Если б не было тебя

Dorofeya

Я даже не знаю, что сказать и что написать.
    Просто если вы хотите узнать как попадают дети в дом малютки, с каким багажом опыта, о чем думают, что чувствуют в этих "прекрасных", опекаемых всеми возможными и невозможными фондами госучреждениях, как становятся вопросом в десятки тысяч евро ( или если повезет долларов)-почитайте.
    И да, прочитав книгу я еще больше уверилась в том, что писать и говорить на эту тему имеют право только те, кто это все знает не понаслышке, прожил и прочувствовал.
    Надеюсь, автор одна из них и книга написана не по слухам и прочитанных историям.

nad1204

Книга, которая выбила меня из моего благополучного мирка на "раз, два, три". И ведь не из Космоса я прилетела, всё я знаю. И про неблагополучные семьи, и про горе-мамаш, которые, как правило, сами вышли из таких же семей и в детстве нахлебались по-полной, но почему-то, став взрослыми, не сделали никаких выводов и теперь превращают жизнь своих детей в кромешный ад. И про усыновление немного знаю. У меня мама работала долгое время в детском доме и видела я и этих детишек, и родителей их, и тех, кто хотел усыновить или удочерить ребёнка. И вот что я хочу сказать: стараюсь никого не осуждать, но при виде потерявших всякий человеческий облик маргиналов — папаш и мамаш детдомовских детей — сочувствие и жалость пропадают быстро. Особенно когда ребятишки, которых некоторым родителям отдают на выходные, появляются на пороге в каком-то рванье и в синяках. Это чадолюбивые взрослые быстренько меняют приличные вещи на водку и на скорую руку воспитывают своё подрастающее поколение. А дети их защищают. Да ещё как! Потому что родные...

В этой книге несколько таких историй. Что тут скажешь? До слёз...
    А ещё это книга об усыновлении. О заржавевшей бюрократической машине, в которой, по счастью, встречаются ещё добрые люди. О преступной торговле детьми. О недобросовестных усыновителях.
    Она очень грустная. Но всё-таки я её советую. Она как-то встряхивает и заставляет задуматься о многом.

nanura

Детство наше давно прошло.
    Прошлой жизни букварь прочло.
    Лето, осень, зима и нет весны...
    Но хранят той весны тепло,
    Но хранят той весны тепло
    Наши детские сны...

Очень тяжелая тема для чтения ,для проникновения в нее.... Так вот вроде бы живешь себе ходишь с работы домой и обратно,по выходным дача-шашлык и не задумываешься ,что где то существует и такая жизнь....Меня прям холодом обдало от текста ,что очень большой процент брошенных младенцев просто умирают от тоски ,потому что мама их бросила в роддоме, лежат -не плачут,перестают есть и просто умирают.... Эта книга показывает нашу действительность во всей ее неприглядности- какие у нас роддомы,какие детские дома и какие "мамочки" ,для которых выпить и переспать с мужиком важнее чем накормить и одеть свою кровиночку.... И конечно металлом по сердцу все размышления маленьких деточек ,как им хочется маминой теплоты и ласки,что их тревожит в первые часы ,дни жизни....
    Книга не представляет собой какой - то интеллектуальной, литературной ценности,но она представляет собой высоко человеческую ценность. Ее необходимо читать ,если вы собрались рожать,если собрались усыновлять,если уже родили,если у вас ребенок подросток -во общем в любом случае найдется именно то полезное зерно ,которое вам пригодится.... Но почему то очень горько на душе после нее....

cat_traveller

Вот это Книга! Я считаю, её не только должны прочитать все, кто собирается стать мамами или уже ими стали, но и все мужчины, не важно, отцы они или нет. Если вы чайлд-фри, тоже прочтите эту книгу, просто чтобы заглянуть туда, в другой мир.
    Не может эта книга оставить равнодушным, ну никак. История о том, как семья пыталась усыновить ребёнка в Москве, не потому, что они были бездетны, есть своя дочка-подросток. А просто потому, что есть чем поделиться, нерастраченные средства, много любви. Да и богаты они не были. Просто стабильны. Но эти причины - поверхностные, конечно. На самом деле они глубже, гораздо, и я не смогу вам о них рассказать. Что мы имеем? Школу приёмных родителей, кучу документов, всяческие препоны, медицинские справки, непонимание окружающих, постоянное "сейчас свободных детей нет", поездки в регионы, ссоры в семье. Ох, много всего переживут они на своём пути.
    А параллельно с основной линией идут рассказы о двух детях, да об их мамах, о таких судьбах, о которых мы и знать ничего не хотим, пока это не коснётся нас или близких. Отгораживаемся морально, проходим мимо. Это страшно, правда.
    Эта книга помогла мне понять кое-что о себе и своём материнстве, потому что я увидела какие-то совпадения с собственной жизнью. Думаю, она может помочь многим.

Malkovich_Malkovi...

как и многие другие книги, за лёгким сюжетом скрывающие общественный посыл и сообщение миру, «Если б не было тебя» легко могла бы быть сокращена до пожелания «думайте, блин, головой!». к сожалению, столь ёмкий и максимально полезный тезис воспринимается людьми как-то тяжелее художественного слова. или в данном случае к счастью, потому что сей роман вполне можно и не сокращать.
    книгу, брешут, распространяют по приёмным родителям, я не могу не одобрить этот факт (хоть на меня никто и не распространял, и пришлось мне тырить с либ тырить с флиб довольствоваться электронной версией). роман по сути является толковым и умеренно увлекательным гайдом по заведению детей нетрадиционными способами. достаточно ясно раскрывается, когда детей стОит усыновлять, а когда нежелательно; почему вообще стОит. развенчиваются (с песнями и флэшбэками) некоторые мифы о наследственности, а некоторые, напротив, подтверждаются, но со взглядами под разными углами. для тех, кто всё-таки решился попробовать, составлена подробная карта подводных камней на пути к приёмному ребёнку. всё вроде бы основано на реальных событиях и актуально плюс-минус с год.
    людям, которые думают, что усыновлять не собираются, роман полезен в первую очередь для того, чтобы увидеть (до чего страну довели), как обстоят в России дела с усыновлением и брошенными детьми вообще. плохо обстоят. никакие новости этой книги не заменят, конечно. по крайней мере вы будете знать, что дети голодают и испытывают страдания не только в Африке, а быть может и на соседней улице.