Рецензия gipsylilya на книгу — Дианы Удовиченко «Эффект искажения» — MyBook

Отзыв на книгу «Эффект искажения»

gipsylilya

Книга о вампирах, возвращающая нас к истокам жанра, несмотря на то, что действие происходит преимущественно в наши дни. Гламурные мальчишки, кинематографично кривляющиеся китайские юноши, любовь непорочной девы - другими словами, все признаки современной эдвардокалленской прозы вдруг приводят нас туда, вглубь веков, где вампиры всё ещё - творения дьявола, умеющие соблазнять, но не любить, а Ван Хеллсинг настороже. Очень интересно то, что действие происходит не в привычной средней полосе и не в Москве или Питере, а в игнорируемом фантастами и мейнстримом Владивостоке вместе со всей локальной экзотикой. Что касается языка, должна предупредить, что начинается книга как-то очень картонно в этом плане (если не считать итальянских реминисценций, которые хороши невероятно), но потом автор словно набирает ход, и язык мешать перестаёт, становясь абсолютно адекватным. Смачная джипси-готика ко всему этому прилагается в дозах, рекомендованных Брэмом Стокером (правда, к цыганским фразам у меня есть серьёзные нарекания!).

30 ноября 2012