Рецензия valico на книгу — Дианы Удовиченко «Имперский ястреб» — MyBook

Отзыв на книгу «Имперский ястреб»

valico

Начну с того, что Диана Удовиченко – это женщина, которая пишет боевики получше многих мужчин.
«История бастарда» – это цикл из четырех романов в жанре героического фэнтези.
Писать о каждой книге в отдельности не стану, напишу сразу о цикле.
Сначала может показаться, что это фанфик по Толкину – эльфы, орки, гоблины. Но со временем понимаешь, что это самостоятельный мир, это не Средиземье, а Амата.
Мир в «Истории» тщательно проработан, продуманы отношения народов и государств, во многих из них угадываются земные страны и народы, автор даже и не скрывает этого, судя по названиям – Андастан, Журжень. Подробно продуманы названия и термины, есть несколько удачных находок, которые, возможно, когда-нибудь кто-то из фантастов перетащит в свои книги.
Первая книга идет полностью от первого лица, но уже во второй и последующих структура романа усложняется, добавляются новые сюжетные линии, каждая тянется сквозь все книги и заканчивается в финале последнего романа. При этом основная линия так и продолжается от первого лица (Что меня иногда напрягало, было немного неудобно читать, когда треть книги идет от первого лица, а остальное от третьего). Некоторые сюжетные линии самодостаточны, они интересны сами по себе вне этого цикла.
Практически каждому герою уготована особая роль, здесь почти нет случайных героев-функций, и потому характеры практически всех персонажей прописаны очень тщательно. Даже, казалось, уже выпавший из сюжета герой, еще сыграет свою роль.
В конце всех ожидает нестандартный финал, такой хэппи-енд, обрушившийся на голову читателя.
Из недостатков – разделение текста звездочками вместо глав, и соответственно, отсутствие любимого мной содержания, в которое я заглядываю несколько раз на протяжении чтения.

3 июня 2016