quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном

3581 уже добавил
    Arlett

Я ждала увлекательного готичного романа с родовыми проклятиями, скрипучими половицами и завыванием сквозняков на чердаке, то, что когда-то нашла в «Тринадцатой сказке». Чтобы было мрачновато, но все-таки в первую очередь развлекательно. Тема-то плодотворная! Проступок, который навлек проклятие на голову мальчика. Один выстрел из рогатки, почти до невозможности точный, вернулся к нему, спустя годы. Но эта книга оказалась чем-то совершенно иным. Развлекательностью тут и не пахнет. Не ждите от Сеттерфилд четырнадцатой сказки, её здесь нет.

Поначалу я удивлялась некоторой схематичности происходящего. Влюбился, женился, бац – уже трое ребятишек. Раздражала странная манера повествования. Бесстрастная, как новости от диктора. Факты, факты, факты. История не живет, а как будто существует в пересказе. Подробном, но несколько отстраненном. Я не почувствовала в ней искры. Без огонька. Когда я читала в «Эйфельхайме» об эпидемии чумы, я обмирала от ужаса и сострадания. Тут же все складно, но слишком гладко. Как голыш. Эмоции, как вода, обтекают его и зацепиться не за что. Мне же подавай детали жизни, быта, диалоги и диккенсонские описания. Рассердилась я на Сеттерфилд и в раздражении отложила книгу. Но после, конечно, вернулась, куда я денусь.

И сюжет раскрыл передо мной свои крылья всех оттенков черного. Раскрыл свой клюв и каркнул мне прямо в лицо «Не то ищешь! Не видишь, что ли, что здесь в главной роли только Беллмен? Все остальные лишь фон, статисты, фигуры в тумане его безумия. И чем гуще туман, тем они призрачнее». Да, я всё поняла. Можно сказать – прозрела. Это история одного безумия. Абсолютного и беспросветного. Повествование меняет гамму по мере развития сюжета. Сеттерфилд это прекрасно удалось передать. Начиная рассказ при ясном голубом небе, она отпускает слова на волю, как стаю черных птиц. И вот уже появились первые облака. Они сгущаются. Голубое небо сменяет серая, безжизненная хмарь. С горизонта надвигаются тучи. Грозные, черные. Скоро черный цвет окончательно поглотит здесь все остальные цвета. Гнетущая атмосфера погружения в пучину мрака передана очень точно. Он почти осязаем. Неудивительно, что работа на фабрике, не говоря уже о другом детище Беллмена, описана во всех деталях, со многими производственными нюансами. Только работа - его жизнь, его воздух, его всё. Всё остальное лишь фон, а то и просто помеха. Работал он одержимо, лихорадочно, неистово. Гениально.

Черный человек тенью скользнет по страницам книги, скроется с глаз в темной узкой улице, промелькнет среди людей на кладбище. Он неуловим, но всегда где-то рядом. Фантом, не дающий покоя многим гениям. Он являлся Моцарту и Диккенсу. Кто он - плод больного воображения или нечто загадочное, потустороннее. Воплощение смерти ли вины, которая точит и точит? Сделки с ним всегда фатальны. Слишком велик процент по кредиту. Но он умеет выбрать момент. Не устоять. Беллмен ему сильно задолжал.
    Атмосферно. Стильно. Образно. Затянуто. Нудно.

П.С. Не стреляйте в белых лебедей. И в черных грачей тоже не стреляйте. И вообще в птиц. Ну так, на всякий случай. Ведь никогда не знаешь, что у них на уме.

Верно?

augustin_blade

Книга густая и тягучая, словно смола. Прикоснешься один раз, а потом уже от ощущение присутствия не спрятаться, сколько ни отмывай ладони. Настроение, слог, атмосфера уверенными тенями будут бродить за тобой по пятам. Сумрачная темнота, когда зрение еще не предатель, но уже не очень помощник. Гомон птиц в деревьях, пустые улицы и повороты домов.
    Так ли важен достаток, когда в остальном твоя жизнь пуста? Можешь ли ты обещать себе, что всегда будешь помнить близких? Не находить отговорок, не внушать себе, не слепнуть от рутины.
    Можно ли заключить договор с человеком в черном?

Есть истории, за которыми бежишь вприпрыжку, с трудом поспевая, так хочется поскорее узнать, что там за поворотом. А есть истории, просто созданные для неспешного медленного чтения. Не урывками впопыхах, но степенными порциями. В случае с романом Дианы Сеттерфилд спешить - значит спугнуть стаю грачей, упустить настроение и разрушить темную оболочку происходящего, которая медленно с неизбывным очарованием начинает сковывать тебя.
    Раз. Два. Три.
    Шаг. За. Шагом.
    За все надо платить.

Позади, словно потерянный в печной трубе, тихо завывает траурно ветер, за плечом призрак хлопка плаща, за углом - взгляд в глаза от незнакомца, который на самом деле постоянно ходит за тобой по пятам. Жизнь - полоса за полосой, сочетание черного и белого, реальности и памяти, снов и действий, воспоминаний и эмоций. Не надо прятать по углам воспоминания и мгновения, иначе совсем потеряешь последние крохи.

Иногда узоры птиц на вечернем небе напоминали мне чернильные пятна на идеально ровном листе бумаги.
    Раз. Два. Три.
    Потерять так легко.

"Беллмен и Блэк" скорее чтение для пасмурной осени, чем для душного городского лета. Самое то для парков и ветра, старых скамеек и редких прохожих. Да, местами роман вовсе никуда не спешит, напоминая старую черепашку, равно как и финальная развязка не дает подсказок по мере путешествия от одной главы к другой, но я как-то сразу приноровилась к такому темпу. Истории, которые начинаются со смерти, пусть и грача, быстрыми, словно ковер-самолет, редко бывают. Если вы понимаете, что "Беллмен и Блэк" идет у вас со скрипом дверных петель, а ритм строк ускользает от внимания - отложите роман на потом, чтобы дозрел и отлежался. Настроение - самый важный элемент этой истории, герои, сюжет, построение - все это потом, равно как и мораль, что трудоголизм никого до добра не доведет все важное и ценное можно потерять по щелчку пальцев. Нуарно, тягуче, под шепот сквозняков. Ловить настроение, не спеша переворачивая страницу за страницей, присматриваться к небу, вдруг ночь начнет чернилами затягивать полотно. Значит скоро сон, значит пора не только подвести итоги дня уходящего, но и порадоваться тому, что рядом есть близкие тебе люди, потому что это куда важнее всего прочего. А пустая россыпь монет - это лишь пустая россыпь монет.

peggotty

Кажется, где-то у Байетт, в последней трети "Обладать", в дневниках Сабины появляется выражение "ноябрьские сказки": что-то под стать штормовому бретонскому периоду в книге, когда Кристабель бежит от себя к себе, чтобы укрыться в единственном на тот момент безопасном месте. Разумеется, в ноябрьских сказках нет и не может быть румяных детских щек и приключений, которые оканчиваются стаканом горячего молока и чистой лазурью неба. Здесь мать, забывшая перекинуть через колыбельку отцовские брюки и воткнуть в изголовье ножницы, обнаруживает на свежей белой подушке подменыша с локтями-косточками и углами на месте округлостей. Здесь скрипач, забывший поставить крестик на деревянном корпусе скрипки, вытряхивает из карманов прах вместо золотых дукатов. Здесь ведьма заливает себе уши воском, чтобы ночью освободить проросшую из семени висельника мандрагору. И здесь раздается скрип телеги Анку - духа смерти, который везет смрадные косточки, скрип-скрип, везет и тебя подвезет тоже.

Романетка Дианы Сеттерфилд, которая написала пять лет назад не менее каминную и столь же викторианскую "Тринадцатую сказку", - это такая вот ноябрьская история. Подзаголовок романа - "История с привидением", но страшнее любых привидений в Bellman & Black - призрак темного, солидного викторианства, которое до сих пор можно увидеть на пожелтевших post-mortem фото того периода, когда викторианцы сохраняли своих мертвых живыми на дагерротипах и несгибаемом картоне: пустоглазых, кукольных.

В сюжетном плане Bellman & Black прост донельзя: мальчик Уилл Беллман убивает грача из рогатки, а через двадцать лет камешек, убивший грача, возвращается к нему ударом судьбы, после чего он встречает на кладбище странного мистера Блэка и вплотную приступает к изучению похоронного вопроса в эпоху правления маленькой женщины в черной таффете, чтобы выстроить на всех оттенках черного огромный торговый дом Bellman & Black. Фоном к тексту идут природоведческие миниатюры о грачах и неизбывное жужжание промышленной революции: работает мельница, кипит торговля, не спит ночами Уильям Беллман, пишет и пишет в записную книжку телячьей кожи новые и новые задания, пока вокруг все черное, и серое, и ноябрьское, а сама история колышется плюмажем во лбу у черной лошади, которая, цок-цок, везет чьи-то кости и лучше бы ей не останавливаться.

littleworm
    Деньги, деньги, дребеденьги,
    Позабыв покой и лень,
    Делай деньги, делай деньги,
    А остальное всё - дребедень

«Бизнес-план по сеттерфилдски» или «трудоголикам на заметку».

Роман-биография. Человек родился – человек умер.
    Жизнь одного человека от мальчика Уильяма, до мистера Беллмена.

в последние секунды пребывания человека в нашем мире вся его жизнь разом проносится перед мысленным взором. По сему случаю какой-нибудь циник мог бы заметить, что предсмертные мгновения Уильяма Беллмена наверняка были посвящены ревизии длинной череды счетов, контрактов и деловых операций, составлявших суть его бытия.

Жил-был Уильям Беллмен и процветал…вокруг все мрут как мухи , а он точно поезд набирает обороты и летит по жизни на полных мощностях.
    Работает как лошадь, не зная усталости. Трудоголик первостатейный, обогащается по полной программе сам и другим помогает.
    И нас научить может.
    Автор не поскупилась - одним бизнес-планом не ограничилась.
    Тут и полный расклад суконного производства на самом примитивном и старейшем уровне. С полным погружением во все тонкости каждого из циклов производства – от поставки руна, до готовой продукции. Секретики и особенности, хитрости и нюансы.
    А еще бизнес-план по оказанию ритуальных услуг весьма обширных масштабов с дальнейшим сетевым расширением. Так же от закладки фундамента, до грандиозного открытия.
    Ну что ж, каждый обогащается как может.
    Герой книги не просто трудолюбив. В его случаи это хороший способ отвлечься, забыться, жить на автомате, не замечая пробегающей вереницы дней и ночей. Работать, создавая иллюзию благополучности.
    Уильяму многое пришлось пережить, хорошо бы никогда об этом не вспоминать.

Но теперь мне не до смеха:
    Все, что было, то прошло!
    Жизнь – досадная помеха,
    Я живу себе назло…

Кто знает, как сложилась бы жизнь Беллмена, если бы не мистер Блек…
    Такой неуловимый и загадочный и такой гнетущий…
    Вся соль в том, что не надо было мальчику Уильяму в детстве обижать птичек… особенно грачей.
    Грач – Мысль и Память!
    Вспоминай!

«Ода смерти» или «blacker than black»

Количество смертей и похорон в этой книги зашкаливает и превышает все допустимые нормы.
    Смерть предстает во всем многообразии и окутывает роман от начала до конца. Она преследует героя всюду, от того ее ожидание, несмотря на осознание неизбежности, давит всей мощью. Так же как и сопровождающий ее черный цвет. Не просто банально черный, а играющий всеми цветами радуги.
    Черный цвет имеет множество оттенков, он несет настроение и завораживает.
    Так и сам роман…какие бы минусы не были у сюжета и характерных особенностей книги, могу сказать точно и уверенно – ЭТО ОЧЕНЬ АТМОСФЕРНО, ЗАВОРАЖИВАЮЩЕ И ТАИНСТВЕННО. Полное погружение. Автор настолько тонко владеет деталями, что это достойно восхищения.
    Я считаю, что книгу стоит прочитать…и интересно обсудить.

Так был ли мистер Блэк?? Или он есть у каждого….

Смерть приходит к нам всем. Это и есть будущее, разве нет? Мое. Ваше. Каждого

Дальше...

Shishkodryomov

Очень торопился, когда это писал и вы тоже спешите, читая. Вдруг за это время еще кто-то помрет. Как и в этом произведении, где люди мрут ежесекундно. Но разве в реальной жизни что-то другое?

Знакомьтесь, тот самый Джо Блэк. От Дианы Сеттерфилд впору было ожидать чего-то большего, но увы. Некая смесь "Черного обелиска" Ремарка, Сафона, Роулинг и "Смерти Ивана Ильича" Толстого. Из оригинального только грачи, которые отличаются от бигмаков Макдоналдс только отсутствием кунжутных семечек. А в остальном - те же самые бигмаки. Повествование для любителей жанра может и интересное, но лично мне оно показалось никаким. Текст видится безупречным, но ни это главное. Отсутствует некая живая чертовщина, которой была пронизана "Тринадцатая сказка". Хотя черт, или кто там он, неважно, можно даже сказать - присутствует практически.

Когда женщина пишет о производстве, то это выглядит довольно нелепо. Сие напоминает рассказки бабушки Вали на лавочке соседкам об успехах собственного двоюродного внука, обитающего в другом городе и занимающегося чем-то непонятным, но на взгляд бабушки - занимательным. Судя по всему, Диана Сеттерфилд всегда мечтала о карьере менеджера, но стала сказочницей. "Время проходит быстрее для бездельников, чем для активных людей". То есть, автору не грозит ни первое, ни второе. Но все эти рассказы действительно напоминают сказку. А от сказочницы хотелось бы чего-то по-настоящему сказочного.

Человеческие взаимоотношения поданы в таком ключе, что выглядят сатирическими. "Он имел привычку засыпать на левом боку. В прежние времена это подразумевало наличие Розы у него за спиной". Бедная женщина. Ее мужчины спят к ней задом. И вообще, от всего произведения несет редкостной безнадегой, которая не укладывается даже в рамки жанра. Вероятно именно это качество и делает из людей писателей. Но подобная верность идеалам в данном случае только радует, ибо на нее не повлияли даже многомиллионные тиражи предыдущего произведения. Ждем третью книгу. Еще лет десять.

Прочитав отзывы читателей на новое произведение Дианы Сеттерфилд я удивилась. И единственную причину разочарования масс вижу лишь в том, что все любители первого романа "Тринадцатая сказка" ждали все ту же книгу, только на новый лад. А получили "Беллмена и Блэка" - самостоятельное, созревшее, многослойное, взрослое, атмосферное произведение. Это история жизни незаурядного человека Уильяма Беллмена, от первого его вздоха до последнего. Судьба доброго, деловитого, умного, честного человека, который все равно, на протяжении всего романа вызывал у меня массу негативных чувств, несмотря на все его положительные качества! Всю свою жизнь этот человек прошел рука об руку со смертью. А началось все это, когда он, 10-летним мальчишкой, убил грача. И все бы ничего, да только птички начали мстить! И мстя их была страшна! Диана Сеттерфилд написала очень мрачную историю, в ожидаемых от нее готических традициях. На страницах книги будет так много смертей, что в какой-то момент станет тоскливо. Автор и нас с вами не преминет похоронить, чего уж там! Но эта история вовсе не о том, что все умрут. Она о страхе смерти, который способен забрать жизнь! Поддаваясь ему мы начинаем только существовать, хвататься за любые дела, покорять время, в надежде избежать неминуемое! Этот страх настолько завладеет главным героем, что украдет не только все самые счастливые минуты, но и даже воспоминания о них. Книга получилась удивительно густая, тягучая и темная. Все начинается с маленького черного пятнышка, но вскоре расползается в огромную черную кляксу, которая периодически разражается грачиным смехом. Грачам тут отдано особенное место. Они словно нечисть снисходительно смотрят на мирскую суету и терпеливо ждут нашей смерти. Кстати, вставки про грачей, так тонко вплетенные в драматургию повествования, на мой взгляд, чуть ли ни лучшая часть этой книги: емкие и чарующие, без них все было бы гораздо беднее. "Беллмен и Блэк" скорее чтение для пасмурной осени, чем для душного городского лета. То что нужно для парков, пронизывающего ветра, серых дождей, редких прохожих. И ритм! Роман никуда не торопится. Его нужно читать медленно, со вкусом. Иначе послевкусие придется вам не по душе. Понравилась ли мне книга? Скорее да, чем нет. Она атмосферна, интересна, наполнена смыслом, есть социальная подоплека. Но с другой стороны я уверена, что мне не захочется ее перечитать. Слишком уж мрачно. Я люблю ЖИЗНЬ и мистер Беллмен мне не интересен. Да и книга глубокого следа во мне не оставила. Разве что птиц я теперь побаиваюсь! :)
    Прочитала и никаких эмоций нет. К сожалению, это просто история, автор пытался создать интригу, но вышло. Хорошо, что не приобрела в печатном варианте. Несравнимо с 13 сказкой!! Сказка держала в напряжении и не отпускала еще после прочтения несколько дней.
    Категорически не рекомендую всем очарованным первой книгой Сеттерфилд!Вы не найдёте тут ни многослойности сюжета, ни интриги, ни философии. Очень вторичный, пустой опус, выдавленный автором из себя под тяжестью напора издателей, вдохновленных успехом "тринадцатой сказки". Особое предупреждение для людей, чувствительных к теме смерти: если Вы не хотите читать про толпу умирающих персонажей, которых хоронят буквально на каждой странице, не открывайте эту книгу. Я очень разочарован и пока не знаю чем перебить настолько неприятное впечатление....
    Очень долго я не могла написать про эту книгу. Сказать, что она мне не понравилась совсем, я не могу, но после "Тринадцатой сказки" я ожидала, что опять окунусь в эту таинственную атмосферу готического романа, но этого не случилось, несмотря на грачей, бесконечные похороны и всего связанного с ними. В целом, книга хороша. Автор прекрасно умеет создать нужную атмосферу и видно, что проделана огромная работа. Было интересно следить за главным героям, за его успехами и неудачами, но... на мой взгляд линия с грачами недоработана, никакой связи развязки со смертью грача я не увидела..а ведь я (да и многие читатели, я думаю) ждала мести грачей и какую сделку предложат Беллмену. А была ли сделка? А был ли незнакомец в чёрном? Именна та часть, которая должна быть лучшей в готическом романе, оказалась слабой, как мне кажется. Что касается самого героя романа, то хотелось спросить его "Зачем? Зачем ты живешь?" Успех и работа настолько вскружили ему голову, что он не оставил времени и места в сердце для того, что хотел спасти этой самой "сделкой". Вот и после двух с лишним недель после прочтения я с трудом могу сформулировать своё мнение об этой книге. Просто оставлю здесь то, что уже написано, потому что хочется верить, что это просто маленькая неудача, и следующий роман Сеттерфилд будет шедевром)))
    Книга интересная, но так все долго шло к чему то и ни чем не закончилось....