Рецензия maryrazheva на книгу — Дианы Гэблдон «Путешественница. Книга 2. В плену стихий» — MyBook

Отзыв на книгу «Путешественница. Книга 2. В плену стихий»

maryrazheva

Эта часть отбрасывает нас всё дальше от берегов Туманного Альбиона - в конце концов герои оказываются в Карибском море. У них есть важная задача: найти и вернуть Эуона, которого так неожиданно похитили в конце первой части.

Многие пишут в рецензиях, что вторая часть более активна, чем первая, что события развиваются очень быстро, много приключений и экшена. В принципе, так оно и есть, но я бы сказала, что эта часть нам подсовывает куда больше «роялей в кустах», чем обычно. Да, сюжетные повороты ого-го, но мне они показались в какой-то мере притянутыми за уши, и героям, несмотря на злоключения, все равно выходили сухими из воды (вот это каламбур).

Я думала, что нужно поставить книге твёрдую 4, но под конец Гэблдон так разошлась, так всё объяснила, и все чеховские ружья выстрелили, что я не смогла поставить ниже 4,5/5. Всё те же полбалла снимаются за вспыльчивость Клэр. Как же она может работать врачом, если так много действий совершает, руководствуясь только эмоциями? Ну и ладно, пусть так, это просто мои личные претензии к персонажу. Джейми, как обычно, на высоте, он является если не тем самым принцем на белом коне из сказки, то хотя бы подобрался близко к этому. А Фергюс, как обычно, попал в самое сердечко. Что в «стрекозе в янтаре», где он был 10-летним малышом, что сейчас, где он романтичный 30-летний парень.

Хотелось побыстрее бы узнать, что будет дальше, но тяну серию до последнего, так как самая последняя книга ещё не написана, и я хочу смаковать то, что уже имеется. Благо, книг ещё много.

9 января 2021