«Имперский ястреб» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дианы Удовиченко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Имперский ястреб»

OksanaPeder

Скучновато.... Нет, начало было даже многообещающим - главный герой бастард, спасение короля, обучение магии и целая толпа солдат. С первых страниц главный герой производит весьма положительное впечатление - разумен, осторожен, несмотря на то что очень одарён магически.

Но почти сразу проявляются и минусы книги. Множество лишних персонажей, некоторые из которых просто раздражают. Тот же принц "оригинальной" ориентации вообще непонятно зачем введён в историю.

Второй минус - многословие. Герой периодически впадает в самокопание и воспоминания. Хотя воспоминания и раскрывают его получше, но всё равно их слишком много. А уж пространные описания всего происходящего и регулярное повторение одного и того же не добавляют книге прелести.

Из-за этого общее впечатление от книги смазанное, средненькое. Благо есть аудиоверсия в озвучке от Олега Булдакова. Все-таки он умеет удержать внимание слушателя-читателя. На один раз книжка сгодится.

18 августа 2022

RizerReginal

Это перебор, я просто не могла спокойно читать эту книгу. Главный герой в один момент получает столько всего, что Мэри Сью нервно курит в сторонке, а Станиславский сорвал голос, крича свою знаменитую фразу. Кто же говорит «за кадром», тоже догадаться было нетрудно, особой интриги не заметила. Неразумность действий некоторых удивляла, а текст, подавлял своей громоздкостью. В общем, читать можно, возможно кому-то даже очень понравиться, так как есть и интересные моменты.

9 февраля 2020

valico

Начну с того, что Диана Удовиченко – это женщина, которая пишет боевики получше многих мужчин.
«История бастарда» – это цикл из четырех романов в жанре героического фэнтези.
Писать о каждой книге в отдельности не стану, напишу сразу о цикле.
Сначала может показаться, что это фанфик по Толкину – эльфы, орки, гоблины. Но со временем понимаешь, что это самостоятельный мир, это не Средиземье, а Амата.
Мир в «Истории» тщательно проработан, продуманы отношения народов и государств, во многих из них угадываются земные страны и народы, автор даже и не скрывает этого, судя по названиям – Андастан, Журжень. Подробно продуманы названия и термины, есть несколько удачных находок, которые, возможно, когда-нибудь кто-то из фантастов перетащит в свои книги.
Первая книга идет полностью от первого лица, но уже во второй и последующих структура романа усложняется, добавляются новые сюжетные линии, каждая тянется сквозь все книги и заканчивается в финале последнего романа. При этом основная линия так и продолжается от первого лица (Что меня иногда напрягало, было немного неудобно читать, когда треть книги идет от первого лица, а остальное от третьего). Некоторые сюжетные линии самодостаточны, они интересны сами по себе вне этого цикла.
Практически каждому герою уготована особая роль, здесь почти нет случайных героев-функций, и потому характеры практически всех персонажей прописаны очень тщательно. Даже, казалось, уже выпавший из сюжета герой, еще сыграет свою роль.
В конце всех ожидает нестандартный финал, такой хэппи-енд, обрушившийся на голову читателя.
Из недостатков – разделение текста звездочками вместо глав, и соответственно, отсутствие любимого мной содержания, в которое я заглядываю несколько раз на протяжении чтения.

3 июня 2016

Zmeewica

Прочла книгу и через месяц её перечитала.
Понравилась очень-очень-очень - драйва много, событий ещё больше; мир не то чтоб уникален - единороги, эльфы, драконы, гномы, прекрасная принцесса, коварные-коварные заговорщики - вполне стандартно; герой - обычный молодой птенчик без поддержки родни-друзей; завязка истории - не самая уникальная; сюжет - да, в общем с роялями, но эти детали... они сделали эту книгу (и почти всю серию). Всё вместе и получилась увлекательная, интересная, драйвовая книга без провисания сюжета и с реалистичным развитием героя.
Язык вполне хорош, читает легко.

8 октября 2016

Chernichka92

С каждой книгой мне все интереснее и интереснее. Сначала мне было не очень читать про орков, эльфов...для меня главным звеном были люди. Но чем дальше...тем все события становятся связанными...единым целым. Я все больше и больше погружаюсь в этот мир, в жизнь каждой расы. С какой-то стороны серия немного жестковата (в такие моменты начинаю переживать за героев, либо появляется неприязнь). Но все так описано, что все положительные и отрицательные эмоции не отталкивают, а наоборот притягивают.

30 июля 2019