Рецензия FreeFox на книгу — Дианы Шафран «Турнир четырех стихий» — MyBook

Отзыв на книгу «Турнир четырех стихий»

FreeFox

Ну вот! Как только стало интересно - книга закончилась!

Впечатления от прочитанного неоднозначные: с одной стороны довольно неплохая задумка, интересный сюжет, но с другой стороны - диалоги это просто дно какое-то, герои чрезмерно импульсивные, все время бесятся, злятся, однако, как просто их оказывается всех выводить из себя...
Сам Турнир - хорошая идея, но вот с "иерархией" участников, опять какое-то...все аристократы в этой книге - маги с сильным потенциалом и большим магическим резервом, и с ещё большим самомнением, по-сути - просто зажравшиеся высокомерные ублюдки, которые привыкли, что все дороги для них открыты. Они делают ставку лишь на свою силу, остальное для них не важно.
И вот, когда в Турнир приехали участники из деревенской академии - откровенно слабые маги, аристократы лишь посмеялись над выскочками, ребят сначала даже поселили в какой-то клоповник. Но они сумели всех удивить, и прошли гораздо дальше, чем кто-либо предполагал...Один раз проигравшая команда даже смогла отомстить за унижение, которое они испытали проиграв в Турнире.

Вот читала и думала - ну нафига этот турнир кому сдался если в нем учавствуют такие злые и избалованные дети? Зачем он нужен? И что по итогу получат победители? Ответа в этой книге - нет, и даже не знаю, хочу ли я, теперь читать дальше, ведь очевидно чем это все кончится. Хотя конечно любопытно, как ребята будут развиваться и к чему придут как маги.

Персонажи в этой книге - если бы не вот это "детское" поведение получились бы "глубже", а то как в детсад окунулась какой-то чесслово. Не хватило им "взрослости", зрелости по их годам, все рассуждения такие посредственные, что аж не интересно, до отторжения.

В остальном понравилось - читать как ребята учились, тренировались, соревновались было очень интересно. Вот убрать бы глупые диалоги и мотивы получилась бы вполне сильная история. А то страхи персонажей по типу "я их боюсь - они меня в детстве обижали" - смешны, боишься - сиди в своей академии и носа не высовывай.

10 января 2021