Рецензия kupreeva74 на книгу — Дианы Машковой «Чужие дети» — MyBook

Отзыв на книгу «Чужие дети»

kupreeva74

Эта книга состоит не из букв, строчек и страниц. Писательница не мучилась в поиске сюжета. Она написала то, что выплакала своими глазами и пережила своим сердцем. Взяла для этого не ручку и бумагу, а страх, отсутствие веры и слабенькую надежду на будущее - то, что было на данный момент. Необходимо было выплеснуть эту боль, которая накопилась в сердцах осиротевших детей, потому что одни они не могут с ней справиться. А взрослые... Как говорил герой фильма "Доживём до понедельника": "Мы должны доказывать детям свою любовь каждый день."
Во вселенной существовали несколько судеб, несколько линий жизни.
Семья Кати вполне благополучна. Муж и две дочки делают жизнь Кати полной, работа главным редактором помогает Кате самореализоваться. Есть один момент, который полностью поменяет жизнь Кати и её мужа Влада в будущем: её мать воспитывалась в детдоме. И вот этот последний факт, вроде такой естественный, потому что время жизни матери - послевоенное, и в детдоме тогда жили очень многие дети; вот этот факт явился точкой соприкосновения с судьбами детдомовских Юли, Лёши, Игоря и Надюши, маленькой сестрёнки Игоря.
Параллельно описывается жизнь семьи Кати и жизнь подростков в детдоме. Кажется, это жизнь на разных планетах. До такой степени она разная, даже психология сиротских и домашних подростков отличаются в корне, что кажется, не могут эти люди жить в одном городе, в одной стране.
Помочь таким детям очень трудно. Подарки/подачки в этом случае не помогут. Поможет только надежда. А подарить ребёнку надежду можно только одним способом - подарить ему семью.
Вот так и получается, что жизнь по обе стороны забора детского дома настолько различна, как жизнь на разных планетах.
Произведение основано на реальных событиях, и я с ужасом думаю, что даже если тут много смазано, не написано по этическим причинам, даже если тут открыто только 10% правды - это уже катастрофически ужасно, когда не в военное время в обществе столько покалеченных судеб.
Хорошо, что в жизни пересекаются самые непересекающиеся прямые, и судьбы Кати и этих подростков оказались тесно связаны в жизни. Нет, с этого момента не пойдёт всё гладко по накатанной. С этого момента семья Кати под угрозой распада, а сама Катя - на грани нервного срыва. Потому что энергия сирот-подростков направлена на разрушение, и она сильна, эта жизненная энергия. Смогут ли взрослые направить этот сокрушительный поток в созидательное русло?
Книга - до слёз. Скоро новогодние праздники, и такое чтение кажется неуместным в эти дни. Но ведь в вашем городе есть детский дом? И дети по ту сторону забора тоже надеются, что в новом году у них не отнимут надежду. Не откладывайте чтение этого произведения.

19 декабря 2020