reader417451

Сам немец из казахстана, в свое время уехал в Германию, потом вернулся в Россию. Отношение к эмигрантам в Европе - чудовищное, все так, как написано в этой книге. К сожалению, немногие россияне об этом знают, а зря...

Любопытно было почитать. Очень оригинальное произведение, в хорошем смысле этого слова, в виде дневника, в котором описываются реальные события и авторское к ним отношение. Очень живо и лаконично изложено, по существу. Местами напоминает эссе, публицистический стиль.
    Мне книга понравилась, особенно нестандартные комические ситуации и авторские размышления о том о сем. Читал с удовольствием, чего и вам желаю.
    По поводу прочитанного: увлекло, понравилось. Занятная и остроумная книжка. На сегодняшний день ни для кого не секрет, что эмигрантов чаще всего используют в малооплачиваемом и неквалифифицироованном труде, в какую бы страну мира они не эмигрировали. Это современная форма рабства. Исключение составляют высококвалифицированные узкие специалисты: ученые, музыканты, спортсмены. Только у них есть шансы неплохо устроиться за рубежом, да и то далеко не всегда. А всем остальным эмигрантам прямая дорога на стройку и в домашний сектор, независимо от приобретеной у себя на Родине специальности. Справедливо это? Нет, конечно. У каждого человека, независимо от места его проживания, должно быть право на квалифицированный хорошо оплачиваемый труд, и , разумеется, об этой проблеме нужно говорить и писать книги. Почему Диану Луч разносят в пух и прах в Интернете, тоже понятно. Во-первых, автор - неординарная личность, а, во-вторых, правдивое описание своего эмигрантского бытия не понравилось тем, кто в Европе сумел хорошо устроиться, или же просто устроиться, и теперь им страшно, что их оттуда турнут. Хотя вообще-то, я бы Диане Луч не советовал беспокоиться по этому поводу, поскольку наличие отрицательных отзывов является доказательством гениальности автора. На протяжении всей истории литературы только достойные авторы подвергались гонениям, а их произведения пытались очернить и сделать все возможное, чтобы они не попали в руки читателям.