«Огненный крест. Книга 1. Священный союз» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дианы Гэблдон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Огненный крест. Книга 1. Священный союз»

AlyaSambaeva

Как приятно было окунуться в уже давно полюбившийся мир.
Еще больше приключений и событий в жизни героев. В этой части описывается уже их жизнь в дождьливой Северной Каролине среди зеленых гор.
 Как красиво автор описывает природу тех мест. После ее первых книг я влюбилась в горную Шотландию, теперь чувствую очередь за Каролиной.
Опять намечается война, настроение героев мрачнеет, и обстановка сгущается.
В очередной раз восхищаюсь чувством юмора и манерой письма автора. А уж фантазия ее. Столько поворотов сюжета, такая неожиданная концовка. Всё как всегда.
Одни восторги после прочтения!

Прочитана в рамках игры Killwish.

28 июня 2019

MarryMolly

Я уже смирилась с тем, что разделение каждой книги этой серии на две части является не очень разумным решением. Во-первых, первые половины всегда являются некой завязкой к тому, что произойдёт во второй книге, даже если и в первой части будет много событий. Из-за этого читать бывает довольно скучно: тяжело не потерять интерес к концу первого талмуда, чтобы перейти ко второму.

Во-вторых, если уж хотелось разделить книгу пополам для так называемого читательского удобства, ибо Гэблдон пишет масштабно и с точки зрения текста, и с точки зрения объёма, то стоило бы книги продавать в спайке. Вот я дочитала "Священный союз", и последние абзацы не поставили точки. Логично, что в этот же момент мне бы хотелось взяться за продолжение, которое, к слову, есть не во всех магазинах, потому что разбирают книги в рандомном порядке. Дорогое издательство Эксмо, вы искусственно разделили книгу. Одно дело, когда сам автор делает целую серию и заканчивает очередную часть интригой. Совсем другое - когда это намеренно делает издательство.

Но теперь давайте по тексту. Когда после прочтения "Барабанов осени" я говорила, что четвёртая часть ставит довольно понятную точку, и на том можно было перестать читать дальше, я была права. Первая часть "Огненного креста" выглядит не просто как завязка к пятой книге, но как завязка к продолжению серии. И вроде бы страниц много, и текста достаточно, и событий с избытком - но нет ощущения какой-то интриги или интереса. Я читала, чтобы прочитать, хотя и не могу сказать, что делала это совсем уж через силу.

Здесь будет много сцен, которые не играют серьёзной роли для серии глобально, но именно они делают погоду. С другой стороны, я люблю больше конкретики, тогда как Диана растекается и докапывается до каждой несущественной детали. Мне уже надоело читать одни и те же описания и мысли ГГ. На данный момент Клэр продолжает меня раздражать больше остальных героев.

И, да, появляется новая основная сюжетная линия, связанная не с героями, но с историей. Подобно тому, как в первых двух книгах наши герои "занимались" борьбой шотландцев за независимость, здесь пойдёт тема волнений в колониях. Это уже, по-моему, проблема самой Дианы, но доходчиво подать информацию о происходящем у неё не очень получилось. В университете мы довольно детально проходили историю США, а потому в общих чертах я понимаю, о чём идёт речь, но вот локально я всё ломала голову, что же за события там описываются.

Да, к концу "Священного союза" действительно появляется интрига, но до этого ещё надо доползти через море постельных сцен, однобоких реплик и не особо нужных на данном этапе описаний. Возможно, продолжение исправит ситуацию, но на данный момент я бы порекомендовала остановиться всем на "Барабанах" и дальше не читать. Посмотрим, изменится ли моё мнение после прочтения второй книги.

20 февраля 2017

Simple_Button

Скажу сразу - это печаль(((
Вселенского масштаба.

У меня сложилось такое чувство, что автору просто нужно было набрать объем. Что писать значения не имело, просто нужно было определенное количество символов(((

БОльшая часть книги не несет смысловой нагрузки. Смело можно читать первую часть и последнюю. Вообще пока читала было чувство, что автор вспоминала чужие сюжеты (возможно какие-то истории из жизни/легенды) и просто вставляла их в книгу.

Еще важный момент, как только вы закончили читать Барабаны осени. О, дерзкий новый мир сразу же беритесь за Огненный крест. Я вообще не поняла почему первую часть Креста не сделали продолжением Барабанов.

Маленький спойлер

спойлерПервая часть Креста, это окончание встречи шотландских кланов. Мне пришлось открыть Барабаны, что бы вспомнить героев.свернуть

О чем эта книга?
Да собственно ни о чем(((

Это просто ОЧЕНЬ большое предисловие ко второй части (я даже не уверена что буду ее читать).

Ну и честно скажу, концовка меня убила.

спойлер
Детектив местного значения, еще и французское золото? Серьезно?!
Почему супруг тетушки (простите, я не запоминаю имена второстепенных героев((() взял с собой всего 3 слитка?
Почему он не вернулся за остальным? свернуть

Возможно ответы на все вопросы будут во второй части, моя вера в Гэблдон еще не потеряна до конца.

спойлер
P.S. Было любопытно наблюдать за отношениями между Джейми и Роджером. Отец и сын... Всегда интересно смотреть на противостояние двух сильных мужчин. Но все же мужчине сложнее устроиться (найти свое место) в новом для него мире.
20 мая 2018

Tarvalon

"Огненный крест. Книга 1. Священный союз"
"Огненный крест. Книга 2. Зов времени"

Если вы думали, что история Клэр и Джейми близится к концу, то... вы зря так думали!) История продолжается и продолжается, обрастая новыми действующими лицами и неведомыми ранее обстоятельствами.
С одной стороны, всё это смотрится как подзатянувшийся сериал и такого накала страстей, равно как и сопереживания героям, как в первых частях франшизы, уже нет (по крайней мере, у меня. Я считаю, что огромный писательский дар - это умение заканчивать историю вовремя, на пике). С другой: все уже так привычны, стали близкими и родными, их жизнь и дальнейшие действия интересны. Для меня это некий эквивалент... ну, допустим, "Анатомии Грей" (именно по ощущениям и восприятию).
Читать буду продолжать, но через паузу.

3 июля 2018