Отзывы на книгу «Чужие дети»

Hanabira_kiri

Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить.
Перл Бак

Душещипательная история о нелёгкой жизни детдомовских детей. В книге поднята важная тема уыновления и опеки малышей и детей подростков и детских домов.
Книга рассказывает нам историю обычной семьи Мама, папа и двое родных детей. Мама (Катя) решает изменить свою жизнь и в корне поменять её однажды в издательском доме где она работает вот уже 12 лет её начальник решает спонсировать детские дома, снабжая их книгами. Так главная героиня попадет в детский дом и вспоминает о не простой судьбе своей собственной матери, которая в детстве оказалась в детском доме в Ленинграде.
Судьбы героев цепляют душевные струны читателя с первых страниц. Книга не отпускает, ею хочется зачитываться до красных глаз.
Это словно учебник по социальной педагогике и усыновлению детей из детского дома. Книга полна неожиданных моментов, сложных ситуаций, психологических семейных и личностных проблем.
Мне книга очень понравилась всем советую её прочитать.

P. S. Единственный минус книги, то, что в ней множество опечаток, будто бы она и не проходила редактирование текста....

DesilvoNiggling

Книга - отличный художественный учебник о подростках в трудной жизненной ситуации. Я пока не встречал подобного доходчиыого, честного и откровенного рассказа о том, кто такие они - чужие и никому не нужные дети.
Для того, кто не в теме очень сложно понять реальное предназначение этой книги. Я надеюсь читатели все равно попробуют это сделать.

MarisyaSL

Колебалась как оценить книгу. Автор подняла действительно животрепещущие вопросы: усыновление подростков, тяжелая адаптация ребенка в новой семье, социализация детдомовских детей, их вступление во взрослую жизнь, но вот чего-то не хватает, не "цепляет" книга за живое. Такое чувство, что автор колебалась: писать художественный текст или автобиографический, а в результате получилось что-то среднее. А может просто не хватило литературного мастерства...
Бывает так, что автор может одним предложением вывернуть душу "наизнанку", а тут такого не происходит. Да жалко, да интересно, но до конца проникнутся историей не можешь.
Как я поняла, автор пыталась "пересадить" на художественную почву свой собственный жизненный опыт по усыновлению и воспитанию подростков. Принять в семью не милую крошку, а уже вполне взрослого человека, со своими душевными травмами, недостатками, порой очень сложным характером - это действительно очень важно, очень трудно и достойно уважения.
На мой взгляд было бы куда интереснее услышать именно ее историю, настоящую, без всяких литературных прикрас, потому что тема действительно очень интересная, очень важная для нашего общества. Диана Машкова пытается донести до сознания каждого, что подросток-детдомовец - это тоже ребенок, которому безумно трудно, он абсолютно не приспособлен к жизни вне стен детского дома, поэтому ему все равно нужна семья, любящий взрослый рядом, опора. Столько судеб таких детей оказываются сломанными из-за того, что никто вовремя не помог...

masha55

Наверное я бы не узнала о ней, если бы не наткнулась на отзыв. Суровый, тяжелый роман, основанный на реальной истории писательницы. Автор рассказывает о проблемах, с которыми можно столкнуться при усыновлении подростка. О том, что на малышей стоят очереди из потенциальных родителей, а подростки никого не интересуют, а им тоже нужна семья, нужна любовь и поддержка. О том, как все устроено в детдоме, что не все так радужно, как кажется с первого взгляда. По сюжету Екатерина Родионова приезжает в детский дом со своей компанией и это переворачивает ее сознание, она хочет помочь брошенным детям. Увидев ролик про Юлю, поговорив со своей семьей, она оформляет опеку на девочкой, которая поначалу была не спокойным и не тихим ребенком. Но постепенно девочка стала понимать, что ее не отдадут обратно и ей готовы дарить любовь и заботу, которых ей не хватало. И проблемы, настигшие семью Кати, только сплотили их. Машкова рассказала правдивую историю, которой веришь от первой и до последней буквы, которая не оставляет равнодушным, к глазам подступали слезы в некоторых моментах, но это действительно реальная жизнь. Мы ведь никогда не задумываемся, что чувствуют брошенные дети, как к ним относятся, об этом не рассказывают в Интернете, об этом знают только такие дети и родители, которые сталкиваются с усыновлением. Очень проникновенная книга и попала прямо в сердце.

andie

«Стоило переступить порог учреждения, и снова накатывала могильная тоска. Словно здесь заживо хоронили многих и многих детей, отобрав у них нормальное детство. Было странно, что большинство людей не чувствует этого ужаса, насквозь пропахшего запахами казенного быта. Они могут спокойно приходить сюда на работу, делать какие-то дела и не замечать кричащего взгляда детей «заберите меня домой».
Писательница Диана Машкова - руководительница клуба «Азбука приемной семьи» фонда «Арифметика добра» написала роман о сиротах: как им живётся в детдоме, какие трудности испытывают ребята при возможном усыновлении и пребывании в приюте, о возвратах их семьями, недопонимании, отвращении, бегстве, суициде, первой любви и отчаянии, болезнях и подростковом криминале.
Книга со скромной обложкой содержит в себе настоящую историю её усыновлённых детей, от которой кровь стынет в жилах, хочется забиться в угол и рыдать в голос.
То, что переживают эти дети не покажут по телевизору, не расскажут в соц.сетях, вы узнаете об этом только из уст самих подростков и будете шокированы.
История писательницы Кати и её семьи, бросившей вызов общественности и взявшей домой девочку-сироту, и как этот ребёнок превратил их жизнь в ад, но семья выстояла и стала крепче.
Если вы не равнодушны к жизням брошенных детей, хотите помочь ребятам, у вас есть знакомые с усыновлёнными детьми - эта книга станет вашим проводником в мир сирот.
Роман без прикрас, честный и открытый, с прекрасно закрученным сюжетом и смыслом.
Книга месяца, книга года.
История, о которой нельзя молчать.
Дай Бог, чтобы у каждого ребёнка судьба сложилась в лучшую сторону, он нашёл себя в этом мире, а не опустился на дно.
Прочтите эту книгу, она перевернёт ваше представление о детях и взрослых!
Оценка 5/5

Ольга Завикторина

Важная книга. Написать её точно было не легко. Читать тоже не просто, особенно, если сама в теме. Мне, как "молодой" матери премного подростка, особенно. АРИФМЕТИКА ДОБРА -реально очень сильная организация. Чем больше людей сумеют почитать эту книгу, тем больше шансов появится у нашего общества стать человечнее.