Рецензии и отзывы на Турнир четырех стихий

M_Aglaya

Оу... спортивная фэнтези... ))) Какая прелесть. (с)

Сюжет: ну... фэнтези-мир, где все строится целиком на наличии магической силы - и ее величине. Чем больше у тебя силы, тем ты круче, и тем больше тебе позволено. Самые сильные в этом плане, естественно, аристократы, потому что за ними столетия тщательно высчитанных договорных браков, потомственная селекция, все такое. Среди простолюдинов тоже попадаются магически одаренные, но аристократия подобное категорически не приветствует и предпочитает давить в зародыше. Потому что быдло должно знать свое место (как знакомо звучит... ) Да и магический резерв у простолюдинов очень маленький, откуда же взяться большому. В общем, довольно жестокий мир - под глянцем красоты и изысканной роскоши.

Среди торжества подобных звериных обычаев нашелся добрый человек - маг Астерий, который надумал на собственные средства открыть магическую академию для обучения подростков с небольшим магическим резервом. Вот эта академия - академия Айрис - и существует уже более-менее продолжительное время, хотя и весьма скромно. Зато здесь царит дружелюбная атмосфера равенства и взаимовыручки, а одинокие и отчаявшиеся могут найти убежище... Студенты не зря воспринимают академию, как родной дом.

На очередной учебный год в очередной раз объявили о проведении турнира между магическими академиями. Все академии могут участвовать, выставлять свои команды. Согласно турнирной таблице они сойдутся в магическом поединке в специально оборудованном магическом лабиринте, проигравшая команда сразу вылетает. Такие турниры проводятся каждый год и пользуются всеобщей популярностью. Самые сильные бойцы и команды уже получили звездный статус. Но на этот раз команда студентов из скромной деревенской академии Айрис тоже решили принять участие. Да, у них небольшой запас магических сил. Зато они отчаянно тренируются, способны на нестандартные ходы и полны воли к победе! Ребята еще не знают, что в ходе турнира им придется столкнуться не только с сильнейшими бойцами самых элитных магических академий и древних аристократических родов, но и с подлостью, жестокостью, презрением окружающих, грязными приемами... Ничего, они все равно настроены идти до конца. Бой не закончен, пока ты не признал себя проигравшим, как сказал как-то в другой реальности Баррич... )))

Самое начало книги было довольно простеньким и не внушало большого энтузиазма. )) Но вскоре оказалось, что уже и сотня страниц пролетела только так, и уже и оторваться невозможно... ))) Кто бы мог подумать, что чисто спортивные дела - бесконечные тренировки, построения стратегий, распределение бойцов по позициям и прочее, включая сами поединки - которое занимает порядочно места в книге - настолько затягивает. )) Тут у автора в самом деле проявилась богатая фантазия.

Ну, конечно, не только в одном спортивно-боевом духе дело. Главное же - образы, характеры! Они у автора получились на славу - ну, я так считаю. )) Это, в первую очередь, центральные персонажи, составляющие команду - капитан Родерик, хладнокровный и целеустремленный, гениально просчитывающий ходы противника и составляющий выигрышные стратегии; взбалмошная и открытая Фанни, до сих пор верящая в людей и радующаяся жизни; тихая, сдержанная, но упорная Лея; замкнутая и молчаливая Рина, уклоняющаяся от общения... примкнувший в последний момент и сам себя включивший в команду Оливер, легкомысленный и избалованный аристократ, не привыкший в чем-то себя ограничивать и утруждаться, единственный в команде участник с высоким потенциалом... Они все разные, со своей сложившейся личностью, со своими тайнами и секретами и тяжелым прошлым (ну, может, кроме Фанни). За них переживаешь, желаешь удачи! )) Но кроме этого, есть еще и их противники на турнире, и они тоже все разные и запоминающиеся... Удивительно! ))

Есть в тексте пара маленьких накладок, уже ближе к концу, думаю, пропустили при правке-вычитке, или что там с текстом делают. Это вот -

спойлер
    когда указывают, что Рина не сможет быстро двигаться из-за сломанной ноги, но Рина же не участвовала в той игре, где девушкам сломали ноги. Она как раз после этого решила более тесно войти в команду. Да и вообще, с этими переломами, когда было написано, что "они сейчас никогда не смогут" и т.д., но тут ведь магический мир, могут подлечить хорошо, что, в общем, и сделали. Наверно, лучше было бы выразить, что "не смогут в предстоящей игре". свернуть

Но это все мелочи!)))

Вот интересно, собирается ли издательство дальше издавать цикл... Надеюсь, что издадут. Очень хочется узнать, что будет дальше! Тем более, тут в конце подпустили всяких тайн завлекательных... ))

Sairo

Прочитала очень легкую, но тем не менее насыщенную и интересную историю. И осталась более, чем довольна)
    «Турнир четырех стихий» Дианы Шафран участвовал в конкурсе на издание в серии «Магическая академия» издательства АСТ. И любовь читателей, и сам приятный текст (а как же без этого) позволили ему поймать свою удачу. Эту книгу я бы советовала всем тем, кто хочет чего-нибудь несложного, но одновременно многогранного. Автору удалось вобрать в книгу множество историй и подать их так, чтобы у вас голова не разрывалась от перегруза информацией, а наоборот – вы будто непринужденно беседуете сразу с несколькими друзьями, и каждому из них есть что сказать, есть каким опытом поделиться. Потому что за легкостью подачи кроются отнюдь не простые судьбы.

В ином случае «легкость» ставят в укор – так, почитать-расслабиться. В этой же книге это качество один из главных плюсов. Потому как в истории СТОЛЬКО ПЕРСОНАЖЕЙ, что мой внутренний заядлый читатель кричал от счастья, когда появлялись новые. Я очень люблю много-много, это факт) А еще факт в том, что Шафран смогла со всеми справиться, ВСЕХ показать разносторонне и объемно, даже третьестепенных. А это, знаю по опыту, могут очень немногие. И легкость языка выручает – здесь вы увидите множество судеб, множество мнений, но у вас не будет осадка, что кого-то из них вы не поняли, кого-то не уловили.

Мир показал себя во всей красе и оставил загадки на продолжение цикла.

Может, я и не помню имен всех героев, но каждый из них отпечатался в моей памяти индивидуальностью. И я была приятно удивлена тем, насколько продуманы поступки и жизнь каждого из них (повторюсь, даже третьестепенных). И внешность каждого. Вообще при чтении у меня возникало ощущение, что я смотрю сериал, несколько ходов из кинематографа я точно заметила. Я также думала о том, что можно было бы историю подавать глубже (а глубина здесь есть, и печалиться вместе с героями приходилось не раз), но знаете, как говорят – это была бы совсем другая история. Не такая легкая, не такая позитивная, и определенно на бОльший объем и – с другой идеей. А эта реализована так, что мне не в чем автора упрекнуть.

И признаться, по названию и по первым главами я ожидала стандартного фэнтезийного романа. Характерные черты жанра тут безусловно есть. Но я не была разочарована (разве что в своем предубеждении). И, разумеется, у меня появились любимчики – несколько, учитывая такое количество действующих лиц – а еще те, точку зрения которых я не принимаю, но мне интересно за ними следить. МНОГОГРАННОСТЬ – второй плюс, относящийся не только к миру, но и к персонажам (даже в большей мере к ним).

Третий плюс – квест. Меня квестовая ситуация в книге всегда напрягает – кажется, что будет обычно (ходилка-стрелялка-поисковка). А здесь меня смогли увлечь – потому что квест соединили со стратегией, и их было МНОГО (я люблю много, дада): каждая битва – это новое испытание, новый план, новые противники и новые возможности. Вроде бы стандартный ход, скажете вы, который есть везде – но ведь это работает. И было очень интересно каждый раз пытаться разобраться в новом задании вместе с героями. Легкая книга, но непростые задачки, как вам?

И четвертый плюс – битвы. Я люблю экшн, но кто куда бил и как меня не очень интересует. Но после четвертой главы я забыла о своем отношении, потому что сюжет начал в себя влюблять) И действительно здесь подано именно в той пропорции, что нужно. Да, есть частично проколы (маленькие недочеты), но то, что проделал, молодой – молодой, прошу заметить – автор, меня восхитило.

А минусы можно найти в любой работе, из моей же головы они просто были вымещены)

Поэтому резюме таково
    добротная история о дружбе, отношениях, вере в свою мечту и своих близких людей. Заставляет улыбнуться и погрустить, поразмыслить и повеселиться. А еще понять, насколько же все люди разные и мир велик – пусть он всего лишь фэнтезийный)

EbronAfterbirth

Открыть этот мир для себя по рекомендации сестры ... и ни капельки не жалею.
    Достаточно увлекательный сюжет, который позволяет утонуть в реальности книжного мира. Уже на первой четверти хочется скорее закончить свои дела, чтобы с чистой совестью продолжить чтение. Конечно, стоит отметить, что читается легко и свободно. И благодаря этим двум факторам читатель с легкостью может расслабиться и насладиться моментом прочтения.
    Еще одной отличительной чертой является повествование. Мы следуем по истории не одного главного героя, а проживаем события с каждым из них. Каждый персонаж наделен своим неповторимым характером, мировоззрением и уникальными особенностями. У каждого своя история и свои тайны.
    Большое впечатление на меня произвела особая химия между главными героями. Их взаимодействие, взаимопонимание и самопожертвование ради друг друга... ведь они не просто друзья, они - семья. Попадая в трудные ситуации, они, превозмогая себя, находили путь к решению проблемы. Такое поведение не может не мотивировать читателя к личным победам над трудностями.
    После прочтения книги осталась приятная грусть. Ведь так не хотелось покидать этот волшебный мир.
    Большие благодарности автору за подаренные впечатления :з

YanaSmajl

«Турнир четырех стихий» - это история не только об соревнованиях и победе, а еще о дружбе, поддержке и доверии.
    Очень интересная книга. Сюжет и герои заинтересовали почти с самого начала и не отпускали на протяжении всей истории. Читается на одном дыхании. Сюжет не сказать, что острый, но в тоже время динамичный и интригует, присутствует некая загадка, которую хочется побыстрее разгадать. Пять героев, все разные, со своими характерами, живые и яркие, имеют свою яркую индивидуальность, модель поведения. Автору хорошо удалось описать каждого героя и его индивидуальность, и то, какие изменения происходят с ними на протяжении всей истории.
    Учитывая то, что читателя сразу забрасывают на действо, без вводного слова - постепенно, история каждого героя раскрывается. Каждый из них представляет как разные слои общества, так и события, не всегда положительные, которые сделали их такими, какими они стали.
    В целом, сразу становится ясно, что деревенские ребята из низов не могут победить одаренных с рождения. Им не хватает силы, опыта, знаний. Но, постепенно проникаешься настроем каждого персонажа, их волей и желанием к победе.
    Мне нравится, что автор делает акцент на взаимопонимании, доверии, поддержке и чувстве долга.
    В книг нету скабрезных шуточек и запредельного юмора. Все в меру и гармонично. Герои много учатся, развивают свои знания и способности, достигают своих целей и не прогибаются под обстоятельства. Больше всего понравилось то, что читая, ты ожидаешь от сюжета одного, а он разворачивается совсем в другую сторону.

Советую всем для приятного отдыха за отличной книгой)

ScarnatiPrecast

Буквально с первых же страниц выпала из времени. Я даже представить не могла, что эта книга настолько меня захватит, заинтригует. "Турнир четырех стихий" - одна из лучших книг, что мне довелось читать. Даже не так, правильнее "По своему, самая лучшая книга". Автор очень выразительно, чутко, ясно и утонченно описала каждого героя своего романа. И даже второстепенных героев, против которых выходила наша команда академии Айрис на играх турнира. Одни сестры Райд чего стоят! Но все таки эта история про сирот, которым в детстве довелось встретиться с болью утрат, разочарованием, с страхом и несправедливостью жизни, но то были детские чувства. А сейчас же, приняв вызов судьбы, их бросают в водоворот взрослой жизни, где им приходится бороться с самими собой и страхами своего детства. Но ведь все это не проблема, если они семья и опора друг для друга. Не жалея себя и своих сил, тренируются днями на пролет, становятся лучше и идут к цели держась друг за друга. Даже Оливер сирота при живых родных, ныл, но старался на ровне со всеми. Сюжет не предсказуем, и разворачивается в самые разные стороны. Читается легко, не принужденно. Послевкусие очень приятное. Логический смысл действий героев и разворота сюжета, ярко выроженный. Были моменты, когда хотелось плакать, смеяться и радоваться за героев. Очень рекомендую прочитать!!!

Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»