«Чужие дети» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дианы Машковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чужие дети»

kupreeva74

Эта книга состоит не из букв, строчек и страниц. Писательница не мучилась в поиске сюжета. Она написала то, что выплакала своими глазами и пережила своим сердцем. Взяла для этого не ручку и бумагу, а страх, отсутствие веры и слабенькую надежду на будущее - то, что было на данный момент. Необходимо было выплеснуть эту боль, которая накопилась в сердцах осиротевших детей, потому что одни они не могут с ней справиться. А взрослые... Как говорил герой фильма "Доживём до понедельника": "Мы должны доказывать детям свою любовь каждый день."
Во вселенной существовали несколько судеб, несколько линий жизни.
Семья Кати вполне благополучна. Муж и две дочки делают жизнь Кати полной, работа главным редактором помогает Кате самореализоваться. Есть один момент, который полностью поменяет жизнь Кати и её мужа Влада в будущем: её мать воспитывалась в детдоме. И вот этот последний факт, вроде такой естественный, потому что время жизни матери - послевоенное, и в детдоме тогда жили очень многие дети; вот этот факт явился точкой соприкосновения с судьбами детдомовских Юли, Лёши, Игоря и Надюши, маленькой сестрёнки Игоря.
Параллельно описывается жизнь семьи Кати и жизнь подростков в детдоме. Кажется, это жизнь на разных планетах. До такой степени она разная, даже психология сиротских и домашних подростков отличаются в корне, что кажется, не могут эти люди жить в одном городе, в одной стране.
Помочь таким детям очень трудно. Подарки/подачки в этом случае не помогут. Поможет только надежда. А подарить ребёнку надежду можно только одним способом - подарить ему семью.
Вот так и получается, что жизнь по обе стороны забора детского дома настолько различна, как жизнь на разных планетах.
Произведение основано на реальных событиях, и я с ужасом думаю, что даже если тут много смазано, не написано по этическим причинам, даже если тут открыто только 10% правды - это уже катастрофически ужасно, когда не в военное время в обществе столько покалеченных судеб.
Хорошо, что в жизни пересекаются самые непересекающиеся прямые, и судьбы Кати и этих подростков оказались тесно связаны в жизни. Нет, с этого момента не пойдёт всё гладко по накатанной. С этого момента семья Кати под угрозой распада, а сама Катя - на грани нервного срыва. Потому что энергия сирот-подростков направлена на разрушение, и она сильна, эта жизненная энергия. Смогут ли взрослые направить этот сокрушительный поток в созидательное русло?
Книга - до слёз. Скоро новогодние праздники, и такое чтение кажется неуместным в эти дни. Но ведь в вашем городе есть детский дом? И дети по ту сторону забора тоже надеются, что в новом году у них не отнимут надежду. Не откладывайте чтение этого произведения.

19 декабря 2020

Hanabira_kiri

Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить.
Перл Бак

Душещипательная история о нелёгкой жизни детдомовских детей. В книге поднята важная тема уыновления и опеки малышей и детей подростков и детских домов.
Книга рассказывает нам историю обычной семьи Мама, папа и двое родных детей. Мама (Катя) решает изменить свою жизнь и в корне поменять её однажды в издательском доме где она работает вот уже 12 лет её начальник решает спонсировать детские дома, снабжая их книгами. Так главная героиня попадет в детский дом и вспоминает о не простой судьбе своей собственной матери, которая в детстве оказалась в детском доме в Ленинграде.
Судьбы героев цепляют душевные струны читателя с первых страниц. Книга не отпускает, ею хочется зачитываться до красных глаз.
Это словно учебник по социальной педагогике и усыновлению детей из детского дома. Книга полна неожиданных моментов, сложных ситуаций, психологических семейных и личностных проблем.
Мне книга очень понравилась всем советую её прочитать.

P. S. Единственный минус книги, то, что в ней множество опечаток, будто бы она и не проходила редактирование текста....

14 июня 2018

DesilvoNiggling

Книга - отличный художественный учебник о подростках в трудной жизненной ситуации. Я пока не встречал подобного доходчиыого, честного и откровенного рассказа о том, кто такие они - чужие и никому не нужные дети.
Для того, кто не в теме очень сложно понять реальное предназначение этой книги. Я надеюсь читатели все равно попробуют это сделать.

3 ноября 2017

MarisyaSL

Колебалась как оценить книгу. Автор подняла действительно животрепещущие вопросы: усыновление подростков, тяжелая адаптация ребенка в новой семье, социализация детдомовских детей, их вступление во взрослую жизнь, но вот чего-то не хватает, не "цепляет" книга за живое. Такое чувство, что автор колебалась: писать художественный текст или автобиографический, а в результате получилось что-то среднее. А может просто не хватило литературного мастерства...
Бывает так, что автор может одним предложением вывернуть душу "наизнанку", а тут такого не происходит. Да жалко, да интересно, но до конца проникнутся историей не можешь.
Как я поняла, автор пыталась "пересадить" на художественную почву свой собственный жизненный опыт по усыновлению и воспитанию подростков. Принять в семью не милую крошку, а уже вполне взрослого человека, со своими душевными травмами, недостатками, порой очень сложным характером - это действительно очень важно, очень трудно и достойно уважения.
На мой взгляд было бы куда интереснее услышать именно ее историю, настоящую, без всяких литературных прикрас, потому что тема действительно очень интересная, очень важная для нашего общества. Диана Машкова пытается донести до сознания каждого, что подросток-детдомовец - это тоже ребенок, которому безумно трудно, он абсолютно не приспособлен к жизни вне стен детского дома, поэтому ему все равно нужна семья, любящий взрослый рядом, опора. Столько судеб таких детей оказываются сломанными из-за того, что никто вовремя не помог...

26 октября 2017

AljenaSigh

Книгу прочитала за один вечер и как это бывает в самых дешевых российских сериалах - не говорим (в данном случае не пишем) того, что хотим сказать/показать дескать додумайте сами. Я люблю книги - где ГГ пройдя "огонь, воду и медные трубы" находят себя и свое предназначение завершая свое приключение логическим концом. Здесь этого нет - одни пробелы. Книга не интересная и ничем не цыпляющая - да проблема сирот действительно актуальна в наше время, но автор ни на миллиметр не приподнимает занавес, чтобы хоть как-то урезать данную брешь (серьезно при 5 миллионном населении в Москве и хорошей жизни судя по книги откуда столько несчастных брошенных детей?) Авторша не дает никакого ответа на этот вопрос, а лишь заостряет внимание на том, что будет очень актуально "если люди наконец смогут очнуться и начать забирать себе сирот-подростков". Характеры персонажей не раскрыты полностью, дети самой ГГ весьма странные, сама ГГ а точнее автор несет как говорят "и с Волги и с Дона"...То у нее годовалый ребенок не может ложку до рта донести, то он в 3 (карл!) 3 года - чистит лук так, что обзавидуется сам Мишлен!!! и таких нелепец почти в каждой главе. Благо она прочиталась быстро, но рекомендовать не буду. Впечатлений и того "чтобы месяц не спать и пить валерианку" не было, книга оставила лишь пустоту и кучу вопросов.

16 июля 2023

Ольга Завикторина

Важная книга. Написать её точно было не легко. Читать тоже не просто, особенно, если сама в теме. Мне, как "молодой" матери премного подростка, особенно. АРИФМЕТИКА ДОБРА -реально очень сильная организация. Чем больше людей сумеют почитать эту книгу, тем больше шансов появится у нашего общества стать человечнее.
13 января 2018