Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Турнир четырех стихий»

M_Aglaya

Оу... спортивная фэнтези... ))) Какая прелесть. (с)

Сюжет: ну... фэнтези-мир, где все строится целиком на наличии магической силы - и ее величине. Чем больше у тебя силы, тем ты круче, и тем больше тебе позволено. Самые сильные в этом плане, естественно, аристократы, потому что за ними столетия тщательно высчитанных договорных браков, потомственная селекция, все такое. Среди простолюдинов тоже попадаются магически одаренные, но аристократия подобное категорически не приветствует и предпочитает давить в зародыше. Потому что быдло должно знать свое место (как знакомо звучит... ) Да и магический резерв у простолюдинов очень маленький, откуда же взяться большому. В общем, довольно жестокий мир - под глянцем красоты и изысканной роскоши.

Среди торжества подобных звериных обычаев нашелся добрый человек - маг Астерий, который надумал на собственные средства открыть магическую академию для обучения подростков с небольшим магическим резервом. Вот эта академия - академия Айрис - и существует уже более-менее продолжительное время, хотя и весьма скромно. Зато здесь царит дружелюбная атмосфера равенства и взаимовыручки, а одинокие и отчаявшиеся могут найти убежище... Студенты не зря воспринимают академию, как родной дом.

На очередной учебный год в очередной раз объявили о проведении турнира между магическими академиями. Все академии могут участвовать, выставлять свои команды. Согласно турнирной таблице они сойдутся в магическом поединке в специально оборудованном магическом лабиринте, проигравшая команда сразу вылетает. Такие турниры проводятся каждый год и пользуются всеобщей популярностью. Самые сильные бойцы и команды уже получили звездный статус. Но на этот раз команда студентов из скромной деревенской академии Айрис тоже решили принять участие. Да, у них небольшой запас магических сил. Зато они отчаянно тренируются, способны на нестандартные ходы и полны воли к победе! Ребята еще не знают, что в ходе турнира им придется столкнуться не только с сильнейшими бойцами самых элитных магических академий и древних аристократических родов, но и с подлостью, жестокостью, презрением окружающих, грязными приемами... Ничего, они все равно настроены идти до конца. Бой не закончен, пока ты не признал себя проигравшим, как сказал как-то в другой реальности Баррич... )))

Самое начало книги было довольно простеньким и не внушало большого энтузиазма. )) Но вскоре оказалось, что уже и сотня страниц пролетела только так, и уже и оторваться невозможно... ))) Кто бы мог подумать, что чисто спортивные дела - бесконечные тренировки, построения стратегий, распределение бойцов по позициям и прочее, включая сами поединки - которое занимает порядочно места в книге - настолько затягивает. )) Тут у автора в самом деле проявилась богатая фантазия.

Ну, конечно, не только в одном спортивно-боевом духе дело. Главное же - образы, характеры! Они у автора получились на славу - ну, я так считаю. )) Это, в первую очередь, центральные персонажи, составляющие команду - капитан Родерик, хладнокровный и целеустремленный, гениально просчитывающий ходы противника и составляющий выигрышные стратегии; взбалмошная и открытая Фанни, до сих пор верящая в людей и радующаяся жизни; тихая, сдержанная, но упорная Лея; замкнутая и молчаливая Рина, уклоняющаяся от общения... примкнувший в последний момент и сам себя включивший в команду Оливер, легкомысленный и избалованный аристократ, не привыкший в чем-то себя ограничивать и утруждаться, единственный в команде участник с высоким потенциалом... Они все разные, со своей сложившейся личностью, со своими тайнами и секретами и тяжелым прошлым (ну, может, кроме Фанни). За них переживаешь, желаешь удачи! )) Но кроме этого, есть еще и их противники на турнире, и они тоже все разные и запоминающиеся... Удивительно! ))

Есть в тексте пара маленьких накладок, уже ближе к концу, думаю, пропустили при правке-вычитке, или что там с текстом делают. Это вот -

спойлер
когда указывают, что Рина не сможет быстро двигаться из-за сломанной ноги, но Рина же не участвовала в той игре, где девушкам сломали ноги. Она как раз после этого решила более тесно войти в команду. Да и вообще, с этими переломами, когда было написано, что "они сейчас никогда не смогут" и т.д., но тут ведь магический мир, могут подлечить хорошо, что, в общем, и сделали. Наверно, лучше было бы выразить, что "не смогут в предстоящей игре". свернуть

Но это все мелочи!)))

Вот интересно, собирается ли издательство дальше издавать цикл... Надеюсь, что издадут. Очень хочется узнать, что будет дальше! Тем более, тут в конце подпустили всяких тайн завлекательных... ))

SeryakHoldbacks

Даже прочитав книгу я так и не смогла определиться со своими впечатлениями. Мое мнение постоянно менялось с положительного на отрицательное.

В первую очередь бросалась в глаза, что книга очень детская и наивная, для меня это было не очень положительным моментом, хотелось более осмысленных поступков от героев. Первые несколько глав тянулись оооочень медленно и скучно. Но, когда начались главы с описанием турнира, меня затянуло. Честно говоря, не ожидала, что автор столько времени уделит турниру, это стало приятным сюрпризом. И именно с началом турнира стали открываться какие-то интересные моменты в историях жизни героев. Некоторые из них меня очень заинтересовали. Но самое любопытное автор приберегла на финал. Ситуация с Великой пятеркой очень интригующая. У меня почему-то появились четкие ассоциации с фильмом "Иллюзия обмана". Великая пятерка, а по сути шестерка, тайна, которую они клялись никому не рассказывать, все очень и очень загадочно.

Один откровенный ляп был в момент когда сначала ногу ломают Лее, а через пару глав автор четко пишет, что из-за недавнего перелома Рина не может быстро бегать. Это прямо меня покоробило.

Хотелось бы узнать продолжение истории, но не уверена, что стала бы советовать эту книгу.

Оценка 8 из 10

b__books

Итак, если говорить про сюжет, то аннотация, как никогда максимально точно его описала, по крайней мере, не наврала и не приукрасила. События происходят в волшебном мире, где каждый год команды сильнейших студентов магических академий соревнуются друг с другом.

Айрис – необычная академия, здесь учатся ребята с небольшим магическим потенциалом. Казалось, что шансов на победу у них нет и быть не может. Соперники не воспринимают их всерьез и, откровенно говоря, унижают. Пословица «не говори гоп пока не перепрыгнешь» описывает сложившуюся ситуацию точнее некуда.

Первая победа досталась товарищам относительно легко, потому что никто не знал, на что способен Родерик – первоклассный стратег и по совместительству капитан команды. Следующие игры раскрывали каждого «слабого» участника, показывали, что они не такие простые, как могут показаться. Конечно, Оливер – маг огня пятого уровня и просто очаровательная душка, чье появление в академии Айрис меня сразу напрягло, таил в себе много секретов.

В принципе, книга и закончилась на раскрытии этих тайн, а турнир четырех стихий будет продолжаться во второй и третьей частях цикла. Если говорить про историю в целом, то мне она понравилась. Если честно, первые сорок страниц дались трудно, но потом, когда пошли игры и тренировки, я только и успевала следить за событиями. Местами мне казалось, что слишком много диалогов. Наивность Фанни и своеобразное ребячество иногда раздражали. Конечно, история не лишена и романтики, правда, на фоне всего остального она теряется и кажется блеклой.

Sergey

Блин. Начиналось всё неплохо. Я настроился на лёгкое развлекательное чтиво, которое позволит разгрузить мозг. Изначально всё похоже именно на это: классическое развитие сюжета, герои прогрессируют, сплачиваются, начинают сражаться вместе. Если бы этим всё и ограничилось - назвал бы книгу неплохой.

Но. Зачем-то сюда приплели любовные страдания-терзания. Вот вообще они не к месту смотрятся. И у меня возникло полнейшее рассогласование образов героев. Всё их поведение отлично смотрится для ребенка лет 14, а вот то, что попёрло дальше, явно уже на 20 тянет. И этот диссонанс довольно сильно отравил мне ощущения.

А более всего разочаровала концовка. Вернее, её отсутствие. От неизвестного автора такой подлости не ожидаешь. Понятно, что все хотят кушать, но можно хоть как-то закруглить серию. Тот же Гарри-Поттер первый заинтересовал и завершился. Да в каждой книге решается какая-то задача. А тут просто как в сериале, взяли и оборвали посреди действия. Для большего сходства надо во второй книге повторить половину первой.

Фи.

Margo

Гарри Поттер (4й), Fairy tail и Аватар. Зачем брать чужие идеи и совершенно их не перерабатывая, выдавать за свое? Автор надеялась, что никто не заметит? Да там даже цитаты из Гарри Поттера были! Одна из самых бесполезных книг. Диалоги, диалоги, диалоги, бессмысленные абсолютно...ошибок - кучи! Не читабельно вообще! И да, язык - в одном предложении 3 раза использовать слово "что" - это надо постараться! Это вообще кто-нибудь редактировал? Просто отвратительно. А о сюжете скажу отдельно: думаете, там что-то неожиданное? Нет. Все банально и предсказуемо до невозможности. Зря потраченное время.

Kira_books_and_coffee

Начнем с того, что я являюсь заядлым Поттероманом и когда я вижу, что идея, да и вообще фразы из книг Джоан Роулинг наглым образом вставлены в другое, очень плохое произведение, меня это начинает бесить. Мне совершенно и абсолютно не понравилась эта книга, но больше всего меня возмущало, что автор даже не пыталась скрыть следов своего ужасного преступления.
Если вы любите Гарри Поттера и не любите, когда его нагло "плагиатят" - не читайте эту книгу! Одно расстройство!

suuushi

Выигрывают не самые сильные, а самые отчаянные.

В магическом мире вот-вот начнется Турнир четырех стихий. Престижный турнир, где каждый год сильнейшие студенты-маги показывают свои силы и пытаются одолеть соперников.
Студенты деревенской академии "Айрис" - одни из участников. И пусть они не дотягивают по силе даже до 3 уровня и никто не берёт их в расчет, главное - их самоотверженность и безудержная воля к победе.
Хладнокровный капитан команды Родерик, легкомысленная Фанни, сдержанная "серая мышка" Лея, замкнутая Рина и, попавший в команду в последний момент, взбалмошный Оливер.

В истории нет главного героя и каждый из наших студентов-магов раскрывается в равной степени. Автор уделяет внимание каждому своему персонажу, наделяя их достоинствами и недостатками, а также скелетами в шкафу.

Меня приятно удивило то, сколько времени уделяется турниру. Каждое задание, каждое препятствие, каждая тренировка. Все прописано и из-за этого книга получилась действительно увлекательной. Приятный вечер в мире магии вам обеспечен.

gorya...@gmail.com

книга очень интересная. я думала что просто будет описывать стихии но тут есть моменты и звхватывающие и до боли не выносимые читала и читала часами

tikak...@yandex.ru

Отличная книга. Очень динамичная.