«Я – Сания: история сироты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дианы Машковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я – Сания: история сироты»

LeRoRiYa

Не все ценят то, что у них есть. А кто-то ценит, но не понимает до конца, как ему повезло. И даже если у вас самая обычная семья, даже если вы не тот, кто родился с серебряной ложкой во рту, стоит радоваться уже тому, что у вас есть семья. Конечно, сейчас в меня полетят тапки и гнилые помидоры, ведь "разве лучше расти среди алкашей, наркоманов или если мать бесконечно меняет мужиков?". Я не знаю, ведь у меня, слава Богу, вполне нормальная семья: мама, папа, родная сестра и куча родственников, а одну из двоюродных сестер я тоже считаю родной. Не мне судить, каково жить с "неблагополучными" родителями. Но, прочитав историю Сании Испергеновой, я думаю, что она согласилась бы жить с какими угодно родителями. Лишь бы родными родителями. Или хотя бы только мамой, которая даже отказалась признать, что действительно ее родила...

Сания Испергенова - реальный человек. Диана Машкова познакомилась с ней, когда Сания уже взрослой девушкой пришла работать художником-дизайнером в "Арифметику добра". Шесть первых лет своей жизни Сания провела в доме ребенка, где детей били, не звали по именам, ничему не учили. Позже это учреждение закрыли, завели уголовные дела на многих сотрудников. Когда я читала о том, как обращались там с Санией и другими детьми, во мне все кипело от гнева. Как будто там собрали стадо ущербных теток, которые свою тупость и бессердечность, ограниченность и неудовлетворенность вымещали на детях. Если вы так ненавидите детей, зачем пришли работать туда, где у этих несчастных беззащитных созданий, к сожалению, нет никого кроме вас? Кто дал вам право издеваться над теми, кто сам не может дать вам отпор и за кого некому заступиться?! Позже этот гнев в процессе чтения просыпался во мне еще не раз.

Например, я, так же как и Сания, недоумевала, почему детям и воспитателям нельзя привязываться друг к другу. Ведь это же хоть какая-то модель нормальных отношений в социуме! Раз уж у ребят нет семей, а следовательно, нет правильных социальных примеров взаимодействия, может же у них быть "свой взрослый"! Я не понимаю, почему там не могли разговаривать с детьми, объясняя словами, что хорошо, а что плохо. Зачем обязательно бить? В книге есть эпизод, где Сания наглядно доказала, что метод разговора работатет куда лучше метода насилия. Я была в шоке от того, что ребенок до 16 лет может не знать своего имени, отзываясь на Соню. И мне было очень грустно, что Сания никому не раскрывалась, не давала себе ни к кому привязаться, мечтая о родной МАМЕ. Санию, которая рано проявила талант к рисованию и была хоть и замкнутой, но вежливой тихой и покорной девочкой, хотели удочерить многие. В том числе сотрудницы детдома. Но в сердце Сании было место только для МАМЫ. И как же меня возмутило, что женщина, которая ее родила, отказалась даже встретиться с ней, выдумав какую-то историю о соседке по университету, которой она дала свой паспорт! У Сании и по материнской, и по отцовской линии оказалась большая семья, вот только ей там места не нашлось. Удивительные у казахов "традиции!". Родить вне брака - позор, никто замуж не возьмет. И можно врать потом мужу и четверым детям, что никакой сестры у них нет. А встречаться с человеком, которого все вокруг называют ловеласом и раздвинуть перед ним ноги - это ничего! А самое удивительное, Сания их обоих простила и обоим им благодарна за свою жизнь, за то, что она родилась. Удивительный человек с очень добрым сердцем.

Здесь рассказывается и о том, как устраивалась Сания в "большом мире" после детского дома. Как она столкнулась с трудностями, которые "домашним детям" неведомы. Например, она понятия не имела, как подключить газовую плиту в квартире, как потом ее зажечь. Боялась засыпать одна в комнате, потому что всю жизнь делила комнату с кем-то. Не допускала к себе парней и вообще боялась какого-либо физического контакта. Сания признается, что понимает, почему многие люди после детдома падают на самое дно - пьют, наркоманят, заканчивают тюрьмой. Особенно теперь, когда в детдомах нет приучивания к труду и зарабатыванию денег. Они не в состоянии найти себя в мире, а мир не желает принимать их. И все же, пример самой Сании, хоть она и скромно молчит об этом, показывает, что не все так безнадежно.

Я очень рада, что Сания вышла замуж за парня из Донецка, который уехал учиться в Москву из-за войны. Надеюсь, у Ивана и Сании все будет хорошо и у них будет большая семья с родными и приемными детьми, как они и хотят.

20 января 2023

meriLK

Это как учебник по психологии, о сломанной детской психике. Рассказывают и причины и последствия детской травмы.
Может после прочтения книги взрослые станут добрее?!

28 января 2020

katy0809

«Я –Сания» Дианы Машковой. Это подлинная история сироты Сании Испергеновой, которая стала и соавтором книги. Сания узнала свое настоящее имя только в двенадцать лет. Первые пять лет она провела в Доме малютки, куда попала сразу после рождения. Там никто не называл детей по имени. Только «Все-встали», «все-вышли», «идите-сюда». А в пять лет в Детском доме ее стали называть Соней.

Это удивительная история о силе человеческого духа. Вопреки всем обстоятельствам маленькая никому ненужная девочка смогла встать на ноги, начать самостоятельную жизнь и воплотить свою мечту. Это редкий случай. Ведь не секрет, что обезличенная жизнь в детских домах практически не дает шансов на развитие собственного Я, на самостоятельность, вовлеченность, постановку целей, всего того, что совершенно органично для детей , у которых есть семья. Сирот никто не спрашивает, чего они хотят, что им нравится, чего они любят. И еще в них никто не верит. И все же Сания смогла выжить и найти себя. А писательница и журналист Диана Машкова, которая сама работала в благотворительном фонде «Арифметика добра» , основала организацию»Азбука семьи» и воспитывает приемных детей, смогла рассказать эту историю нам. Очень жаль, что не было пиар компании этой книги. Может это помогло бы привлечь внимание к проблеме сиротских учреждений и адаптации детей-сирот к нормальной жизни.

11 февраля 2024

Наташа Мельникова

Отличная книга, прочитала на одном дыхании. Очень рекомендую, хотя, конечно, тяжело ее читать.
21 ноября 2022

Лилия Колесникова

спасибо. это одна из моих любимых книг теперь 🥰🥰🥰🥰
27 марта 2023

Сабина

Прекрасная книга! Искореняя, светлая.
1 декабря 2022

не отрываясь!