«Меня зовут Гоша: история сироты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дианы Машковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Меня зовут Гоша: история сироты»

Debraga

Я поверила Гоше. Он один из многих сирот. Он ребёнок, которому чертовски повезло, а сколько есть детей, которых удача обошла стороной?
Некоторые пункты и описания шокировали. Например, ранняя половая жизнь и жестокие наказания.
Я не могла предположить, что среди женщин тоже попадаются педофилы. Всегда считала, что только мужчины способны на подобные гадости.
Искренний и честный мальчик! Дай Бог ему счастья! Ему и всем детям на планете Земля, независимо от качества детства.
Всё в наших руках. Мы выбираем каким путём идти, быть счастливым или несчастным, добрым или злым, хорошим или плохим.

11 июля 2019

mariepoulain

Меня всегда интересовала тема усыновления. Только если в детстве я мечтала, что мама усыновит мне братика (или удочерит сестричку) и мы будем весело вместе играть и жить счастливо, то теперь я хорошо понимаю, как это сложно. Знаю про депривацию и адаптацию. Знаю, что малыши из детдома пахнут страхом и стрессом, а не парным молоком. Знаю об отсутствии привязанности и надломленной психике. Знаю, что не только жизнь в детском доме, но и усыновление - большое испытание и для ребенка, и для родителей.

Я много об этом знаю, но все мои знания основаны в основном на рассказах взрослых усыновителей. Сами усыновленные нечасто рассказывают о своих переживаниях. "Меня зовут Гоша" - это рассказ от лица детдомовского ребенка, и этим он особенно ценен. Гоша Гынжу рос в детдоме с рождения. До четырех лет не знал своего имени, а потом еще четыре года считал своим именем чужое. Только в четвертом классе случайно увидел в архивах имена матери и отца. Всех воспитательниц называл мамами, ничего не вкладывая в это слово.

Это настолько откровенный рассказ, что читать его иногда очень больно, иногда неловко, а порой просто омерзительно. Но что поделать, если это и есть жизнь? Гошу никто не усыновлял, и годам к десяти он совсем потерял надежду. Прогуливал школу, пил, курил, воровал как ошалелый, завязывал беспорядочные отношения с девочками и больше всего боялся совершеннолетия, самостоятельной жизни в непонятном мире. Проще было бы умереть - на это он и надеялся. Ни планов на будущее, ни стремлений, ни ожиданий, ни перспектив.

Гоша - один из немногих подростков-детдомовцев, кому повезло все-таки оказаться (и прижиться!) в семье. Ему было уже шестнадцать, когда его усыновила писательница и многодетная мама Диана Машкова. Это она записала его воспоминания - без цензуры, сохраняя все словечки и выражения, так что голос Гоши слышится между строк. Эта своеобразная терапия помогла Гоше "проработать" детские травмы и осознать прошлое, а понимание и забота (и большой труд) родителей помогли обрести будущее, и он больше его не боится.

Сейчас у Гоши потрясающая мечта, очень прогрессивная! Он планирует доучиться в педагогическом колледже, набраться немного опыта и открыть свою школу, в которой детям не придется сидеть за партами, где все классы будут разными, а уроки - увлекательными и полезными. Это мечта парня, который пришел в девятый класс со знаниями третьеклассника и еле-еле получил аттестат. Семья дала ему вектор, поддержку, опору и возможности для развития его лучших качеств. По-моему, это лучшее, что могло с ним случиться.

М.

9 августа 2019

Myth_inc

Ещё до того, как прочитала историю Гоши, я была немного "в теме": у меня есть подруга с двумя приёмными детьми, дальняя родственница - профессиональный опекун. Плюс на протяжении многих лет мне попадались блоги и статьи разной степени серьёзности, от сумбурных заметок людей, которым на голову внезапно свалился ребёнок из неблагополучной семьи до статей специалистов о детях-сиротах. Поэтому книга не стала откровением, но дополнила грустную картину того, как обстоят дела в детдомах.

Самое страшное здесь - это не побои и наказания, а отношение Системы к детям, как к табуреткам с крупно выведенными инвентарными номерами. Отсутствие личных вещей, кроме трусиков, где сзади по ошибке написано не твоё имя, череда воспиталок, которые все "мамы", взрослые, сначала присматривающиеся к тебе, а потом вдруг прекращающие общение или выбирающие другого ребёнка... Порядок, непоправимо калечащий, как детей, так и тех, кто в системе работает. Дети держатся друг за друга, потому что больше не за кого, не любят "семейных", а те, кто из семьи, в свою очередь надеются и ждут возвращения любого родителя, хоть алкоголика, хоть сидящего в тюрьме. Потому что какой угодно взрослый, минимально в них заинтересованный, лучше тотального равнодушия к тебе, оторванности от большого мира.

Гоша, каким он описывает себя, не особо приятен. Он собрал весь букет типичных для детдомовца "развлечений": выпивка, секс, курение, воровство. Даже после перевернувшей его жизнь встречи с приёмными родителями он по-прежнему задирист, нахален и наивен. Но в его рассказе периодически прорывается и тоска, и нежность, и какая-то совершенно щенячья надежда на лучшее. Честно говоря, мне не очень верится в безоблачно счастливый конец его истории, хотя и хочется верить, что всё у него и его семьи сейчас хорошо.

И да, Гоша, ты везунчик, ты смог найти любовь и заботу, пусть и поздно. А скольким ещё не повезло и не повезёт...

11 июня 2021

ne-ta-lady

Книга "Меня зовут Гоша. История сироты" попалась мне на глаза совсем недавно, благодаря рекламе. Скажу честно, прочитав синопсис, я заинтересовалась. Но в свободном доступе её не было. Но на ЛитРесе вдруг появилась 50%-я скидка на новинки. Не заплатить 76, что ли, рублей, как-то даже стыдно.

Надо отметить, я не пожалела о том, что её купила. Книга дает ответы на множество вопросов, но не оставляет колющего чувства вины у тех, кто вырос в семье.

На первый страницах главный герой книги - отказник по имени Гоша, его переводят в "Дом малютки", а оттуда - в "батор". Так на детском сленге называют детский дом. Чужие не поймут, решат, что это город какой-то. Батор и батор, вникать никто не станет. А "свои" поймут. Нельзя, чтобы понимали чужие, поскольку к детдомовцам отношение как к ущербным, ведь от них даже родители отказались, наверное, с ними что-то не так?

Воспитательницы в детском доме есть нормальные, а есть совсем не сахар. Они силой макают детей в ванну с кипятком, пихают крапиву в трусы, а чуть что - припоминают, что их бросили. Когда дети растут, воспитательницы натравливают на них старших, требуют "поговорить" с младшими. Старшие знают, как бить так, чтобы не оставалось следов, куда нельзя бить.

Гошу несколько раз хотели взять в семью, однако в последний момент в дело встревали воспитательницы. Он рос, начал воровать, а поскольку природа к нему было более, чем щедра - он стал нравиться девушкам.

Кстати, это одна из сторон жизни в "баторе" - ранние половые связи. Многие родители, усыновляя ребенка, поначалу шокированы, увидев сексуализированное поведение ребенка лет десяти. Бегут к психологу, просят помочь разобраться. Конечно, если ребенок столкнулся с насилием, то помощь действительно требуется.

Однако это далеко не всегда так, поначалу подростки, занимаясь петтингом, пытаются получить хоть какое-то удовольствие от своего тела. Это призрачный шанс наверстать то, чего подросток не получал в детстве от своей мамы. Не в сексуальном смысле, конечно, речь идет о ласке, об объятиях, поцелуях. Понятное дело, что со сверстницей этот опыт будет носить еще и познавательный характер.

Наконец, в жизни Гоши появилась Виолетта. Ей понравился симпатичный подросток, она не вняла предупреждениям воспитательниц и оформила опеку на него. Поначалу Гоше было хорошо в её доме. Однако через некоторое время он обнаружил, что Виолетта воспринимает его не как сына, а, скорее, как будущего спутника жизни или мужа.

Гоша обратился за помощью к Диане, подруге Виолетты. Она отнеслась с пониманием и не стала разубеждать Гошу. После долгой возни, связанной с бюрократическими проволочками, договор об опеке с Виолеттой удалось расторгнуть. И добиться, чтобы после этого Гошу не отправляли в другой детский дом на оставшиеся до совершеннолетия годы, а отдали в семью Дианы и её мужа Дениса. Одна дочь у них уже есть, еще двоих девочек они усыновили. Позже Диана признавалась, что Гоша ей сразу понравился.

Эта книга - история сироты, нашедшего свой дом, своих близких. Благодаря Диане и Денису Гоша смог получить аттестат, поступить в МГПУ - как ни странно, он очень хотел и хочет стать педагогом, ему это нравится и получается.

Что ж, можно лишь порадоваться за мальчика, шестнадцать лет искавшего себя и свою семью. Эта книга не только раскрывает душевную изнанку детей, воспитывавшихся в детском доме. Она указывает на то, что сегодня сиротам живется очень непросто, и причина не только в бросивших их родителях, но и в отсутствии государственных льгот. А детей в детских домах меньше не становится.

В общем, весьма поучительная и отрезвляющая книга, но при этом не тяжелая. Можно рекомендовать.

P.S. Дольше всего я думала над названием.

13 декабря 2018

LenkaSka

Очень сложная эта тема с сиротами. Что говорить живётся им в этих учреждениях совсем не сладко. Любви нет, тепла тоже мало от кого можно получить, хорошо если воспитатели адекватные попадутся. Но как показывает статистика их очень мало. Да и к миру вне детских домов они не приспособлены, и вправду выкидывают их за забор, а что потом?! Как хочешь, так и крутись.

Нашему герою-Гоше повезло однозначно. Он обрёл семью, которая любит его и поддерживает. А сколько таких детей, которые потом очень плохо кончают, ведь у них нет никакой опоры и помощи вне стен спец. учреждений.
Да, возможно Гоша не самый положительный человек, но он понял чего он хочет от этой жизни, и его "родители" проделали колосальную работу, чтобы из него получился человек. А это очень тяжёлый труд. Я надеюсь все у него сложится, и все планы осуществлятся.

23 июля 2022