Arlett

Я ждала увлекательного готичного романа с родовыми проклятиями, скрипучими половицами и завыванием сквозняков на чердаке, то, что когда-то нашла в «Тринадцатой сказке». Чтобы было мрачновато, но все-таки в первую очередь развлекательно. Тема-то плодотворная! Проступок, который навлек проклятие на голову мальчика. Один выстрел из рогатки, почти до невозможности точный, вернулся к нему, спустя годы. Но эта книга оказалась чем-то совершенно иным. Развлекательностью тут и не пахнет. Не ждите от Сеттерфилд четырнадцатой сказки, её здесь нет.

Поначалу я удивлялась некоторой схематичности происходящего. Влюбился, женился, бац – уже трое ребятишек. Раздражала странная манера повествования. Бесстрастная, как новости от диктора. Факты, факты, факты. История не живет, а как будто существует в пересказе. Подробном, но несколько отстраненном. Я не почувствовала в ней искры. Без огонька. Когда я читала в «Эйфельхайме» об эпидемии чумы, я обмирала от ужаса и сострадания. Тут же все складно, но слишком гладко. Как голыш. Эмоции, как вода, обтекают его и зацепиться не за что. Мне же подавай детали жизни, быта, диалоги и диккенсонские описания. Рассердилась я на Сеттерфилд и в раздражении отложила книгу. Но после, конечно, вернулась, куда я денусь.

И сюжет раскрыл передо мной свои крылья всех оттенков черного. Раскрыл свой клюв и каркнул мне прямо в лицо «Не то ищешь! Не видишь, что ли, что здесь в главной роли только Беллмен? Все остальные лишь фон, статисты, фигуры в тумане его безумия. И чем гуще туман, тем они призрачнее». Да, я всё поняла. Можно сказать – прозрела. Это история одного безумия. Абсолютного и беспросветного. Повествование меняет гамму по мере развития сюжета. Сеттерфилд это прекрасно удалось передать. Начиная рассказ при ясном голубом небе, она отпускает слова на волю, как стаю черных птиц. И вот уже появились первые облака. Они сгущаются. Голубое небо сменяет серая, безжизненная хмарь. С горизонта надвигаются тучи. Грозные, черные. Скоро черный цвет окончательно поглотит здесь все остальные цвета. Гнетущая атмосфера погружения в пучину мрака передана очень точно. Он почти осязаем. Неудивительно, что работа на фабрике, не говоря уже о другом детище Беллмена, описана во всех деталях, со многими производственными нюансами. Только работа - его жизнь, его воздух, его всё. Всё остальное лишь фон, а то и просто помеха. Работал он одержимо, лихорадочно, неистово. Гениально.

Черный человек тенью скользнет по страницам книги, скроется с глаз в темной узкой улице, промелькнет среди людей на кладбище. Он неуловим, но всегда где-то рядом. Фантом, не дающий покоя многим гениям. Он являлся Моцарту и Диккенсу. Кто он - плод больного воображения или нечто загадочное, потустороннее. Воплощение смерти ли вины, которая точит и точит? Сделки с ним всегда фатальны. Слишком велик процент по кредиту. Но он умеет выбрать момент. Не устоять. Беллмен ему сильно задолжал.
    Атмосферно. Стильно. Образно. Затянуто. Нудно.

П.С. Не стреляйте в белых лебедей. И в черных грачей тоже не стреляйте. И вообще в птиц. Ну так, на всякий случай. Ведь никогда не знаешь, что у них на уме.

Верно?

augustin_blade

Книга густая и тягучая, словно смола. Прикоснешься один раз, а потом уже от ощущение присутствия не спрятаться, сколько ни отмывай ладони. Настроение, слог, атмосфера уверенными тенями будут бродить за тобой по пятам. Сумрачная темнота, когда зрение еще не предатель, но уже не очень помощник. Гомон птиц в деревьях, пустые улицы и повороты домов.
    Так ли важен достаток, когда в остальном твоя жизнь пуста? Можешь ли ты обещать себе, что всегда будешь помнить близких? Не находить отговорок, не внушать себе, не слепнуть от рутины.
    Можно ли заключить договор с человеком в черном?

Есть истории, за которыми бежишь вприпрыжку, с трудом поспевая, так хочется поскорее узнать, что там за поворотом. А есть истории, просто созданные для неспешного медленного чтения. Не урывками впопыхах, но степенными порциями. В случае с романом Дианы Сеттерфилд спешить - значит спугнуть стаю грачей, упустить настроение и разрушить темную оболочку происходящего, которая медленно с неизбывным очарованием начинает сковывать тебя.
    Раз. Два. Три.
    Шаг. За. Шагом.
    За все надо платить.

Позади, словно потерянный в печной трубе, тихо завывает траурно ветер, за плечом призрак хлопка плаща, за углом - взгляд в глаза от незнакомца, который на самом деле постоянно ходит за тобой по пятам. Жизнь - полоса за полосой, сочетание черного и белого, реальности и памяти, снов и действий, воспоминаний и эмоций. Не надо прятать по углам воспоминания и мгновения, иначе совсем потеряешь последние крохи.

Иногда узоры птиц на вечернем небе напоминали мне чернильные пятна на идеально ровном листе бумаги.
    Раз. Два. Три.
    Потерять так легко.

"Беллмен и Блэк" скорее чтение для пасмурной осени, чем для душного городского лета. Самое то для парков и ветра, старых скамеек и редких прохожих. Да, местами роман вовсе никуда не спешит, напоминая старую черепашку, равно как и финальная развязка не дает подсказок по мере путешествия от одной главы к другой, но я как-то сразу приноровилась к такому темпу. Истории, которые начинаются со смерти, пусть и грача, быстрыми, словно ковер-самолет, редко бывают. Если вы понимаете, что "Беллмен и Блэк" идет у вас со скрипом дверных петель, а ритм строк ускользает от внимания - отложите роман на потом, чтобы дозрел и отлежался. Настроение - самый важный элемент этой истории, герои, сюжет, построение - все это потом, равно как и мораль, что трудоголизм никого до добра не доведет все важное и ценное можно потерять по щелчку пальцев. Нуарно, тягуче, под шепот сквозняков. Ловить настроение, не спеша переворачивая страницу за страницей, присматриваться к небу, вдруг ночь начнет чернилами затягивать полотно. Значит скоро сон, значит пора не только подвести итоги дня уходящего, но и порадоваться тому, что рядом есть близкие тебе люди, потому что это куда важнее всего прочего. А пустая россыпь монет - это лишь пустая россыпь монет.

littleworm
    Деньги, деньги, дребеденьги,
    Позабыв покой и лень,
    Делай деньги, делай деньги,
    А остальное всё - дребедень

«Бизнес-план по сеттерфилдски» или «трудоголикам на заметку».

Роман-биография. Человек родился – человек умер.
    Жизнь одного человека от мальчика Уильяма, до мистера Беллмена.

в последние секунды пребывания человека в нашем мире вся его жизнь разом проносится перед мысленным взором. По сему случаю какой-нибудь циник мог бы заметить, что предсмертные мгновения Уильяма Беллмена наверняка были посвящены ревизии длинной череды счетов, контрактов и деловых операций, составлявших суть его бытия.

Жил-был Уильям Беллмен и процветал…вокруг все мрут как мухи , а он точно поезд набирает обороты и летит по жизни на полных мощностях.
    Работает как лошадь, не зная усталости. Трудоголик первостатейный, обогащается по полной программе сам и другим помогает.
    И нас научить может.
    Автор не поскупилась - одним бизнес-планом не ограничилась.
    Тут и полный расклад суконного производства на самом примитивном и старейшем уровне. С полным погружением во все тонкости каждого из циклов производства – от поставки руна, до готовой продукции. Секретики и особенности, хитрости и нюансы.
    А еще бизнес-план по оказанию ритуальных услуг весьма обширных масштабов с дальнейшим сетевым расширением. Так же от закладки фундамента, до грандиозного открытия.
    Ну что ж, каждый обогащается как может.
    Герой книги не просто трудолюбив. В его случаи это хороший способ отвлечься, забыться, жить на автомате, не замечая пробегающей вереницы дней и ночей. Работать, создавая иллюзию благополучности.
    Уильяму многое пришлось пережить, хорошо бы никогда об этом не вспоминать.

Но теперь мне не до смеха:
    Все, что было, то прошло!
    Жизнь – досадная помеха,
    Я живу себе назло…

Кто знает, как сложилась бы жизнь Беллмена, если бы не мистер Блек…
    Такой неуловимый и загадочный и такой гнетущий…
    Вся соль в том, что не надо было мальчику Уильяму в детстве обижать птичек… особенно грачей.
    Грач – Мысль и Память!
    Вспоминай!

«Ода смерти» или «blacker than black»

Количество смертей и похорон в этой книги зашкаливает и превышает все допустимые нормы.
    Смерть предстает во всем многообразии и окутывает роман от начала до конца. Она преследует героя всюду, от того ее ожидание, несмотря на осознание неизбежности, давит всей мощью. Так же как и сопровождающий ее черный цвет. Не просто банально черный, а играющий всеми цветами радуги.
    Черный цвет имеет множество оттенков, он несет настроение и завораживает.
    Так и сам роман…какие бы минусы не были у сюжета и характерных особенностей книги, могу сказать точно и уверенно – ЭТО ОЧЕНЬ АТМОСФЕРНО, ЗАВОРАЖИВАЮЩЕ И ТАИНСТВЕННО. Полное погружение. Автор настолько тонко владеет деталями, что это достойно восхищения.
    Я считаю, что книгу стоит прочитать…и интересно обсудить.

Так был ли мистер Блэк?? Или он есть у каждого….

Смерть приходит к нам всем. Это и есть будущее, разве нет? Мое. Ваше. Каждого

Дальше...

Shishkodryomov

Очень торопился, когда это писал и вы тоже спешите, читая. Вдруг за это время еще кто-то помрет. Как и в этом произведении, где люди мрут ежесекундно. Но разве в реальной жизни что-то другое?

Знакомьтесь, тот самый Джо Блэк. От Дианы Сеттерфилд впору было ожидать чего-то большего, но увы. Некая смесь "Черного обелиска" Ремарка, Сафона, Роулинг и "Смерти Ивана Ильича" Толстого. Из оригинального только грачи, которые отличаются от бигмаков Макдоналдс только отсутствием кунжутных семечек. А в остальном - те же самые бигмаки. Повествование для любителей жанра может и интересное, но лично мне оно показалось никаким. Текст видится безупречным, но ни это главное. Отсутствует некая живая чертовщина, которой была пронизана "Тринадцатая сказка". Хотя черт, или кто там он, неважно, можно даже сказать - присутствует практически.

Когда женщина пишет о производстве, то это выглядит довольно нелепо. Сие напоминает рассказки бабушки Вали на лавочке соседкам об успехах собственного двоюродного внука, обитающего в другом городе и занимающегося чем-то непонятным, но на взгляд бабушки - занимательным. Судя по всему, Диана Сеттерфилд всегда мечтала о карьере менеджера, но стала сказочницей. "Время проходит быстрее для бездельников, чем для активных людей". То есть, автору не грозит ни первое, ни второе. Но все эти рассказы действительно напоминают сказку. А от сказочницы хотелось бы чего-то по-настоящему сказочного.

Человеческие взаимоотношения поданы в таком ключе, что выглядят сатирическими. "Он имел привычку засыпать на левом боку. В прежние времена это подразумевало наличие Розы у него за спиной". Бедная женщина. Ее мужчины спят к ней задом. И вообще, от всего произведения несет редкостной безнадегой, которая не укладывается даже в рамки жанра. Вероятно именно это качество и делает из людей писателей. Но подобная верность идеалам в данном случае только радует, ибо на нее не повлияли даже многомиллионные тиражи предыдущего произведения. Ждем третью книгу. Еще лет десять.

LeRoRiYa

"Тринадцатая сказка" для меня это было что-то.
    Книга-взрыв.
    Книга-шок.
    Книга-феерверк.
    Книга, подарившая мне незабываемые зимние вечера.
    Книга, в которой я почерпнула для себя столько интересного о историях и загадках, о том, что каждый пишет свою историю сам...
    Книга, которую я читала на трех языках - на оригинальном английском, на русском, на украинском. Читала и перечитывала. И перечитаю еще не раз. И никогда не пожалела ни о потраченном времени, ни о деньгах.
    Книга, из которой я выписывала цитаты.
    Книга, о которой я рассказала историю.
    Книга, с которой связано много воспоминаний.

Можете теперь представить себе, как я была счастлива, узнав, что в свет вот-вот выйдет новинка Дианы Сеттерфилд!
    Я оббегала книжные магазины Краснодара в ее поисках.
    Словно назло, нигде ее не было.
    Но я была настойчива. Я дождалась. Добилась своего. Нашла ее. Я ее купила.
    Как же я предвкушала ее чтение! Как я восхищалась переплетом, качеством бумаги, шрифтом, оформлением обложки...

Сколь же велико было мое разочарование содержанием! По сути эта книга - довольно нудное жизнеописание фабриканта и торговца Уильяма Беллмена, для которого убийство грача в раннем детстве здорово аукнулось в жизни. Вообще, если бы не мистическая жилка и не появление в середине книги семьи Беллмена, историю можно было бы зашвырнуть на полку и забыть о ней, настолько она скучна.

Три - это оценка только потому, что сам язык и стиль - выверенный, безупречный, как и в первой книге Сеттерфилд, никуда не делся. Три - только из уважения к автору. Три только потому, что "Тринадцатой сказке"я бы поставила не колеблясь сотню пятерок.

В целом, книга была бы наверно неплоха, если бы не "Тринадцатая сказка". Слишком велик контраст. Насколько я восторгалась "сказкой", настолько же разочаровалась в "Беллмене и Блэке". Хотя не могу сказать, что не почувствовала, что две этих истории написал один и тот же человек.

Прочитав отзывы читателей на новое произведение Дианы Сеттерфилд я удивилась. И единственную причину разочарования масс вижу лишь в том, что все любители первого романа "Тринадцатая сказка" ждали все ту же книгу, только на новый лад. А получили "Беллмена и Блэка" - самостоятельное, созревшее, многослойное, взрослое, атмосферное произведение. Это история жизни незаурядного человека Уильяма Беллмена, от первого его вздоха до последнего. Судьба доброго, деловитого, умного, честного человека, который все равно, на протяжении всего романа вызывал у меня массу негативных чувств, несмотря на все его положительные качества! Всю свою жизнь этот человек прошел рука об руку со смертью. А началось все это, когда он, 10-летним мальчишкой, убил грача. И все бы ничего, да только птички начали мстить! И мстя их была страшна! Диана Сеттерфилд написала очень мрачную историю, в ожидаемых от нее готических традициях. На страницах книги будет так много смертей, что в какой-то момент станет тоскливо. Автор и нас с вами не преминет похоронить, чего уж там! Но эта история вовсе не о том, что все умрут. Она о страхе смерти, который способен забрать жизнь! Поддаваясь ему мы начинаем только существовать, хвататься за любые дела, покорять время, в надежде избежать неминуемое! Этот страх настолько завладеет главным героем, что украдет не только все самые счастливые минуты, но и даже воспоминания о них. Книга получилась удивительно густая, тягучая и темная. Все начинается с маленького черного пятнышка, но вскоре расползается в огромную черную кляксу, которая периодически разражается грачиным смехом. Грачам тут отдано особенное место. Они словно нечисть снисходительно смотрят на мирскую суету и терпеливо ждут нашей смерти. Кстати, вставки про грачей, так тонко вплетенные в драматургию повествования, на мой взгляд, чуть ли ни лучшая часть этой книги: емкие и чарующие, без них все было бы гораздо беднее. "Беллмен и Блэк" скорее чтение для пасмурной осени, чем для душного городского лета. То что нужно для парков, пронизывающего ветра, серых дождей, редких прохожих. И ритм! Роман никуда не торопится. Его нужно читать медленно, со вкусом. Иначе послевкусие придется вам не по душе. Понравилась ли мне книга? Скорее да, чем нет. Она атмосферна, интересна, наполнена смыслом, есть социальная подоплека. Но с другой стороны я уверена, что мне не захочется ее перечитать. Слишком уж мрачно. Я люблю ЖИЗНЬ и мистер Беллмен мне не интересен. Да и книга глубокого следа во мне не оставила. Разве что птиц я теперь побаиваюсь! :)
    Мрачный, как тягучая чёрная смола, что не льётся, а медленно стекает, незаметно заполняя собой всё пространство, так и этот роман постепенно вытесняет все эмоции, чувства, желания, оставляя одно- маниакальную потребность читать дальше. О, как давно мне хотелось " Прочесть Беллмена и Блэка" и как долго я ждала когда будет то самое настроение. Ещё со времён " Тринадцатой сказки" я знала, что для чтения Сеттерфилд мне оно нужно совершенно особенное. Я ждала того состояния, когда хочется окунуться во мрак, уединиться с самим собой и никого не впускать в свой маленький тёмный мирок, пока не будут прочитаны последние строки (именно поэтому, почувствовав, что "час настал" я сразу сообщила мужу, чтобы два-три дня пока я с траурным и напряженным лицом буду читать эту книгу, меня никто не отвлекал). Скажу честно, я заранее знала, что мне понравится и, как обычно, очень сложно мне будет по прочтении сказать хоть пару внятных предложений о самой книге (так происходит всегда: чем больше нравится книга, тем сложнее писать отзыв). Много говорить о том, что я буквально влюблена в атмосферу, созданную Сеттерфилд я не буду, ибо ну... это и так понятно. Я ждала мрака, темноты и напряжения, я их получила, но скажу, что в очередной раз, я (не люблю этот глагол, но скажу) восхищена методом повествования, благодаря которому и создаётся эта атмосфера. Кстати, читала во многих рецензиях в интернете, что наоборот, такой тип повествования раздражал, делал книгу скучной и по итогу она не понравилась, но я прямо-таки кайфовала. На протяжении всего романа идёт монотонное повествование, праздник ли, траур ли- не важно. Кто-то родился, кто-то женился, кто-то умер и особых эмоций от автора по поводу происходящего не чувствуется. И как раз на этом этапе большинство из тех, кому не понравилась книга её отложили ибо "нудно, скучно, механизировано". Я же наоборот была очень довольна. Ты чувстввуешь должное напряжение ещё до того, как начинают происходить печальные события и когда они происходят, воспринимаешь их немного с другой стороны. Да, ты сочувствуешь герою, но смотришь на происходящее со стороны бренности бытия и неизбежности вечного. И, честно говоря, просто окунаешься в это "вечное", оно становится буквально осязаемым. Несмотря на долю мистики в сюжете, на мой взгляд она как раз-таки о неизбежном. О том, что все мы не вечны и рано или поздно прекратим своё существование (ну, по крайней мере в этой телесной оболочке), но то, как это произойдёт, проживём ли мы жизнь свою достойно и отплатит ли нам судьба счастьем, да радостью зависит от нас. Можно сказать о тематики кармы, наглядно продемонстрированной в романе. Жил-был маленький мальчик и детство его было вполне обыденным и счастливым, несмотря на предательство отца и тот факт, что практически вся родственная ветвь по его линии за исключением дяди, не желали бы даже знать о его существовании. Жил он с мамой, вёл дружбу с другими мальчишками и однажды, по вине шалости, он допускает роковую ошибку, о которой он вспомнит практически уже в предсмертный час, будучи уже в возрасте солидном, да и статусе ему под стать. Дальше мы поэтапно будем наблюдать моменты жизни Уильяма: дядюшка, несмотря на сопротивление собственного отца, отчаянно не желавшего признавать внука, пригласил работать на семейную фабрику, где в дальнейшем он добивается небывалых успехов, он находит себе достойную партию, свою жену, у них появляются дети... Всё гладко, тихо и прекрасно, но Уильям ещё не знает, что всё это время тенью за ним по пятам идёт груз ошибки детских лет и совсем скоро его жизнь круто изменится. Как именно?- Узнаете в этом прекрасном романе. Вас настигнут депрессивные ноты одиночества. Вы увидите человека, в котором умирает душа и как от него остаётся только телесная оболочка, способная на всё, кроме эмоций и чувств, и как иногда долгожданна смерть и встреча с ней, лишь бы забыть и выдернуть всю внутреннюю боль, уйдя на покой уже не только тела, но и когда-то потерянной души... Я надеюсь, что Вам понравится эта книга, вы найдёте правильное место и время для неё в своей жизни и, вспоминая её, Вас будут посещать приятные эмоции, несмотря на специфику романа. Я жалею лишь об одном- что никак не могу найти её в печатном варианте, в хорошей, твердой обложке, но надеюсь, все-таки найду и она займет почетное место на моих книжных полках.
    Ощущение тревоги не оставляло на протяжении всего чтения... Много интересных мыслей по управлению предприятием, персоналом, вопросы мотивации, составляющие успеха.... Странная книга, но хотелось дочитать.
    Отношение к этой книге крайне не однозначное. Аннотация меня сразу заинтересовала. И ходила я, рассуждая читать или нет, где-то с неделю. Решилась... На протяжении всей книги складывается впечатление, что вот, на следующей странице, ты узнаешь всю правду, почему именно так, а не иначе, зачем это все. Но перелистываешь страницу и ничего, так намек "может в следующий раз?". Это совершенно не то, что я рассчитывала почитать. Но в книге есть свое очарование. И до того, как я дочитала до последней главы, я даже хотела приобрести "Беллмен и Блэк". Концовка просто убила мое отношение к книге. Создается впечатление, что на последних листах, автору жутко надоело писать что-либо и придумывать ответы на скопившиеся за время повествования вопросы. Крайне обидно.
    Просто потрясающая!!!