Рецензия Etherien на книгу — Дианы Ибрагимовой «Тайнопись видений» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайнопись видений»

Etherien

Первая часть трилогии не вызвала у меня бурного восторга, но все-таки понравилась. Завлекли оригинальный стиль, непривычная терминология, сам мир Черного солнца.
А вот после прочтения этой желание читать дальше пропало.
Она сумбурна и напоминает то ли конструктор, то ли лоскутное одеяло.
Пропали вставки из книг Такалама, придававшие отдельное очарование первой части.
Появилось большое количество героев, каждому из которых, кроме, пожалуй, Кайоши, уделяется совсем немного внимания. Причем события описываются довольно разрозненно.
Многие описания, характеры персонажей ощущаются очень вторичными. Т.е. буквально сидишь и прикидываешь, где уже видел, читал и смотрел вот это, и вон то.
Ну и вишенка на торте: в этой части начали погибать основные персонажи. И погибать так, как будто ничего и не значили. Нет, автор добросовестно описывает чувства переживших потерю, но вот для читателя смерти выглядят так, как будто их просто смахнули за ненадобностью. Т.е. все, они свою задачу для сюжета выполнили, двигаемся дальше и тут же вводим новых.
Книга предназначена для подростков, и я с трудом могу себе представить, как они могли бы уследить за таким калейдоскопом из глав, событий и персонажей.
В общем, ставлю шестерку только за Такалама, Кайоши и необычный язык.

5 августа 2020