших деталей из одного томика могло получиться два, а то и три.

Очень сильной получилась сцены с эльфами. Первая, когда отряд эльфов нападает на людскую крепость (не каждому дано так хорошо и понятно выписать сражение) с последующим уничтожением её жителей (здесь открывается моя любимая тема в эльфах - их нереальная холодная жестокость и кровожадность). И вторая, когда порождение Бездны - всесильный Зелёный огонь выжигает священную землю эльфов, когда беспомощные перед этой атакой эльфы гибнут, мало того - матери сами убивают своих детей, дабы души тех не достались Бездне. Очень динамичные, напряженные и мастерски прописанные места. Мне они больше всего понравились.

Всем любителям боевого фэнтези, с крепким сюжетом рекомендую эту книгу, даже если вы не читали предыдущие. Сам же буду ждать продолжение истории, которая как всегда закончилась на самом интересном месте, критической точке. Тем более, что любовь главных героев - Рика и Дарианны - теперь под большим вопросом, ибо она оказалась проклятой.

20 марта 2010