Отзывы на книгу «Пепел»

21 отзыв
shwaya

Каждому из нас не хватает терпимости
Наша жизнь - какой-то ком несправедливости
Теплится в темноте с мая до апреля
И совсем нету света в конце тоннеля
Вася Обломов - Трагедия

После такой аннотации боишься открывать саму книгу. После такого пролога задумываешься, готов ли ты читать дальше. И несколько первых глав в голове звучит одна нота, клавишу которой кто-то быстро постоянно нажимает... Я бы вообще, будь у меня талант, написала бы симфонию к этой истории. Трагично-сентиментальную. Потому что такая она - главная героиня. Потому что, даже когда она счастлива, в ее глазах застыло непередаваемое чувство утраты, и невовремя пойманный взгляд, а не только "одно решение", может изменить жизнь. Или сократить ее.
Как просто все потерять в один миг. Как больно дальше жить с этой потерей. Это нельзя передать словами. Но автор смогла. Или это я такая сентиментальная? Не дай Бог это прочувствовать на себе никому.

Я убрала коробку обратно, в самый дальний угол ящика и поставила фотографию с сыном на ночной столик.
– Почему именно ее? – спросил Эрик, обнимая меня за плечи.
– Потому что на ней изображен тот, кого я любила.
– А мужа ты не любила? – он удивленно спрашивает это, а я поворачиваюсь к нему и прижимаюсь лбом к его лбу.
– Нет. Я никогда никого не любила, – выдавила из себя я, – Я поняла это ту секунду, когда взяла Сашу на руки. В тот момент ко мне пришло четкое понимание слова «любовь». Именно тогда я полюбила в первый и единственный раз в жизни.

И вот... книга прочитана. За вечер. Она ни объемная, ни короткая. Просто открыл и дочитал.
Автор в праве сделать две концовки. Трагичная и Счастливая. Я не отношусь к противникам ХЭ, но тут трагичная концовка однозначно выигрывает. Хотя бы потому, что альтернативная - не правдоподобна. Не могла она, так эксцентрично сбежав и прожив без него месяц, просто простить и признаться что скучала. Без всяких предисловий и даже минутных раздумываний. Ну вот на мой взгляд - не верю. Я бы поверила больше, если она велела передать ему в больнице, что умерла, а сама снова сменила имя, а потом он ее нашел.
А трагедия в этой книге была и есть. И альтернативный конец тут совершенно ни к чему. Я всплакнула. И мне не стыдно.

Sever151
Но песню не положишь на ладонь, А сердцем каждый волен обжигаться.

Вау!
Только закончила читать, и эта история зацепила, даже не концом, а с самых первых строчек. В ней чувствуются эмоции, все переживания героев. Чувства переданы так ярко, что поневоле начинала верить им, ведь в жизни может случится многое, и история довольно таки получилась реалистичная.
Здорово, когда в книге есть отрывки из песен, включаешь музыку и погружаешься в атмосферу, и своеобразное настроение. Для меня книга прошла как черно-белый фильм, ну вот просто не могу воспринимать в цветном цвете.
В эмоциональном плане книга бьет, и даже очень. Проблемы ГГ не казались наигранными, ее история тронула меня.
У этого автора уже прочла довольно много книг, и даже тут есть маленький сюрприз в конце, похоже автор без этого жить не может, хотя такое построение романа даже очень нравится.
Книга читается легко и очень быстро, жаль только, что так мало страничек:)
Оценка 5 из 5.

ma...@mail.ru

Розовая муть со счастливым концом

Анонимный читатель

Проходной вариант, сказка про любовь, чтиво для тех кто в пути, читать легко и необременительно

mbogae...@yandex.ru

Интересный, живой и очень чувственный роман, который не просто показывает страсть и безумную любовь, в общепринятых смыслах, а прежде всего раскрывает души главных героев, ставя на первое место взаимопонимание и уважение друг к другу. Спасибо за этот роман.

Natali ❤️

Потрясающая книга! И спасибо автору за , хоть и второй вариант, счастливый конец книги.

Крутая книга!не могла 2 дня оторваться от нее ,пока не дочитала😊

Ольга Зеленова

Очень не плохо!!! Пробирает до слез!!!

Анонимный читатель

Прекрасная книга! Села читать и ни разу не смогла от нее оторваться! Обревелась в конце, смешанные чувства остались! Все-таки, нельзя мне читать подобное, слишком все близко к сердцу принимаю! Даже не знаю, что написать, я тронута..

Ольга

Настоящий роман без "розовой мути". Диана ты молодец! Трогательно и не банально.