Рецензии и отзывы на Чужие дети

DesilvoNiggling

Книга - отличный художественный учебник о подростках в трудной жизненной ситуации. Я пока не встречал подобного доходчиыого, честного и откровенного рассказа о том, кто такие они - чужие и никому не нужные дети.
    Для того, кто не в теме очень сложно понять реальное предназначение этой книги. Я надеюсь читатели все равно попробуют это сделать.

MarisyaSL

Колебалась как оценить книгу. Автор подняла действительно животрепещущие вопросы: усыновление подростков, тяжелая адаптация ребенка в новой семье, социализация детдомовских детей, их вступление во взрослую жизнь, но вот чего-то не хватает, не "цепляет" книга за живое. Такое чувство, что автор колебалась: писать художественный текст или автобиографический, а в результате получилось что-то среднее. А может просто не хватило литературного мастерства...
    Бывает так, что автор может одним предложением вывернуть душу "наизнанку", а тут такого не происходит. Да жалко, да интересно, но до конца проникнутся историей не можешь.
    Как я поняла, автор пыталась "пересадить" на художественную почву свой собственный жизненный опыт по усыновлению и воспитанию подростков. Принять в семью не милую крошку, а уже вполне взрослого человека, со своими душевными травмами, недостатками, порой очень сложным характером - это действительно очень важно, очень трудно и достойно уважения.
    На мой взгляд было бы куда интереснее услышать именно ее историю, настоящую, без всяких литературных прикрас, потому что тема действительно очень интересная, очень важная для нашего общества. Диана Машкова пытается донести до сознания каждого, что подросток-детдомовец - это тоже ребенок, которому безумно трудно, он абсолютно не приспособлен к жизни вне стен детского дома, поэтому ему все равно нужна семья, любящий взрослый рядом, опора. Столько судеб таких детей оказываются сломанными из-за того, что никто вовремя не помог...

Lisbet

Иногда бывает настроение, когда хочется почитать чего-нибудь эдакого, про тяжелую жизнь, чтоб без розовых очков и сказочных чудес. Подобные книги в такие дни - самое оно. Но сегодня я не искала ничего особенного, Livelib сам предложил несколько книг, эта лишь заинтересовала больше всех.
    Из названия уже понятно, о чем идет речь. Да и аннотация добавляет подробностей. Но мне кажется, она не совсем точна.
    Во-первых, не было ужасного разрушения семьи, когда появилась Юля, и не одномоментно все наладилось. Были проблемы, безусловно, тяжелые, но преодолимые, как выяснилось. И они не исчезли сразу, они возвращались неоднократно, потому что любой стресс, любое изменение девочка воспринимала как угрозу себе и как будто говорила: "Мало вам проблем со мной, второго собрались брать? Так я вам устрою!"
    Во-вторых, время после прихода в семью Лешки практически не описывается, а после прочтения описания я думала, что возьмут их чуть ли не одновременно и расскажут подробно об адаптации обоих.
    Кстати, раз заговорила о Леше, надо вспомнить об Игоре. И тут у меня есть вопрос. Когда он встретился с потенциальными родителями Надюшки, они от него шарахнулись как от прокаженного, мол, нас о таком не предупреждали и никакой второй ребенок нам не нужен. Почему? Ведь через несколько месяцев они по первому слову Лехи рванули в больницу, забрали подростка, стали лечить, а по эпилогу видно, что делалось это не из-под палки, мальчика действительно полюбили и приняли в семью.
    И мне не дает покоя мысль, что если бы Соколовские не отреагировали на появление Игоря так, как отреагировали, ничего бы этого не было. Один Леха мог бы и не решиться сбежать, не пришел бы в клуб, не попался бы. И не было бы стройки, падения Игоря, инвалидной коляски и хромоты, которая, возможно, останется на всю жизнь.
    Я знаю, что прототип Игоря все-таки умер, не выжил после падения, и знаю, что автор просто не смогла убить героя. Но если уж оставила его в живых, если уж подарила семью, стоило бы объяснить, почему эта семья повела себя так, а не иначе. Когда они были настоящие: в первую встречу или когда ехали в больницу? А если и там, и там, то что случилось, что так изменило их? Это я бы хотела узнать.
    А вообще книжка замечательная. Не легкое чтение, согласна, но интересное. И нужное, на мой взгляд. Потому что я о детских домах не знаю практически ничего. И никто не знает, кроме тех, кто там живет.

Важная книга. Написать её точно было не легко. Читать тоже не просто, особенно, если сама в теме. Мне, как "молодой" матери премного подростка, особенно. АРИФМЕТИКА ДОБРА -реально очень сильная организация. Чем больше людей сумеют почитать эту книгу, тем больше шансов появится у нашего общества стать человечнее.