Рецензия Loreigh на книгу — Дианы Ибрагимовой «Тайнопись видений» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайнопись видений»

Loreigh

В процессе чтения все никак не могла понять, хочу я продолжать читать серию или нет. Потому что очень уж нестандартная серия выходит, я бы даже сказала, неформатная.
С одной стороны, я восхищаюсь языком. Написано сочно, мастерски, по-взрослому. Очень уверенно и сбалансированно. Читать - одно удовольствие.
По сюжету - каждая линия отдельно, наверное, хороша. Но. Очень, все-таки, большое "но". Героев так много, что времени на раскрытие каждого остается очень мало. В результате за книгу линия может получить 2-3 главы, и на этом хватит. Четко выраженного главного героя нет. Поначалу казалось, что это Астре, но теперь вперед вышел Нико, плюс Кайоши, который как бы собирает все ниточки воедино. Да, заметно, что линии начинают сходиться, сближаться, скорость нарастает. Но... Я ловила себя на мысли, что иногда мне жутко скучно. При всех неоспоримых достоинствах языка сюжет составлен не слишком удачно. Да, размах. Но... Если читать все три книги разом. Не ждать по нескольку месяцев. Вроде бы читала первую недавно, а многое вспоминается с трудом. С этой, я уверена, будет то же самое. Ярче всего запомнилась линия Нико - ему было уделено много объема, за него хотелось переживать, его путь очень интересный сам по себе. А вот остальные... Группка порченых (кроме, пожалуй, Сиины и Астре, которые, впрочем, тут идут отдельно) не вызывала никакого сочувствия. Их так много, что уже не помнишь, кто чем отличается и за что нужно любить. К концу ярким пятном появилась линия Ольи - очень сочная вышла, колоритная. Но для чего она - пока непонятно. В третьей, наверное, будет ясно, но... Дальше: Цуна. Ей было уделено кусочка два, наверное. И сопереживать к концу ей тоже не хотелось. Просто выветрилось уже, почему ее нужно любить. Опять же. Как одна книга из трех частей история выглядела бы куда цельнее.
По динамике: к концу градус повысился, третью книгу купить все-таки захотелось (все-таки как же все нитки свяжутся?). Но. Очень не хватило гармонии в рамках одного тома. Это просто пути. Много путей, намеченных точками. Здесь нет кульминации, нет ни завязки, ни развязки. Все это - просто развитие истории. И очень жалко, потому что даже в трилогии хочется ну хоть какой-то оконтуренности в рамках каждого отдельного тома.
В целом читать было интересно - если сесть и хорошенько почитать, подольше, чтобы поймать побольше линий. Если читать урывками - то восприятие точно смажется. Из-за того, что героев много, а временина каждого мало, очень сложно влюбиться в героев, и это крупный минус. Да, они прорисованы очень четко, они отдельные личности, отдельные характеры. Но - не успеваешь им начать сопереживать.
В общем, неоднозначно.

4 ноября 2018