Рецензия Taile на книгу — Дианы Гэблдон «Стрекоза в янтаре. Книга 1. Разделенные веками» — MyBook

Отзыв на книгу «Стрекоза в янтаре. Книга 1. Разделенные веками»

Taile

"... я поймала себя на мысли, что размышляю о том, почему женщины 18 века часто теряли сознание. Раньше я думала, что из -за тесных корсетов, а сейчас поняла - из -за идиотизма своих мужей".

Суровую Шотландию парочка новоиспеченных молодоженов сменила на богемную Францию. Здесь Саксоночка, наконец - то, начинает ревновать Джейми. Мужики ей были не соперники, зато вот грациозная Аннализ де Марийян да. Ведь именно из -за нее у Джейми была первая дуэль. Он хоть и победил, но она выбрала другого. Во Франции они только и делают, что посещают балы, да приемы, слушают местные сплетни и пытаются завести нужные знакомства. И Клэр это очень быстро надоедает, и она хочет опять заняться врачеванием. Так она, будучи в положении, проводит время в больнице, где особо увлекается хирургическими операциями.

Франция более передовая страна. Здесь женщины уже освоили эпиляцию, что приводит Джейми в ужас. Он - то никогда не вступал в связь с парижанками, да и вообще до 22 лет голых женщин никогда не видел. Шокирующий Джейми по - своему мил. Он пытается оберегать Клэр, особо не достает ее своими любовными притязаниями. И как - то они больше похожи на пару, которая уже давно вместе. Особой страсти нет. Но, есть потребности. И вполне понятно, что рано или поздно он окажется в борделе. Вот только застает он так совсем другого человека. Я, конечно, понимаю, что Рэндолл - отрицательный персонаж, но зачем, же из него еще и педофила делать. Рэндолл - стал тем катализатором, который оживил достаточно заурядное повествование. Когда он появляется на страницах, сразу всем становится неловко. Клэр, которая не ревнует, хотя знает о том, какие чувства испытывает Рэндолл и будь бы он более настойчивым, кто знает, как бы все сложилось. Но она думает о другом: "Никто бы не захотел оказаться на моем месте - между этими двумя мужчинами". Первая встреча, спустя столько времени. Они - то думали, что он мертв. Он же думал, что они. Первая встреча и шквал эмоций. Эти трое крепко связаны. Рэндолл до сих пор неравнодушен. Влюбленный садист. Я рада, что он появился.

Первая часть книги "Стрекоза в янтаре" начинается совсем не в Шотландии и не рядом с Джейми. Прошло уже много лет с тех событий, и Клэр уже в возрасте, хоть и сохранила привлекательность. У нее взрослая дочь, и время пришло ей поведать о тех событиях. Клэр все же смогла вернуться обратно, спустя три года после своего исчезновения. Растерянная и беременная. Много лет она хранила тайну своего пребывания. Но, сейчас вернулась обратно к истокам. К камням. Чего она так долго ждала? Это и предстоит узнать. Эпопея продолжается дальше...

1 октября 2014