Рецензия savenika на книгу — Дианы Машковой «Вкус неба» — MyBook

Отзыв на книгу «Вкус неба»

savenika

На мой взгляд это роман о развитии. Несмотря на то, что в романе несколько линий и несколько ярких героев, центральная героиня всё-таки юная девушка Даша, которая мечтает о романтике неба, профессии бортпроводницы. Жизнь ей не слишком помогает, ей приходится с юных лет заботиться о себе самой, хотя она совсем не сирота. Много проблем. затрагиваются в этой книге. Взаимоотношения с матерью, когда мать ребёнка вроде любит, но странною любовью. А потом девочка вырастает и получается... то, что получается. Или служебный роман, ревность, собственничество напоказ, и щекотливые ситуации, в которых не знаешь, как поступить. Даша несмотря на обстоятельства идёт к своей мечте, берёт на себя немалую ответственность, разруливает сложные ситуации в аэропорту, и сохраняет в стрессовых условиях доброту и внимание к людям.

И кроме этого "Вкус неба" мне понравился тем, как раскрывает повседневную работу аэропорта изнутри: разные обязанности, задачи, проблемы. Мне особенно понравилось читать про ситуацию, когда случайно забронировали на два места больше для VIP-клиентов, и вот оба клиента с сопровождением уже едут в аэропорт, опаздывают, а мест - всего два! Кто первым доедет - тот и улетит, но опоздавший может создать серьёзные проблемы! Не буду раскрывать, чем дело кончилось, но меня эта ситуация подержала несколько страниц в напряжении :)

4 ноября 2011