Рецензия FrauBook на книгу — Дианы Хант «Лирей. Сердце волка» — MyBook

Отзыв на книгу «Лирей. Сердце волка»

FrauBook

Плюс книги в том, что она читается быстро. В остальном... она стала меня одной из многих историй в жанре любовного фэнтези. Такое себе развлечение на пару вечеров, потому что невозможно погрузиться в созданный писателем мир, если ты постоянно хочешь произнести: «Ну и что это за хрень?»
Начало мне понравилось: слог хороший, знакомые штампы, динамично развивающиеся, фантастические существа... я уже приготовилась читать лав-стори про то, как девицу, застрявшую в подростковом возрасте, обхаживают, но появились оборотни со своими мускулами и буграми... и я примерно поняла, как будут развиваться события дальше.
Главный провал — героиня истории, Лирей или Эя. Она неуравновешенная дурочка с рыжими (а как вы иначе думали?) волосами, которая будет орать, пищать и служить переходящим знаменем на протяжении всей 1 книги. Она вроде как дворянка... но герцогини вряд ли себя так ведут. Суперспособность — вывести из себя кого угодно. Не в состоянии позаботиться о себе.
Остальные герои — картонки с парой ярких черт. Вот зловредные сестры, а вот преданная служанка. Вот тупой и сильный оборотень, а вот не тупой оборотень. Из всех героев мое расположение заслужила лишь

спойлерВилла.свернуть

Несмотря на то, что про мир героини нам рассказывают и в красках показывают, меня не оставляло ощущение вторичности. Потому что не это главное в истории. Главное — переживания героини, по прочтении которых мы, читательницы, почувствуем себя Эйнштейнами. Главное — описать одежду и внешность (мы же, девочки, обожаем описания нарядов, не правда ли?).
Про сюжет молчу. Здесь сюжет Шредингера: он вроде как есть, но на самом деле нет. Зато есть фансервис!
Так что это чтиво для любительниц романтического фэнтези. Лучше середнячка, но звезд с неба не хватает.

20 апреля 2020