Рецензия _Kaena_ на книгу — Дианы Гэблдон «Стрекоза в янтаре. Книга 2. Время сражений» — MyBook

Отзыв на книгу «Стрекоза в янтаре. Книга 2. Время сражений»

_Kaena_

Книгу разделили на 2 части во время издания. Это вторая часть второй книги цикла «Чужестранка». О том как англичанка после Второй мировой попадает в 18 век. Как она обосновалась в 18-м рассказывается в первой книге. Во второй же героиня пытается предупредить восстание Шотландии ради свержения Георга и восстановлении на престоле Стюартов, которое, как известно, закончилось резней при Каллодене. С этой целью она с мужем находится во Франции, где эта парочка постоянно куда-то вляпывается. Клэр (героиня) по-прежнему занимается врачеванием и водит странные знакомства. Главный антагонист героев - Рэндолл тут как тут, а значит - все только начинается.

Начинается книга с событий в нашем времени, и читателю напоминается, как Клэр оказалась в 18-м и с чем оттуда вернулась. Попутно раскручивается сюжетная арка в нашем времени. К нашему времени также возвращается повествование и во второй части книги. Книга строго придерживается замысла, что это книга о попаданцах.

Первая и вторая части разные. Первая вялая, местами нудная и раздражающая. Вторая более динамичная, насыщенная событиями.

В первой части Джейми называет Клэр исключительно саксоночка (англичаночка в зависимости от перевода), это ужасно раздражало, будто у человека нет имени. Во второй части Клэр стала Клэр.

В первой части не покидало ощущение, что читаешь любовный роман, наподобие «шарм», «страсть» и т.д., когда автор углубляется в описание балов и отношений главных героев, присутствуют совершенно шаблонные сравнения при описании постельных сцен – «нож в ножны» и т.д. Пропала изюминка и самобытность первой книги цикла, книга размякла, как размякли и ее герои.

Бесконечные сюсюканья на тему беременности надоедали. «Я здорова! Меня просто тошнит по утрам.» Да, она здорова, ее тошнит по утрам, ее рвет во время ленча у короля, она ложится спать пораньше, потому что ее тошнит от сигар Джареда. Но она здорова и ее тошнит только по утрам. При этом она из горла хлещет виски, бурбон, портвейн и прочие крепкие алкогольные напитки, от которых ее не тошнит, и ни капельки не беспокоится о здоровье ребенка.

События в настоящем в первой части книги были более живыми, прошлое же приторное, как старый фильм или заезженная пластинка.

К счастью вторая часть книги совсем другая. Это старый добрый Аутлендер в духе первой книги. Клэр перестает быть тряпкой, начинает действовать и думать. Джейми снова грозный шотландец. Идут бои, Клэр врачует, Джейми сражается. И оба принимают нелегкие решения.

Вторая часть раскрывает Рэндолла с иной стороны, чем в первой книге и первой части второй. Он становится более человечным, перестает быть каноничным злодеем. Выясняется, как продолжился его род и при каких обстоятельствах. Клэр с Джейми изображены великодушными, не смотря на естественную ненависть после событий первой книги.

Клэр продолжает знакомиться с родственниками Джейми, некоторые из них замечательные люди, а некоторые крайне омерзительны. Плетутся и расплетаются интриги. Гибнут друзья, а честолюбцы рвутся к власти.

Также продолжает раскручиваться арка настоящего. Решаются проблемы матерей и дочерей. Появляется старая знакомая – Джейлис Дункан.

Не понятно только зачем в середине книги описано, что происходило в первой половине, она была написана одним целым, а не частями, и этот повтор лишний.

P.S. В сериале «Grey's Anatomy» была серия, где писательницу лечили от аневризмы, а она стремилась дописать книгу и отказывалась оперироваться. По ее разговорам с врачом о книге становилось понятно, что писала она «Outlander».

6 декабря 2015