Рецензии и отзывы на Стрекоза в янтаре. Книга 1. Разделенные веками

verbenia

Судьба и принятые решения забрасывают главных героев во Францию XVIII века, в попытке предотвратить восстание - страшную трагедию, которая унесет жизни огромного количества человек.
    Все события для меня не новы - второй сезон был жадно просмотрен еще летом. Поэтому по большей части воскрешала в памяти знакомые события, либо же удивлялась фантазии сценаристов.
    Гэблдон верна себе. Герои в меру страдают, в меру любуются, в меру пытаются проникнуться новой обстановкой и понять как быть дальше, как же придти к заветной цели.
    Параллельно история ведется уже в 1968 году, когда Клэр с дочерью Брианной путешествуют по Шотландии. По местам, которые для Клэр наиболее памятны - здесь она проводила отпуск с мужем, отсюда она переместилась в в 1743 год, здесь встретила любовь своей жизни, здесь боролись, сражались, обретали семью.
    Первая книга "Стрекозы в янтаре" получилась больше проходной, чем наполненной какими-то событиями. И хотя моей любимой Шотландии немного, читать все равно было интересно. У автора приятный стиль.

Taile

"... я поймала себя на мысли, что размышляю о том, почему женщины 18 века часто теряли сознание. Раньше я думала, что из -за тесных корсетов, а сейчас поняла - из -за идиотизма своих мужей".

Суровую Шотландию парочка новоиспеченных молодоженов сменила на богемную Францию. Здесь Саксоночка, наконец - то, начинает ревновать Джейми. Мужики ей были не соперники, зато вот грациозная Аннализ де Марийян да. Ведь именно из -за нее у Джейми была первая дуэль. Он хоть и победил, но она выбрала другого. Во Франции они только и делают, что посещают балы, да приемы, слушают местные сплетни и пытаются завести нужные знакомства. И Клэр это очень быстро надоедает, и она хочет опять заняться врачеванием. Так она, будучи в положении, проводит время в больнице, где особо увлекается хирургическими операциями.

Франция более передовая страна. Здесь женщины уже освоили эпиляцию, что приводит Джейми в ужас. Он - то никогда не вступал в связь с парижанками, да и вообще до 22 лет голых женщин никогда не видел. Шокирующий Джейми по - своему мил. Он пытается оберегать Клэр, особо не достает ее своими любовными притязаниями. И как - то они больше похожи на пару, которая уже давно вместе. Особой страсти нет. Но, есть потребности. И вполне понятно, что рано или поздно он окажется в борделе. Вот только застает он так совсем другого человека. Я, конечно, понимаю, что Рэндолл - отрицательный персонаж, но зачем, же из него еще и педофила делать. Рэндолл - стал тем катализатором, который оживил достаточно заурядное повествование. Когда он появляется на страницах, сразу всем становится неловко. Клэр, которая не ревнует, хотя знает о том, какие чувства испытывает Рэндолл и будь бы он более настойчивым, кто знает, как бы все сложилось. Но она думает о другом: "Никто бы не захотел оказаться на моем месте - между этими двумя мужчинами". Первая встреча, спустя столько времени. Они - то думали, что он мертв. Он же думал, что они. Первая встреча и шквал эмоций. Эти трое крепко связаны. Рэндолл до сих пор неравнодушен. Влюбленный садист. Я рада, что он появился.

Первая часть книги "Стрекоза в янтаре" начинается совсем не в Шотландии и не рядом с Джейми. Прошло уже много лет с тех событий, и Клэр уже в возрасте, хоть и сохранила привлекательность. У нее взрослая дочь, и время пришло ей поведать о тех событиях. Клэр все же смогла вернуться обратно, спустя три года после своего исчезновения. Растерянная и беременная. Много лет она хранила тайну своего пребывания. Но, сейчас вернулась обратно к истокам. К камням. Чего она так долго ждала? Это и предстоит узнать. Эпопея продолжается дальше...

si_ena

Действие романа перенесено во Францию, в следствии чего книга практически утратила "шотландский дух". И на мой вкус события несколько затянуты, было нудновато читать, в большей части книги идет описание заговоров, королевских интриг для последующих восстаний, что очень утомительно. Вообще мне нравится, когда сюжет акцентирует внимание не целиком и полностью на любовных отношениях героев. Следовательно, добавлению элементов истории, политики, военных действий, обычаев и традиций, я должна быть рада. Однако все же политики было много, но то, что герои практически в одиночку решили изменить ход истории, я понимаю, ведь роман, все-таки.

Yurcus

Франция (в основном), середина 18 века.
    Это продолжение "Чужестранки", вторая книга. Автор безмерно радует отличным историческим произведением. Из средневековой Шотландии мы переносимся в просвещенную, почти цивилизованную Францию, и не куда-нибудь, а в Версаль, ко двору короля Людовика 15-го. Подобная смена декораций идет на пользу роману. Редко какая книга может похвастаться подобным антуражем и историзмом.
    Великолепны второстепенные персонажи, например, матушка Хильдегард и мэтр Раймон. Не подкачал также и сюжет, хотя некоторые детали и выглядят откровенными "роялями", например, появление богатого дяди. В общем, смотрим сериал и читаем продолжение.

ValeraKeks

Эта книга началась достаточно интересно! Нам показали Клэр в ее временном отрезке и ее взрослую, ни о чем не знающую дочь..эта часть книги была хороша...читала (как сказать правильно??) "взахлеб" , но когда началась Франция пыл мой угас! К моему огорчению слишком мало Шотландии..слишком много Франции. Интриги, хитросплетения..все это как-то не по мне (хотя думаю есть и те кому понравится). Я впервые столкнулась с тем, что экранизация оказалась..ярче и интереснее самой книги. И если в предшествующих книгах...были достаточно интересные моменты...которые изменены в экранизации..то в "стрекозе" этого не оказалось. Единственный плюс, в том что были раскрыты мотивы многих поступков. И все..на этом плюсы закончились. Надеюсь вторая часть "стрекозы" будет интереснее...ну хотя бы к концу!

Браво писателю!!! Очень понравилась книга. Читается на одном дыхании, красочные и в то-же время не навязчивые описания. Читая книгу словно погружаешься в ту эпоху и переживаешь все события героев вместе сними.
    очень понравилось, буду читати прдолжние