nanura

Садист с чувством юмора особенно опасен

Ну вот снова я и вернулась в эту историю. Мой мозг после серьезных авторов усиленно просил и умолял о разгрузке. И вот оно стопроцентное решение. Мне нравится ,как неспешно со вкусом пишет автор, мне нравятся ее герои , с которыми я была вновь рада встретиться.
    Надо сказать,что это не примитивный любовный роман ,где герой и героиня и их Великая любовь... Автор неожиданно для многих создает треугольник между двух мужчин и женщиной ,причем предмет борьбы здесь не как везде традиционно женщина ,а мужчина - Джейми. И за чувствами и мыслями Рендолла не менее интересно наблюдать,чем за Клэр и Джейми. Рэндолл конечно социопат и психопат,но так надоели в подобных романах "розово-ванильные" герои,что это разнообразие идет книге только на пользу. Хотя конечно автор садистка - так издеваться над своим главным героем , чего она только с ним бедным не проделала, даже жалко его было.
    Во общем читать было очень увлекательно ,занимательно и я безусловно отправлюсь с героями в дальнейшее путешествие во Францию.

Mrs_NY

Ну что ж...Это один из немногих случаев, когда экранизация дает фору литературному первоисточнику. Вообще была без понятия, что сериал снят по книге, просто уж часто натыкалась на новые серии "Чужестранки" и симпатичный постер:

Посмотрев 4 серии , узнаю о книге, да что там, о целом цикле произведений. Что ж, после 4-х серий, решила посмотреть и узнать дальше, а в ожидании выхода серий как раз прочесть хотя бы первую книгу.
    И вот, мой ридер показывает 61.4% прочтенной книги (сама я отнюдь не врубилась - то ли это только 1-я книга, или первая и вторая часть вместе), и меня все чаще посещает желание бросить чтение данного произведения. Не знаю, не могу назвать книгу плохой (хотя по обложке явно понимаешь чего ожидать), но и хорошего в принципе мало:
    +/- стиль повествования легкий, быстро затягивает (в начале по крайне мере)
    +/- идея интересная, но уж сильно испоганила автор ее всякими нелогичными или глупыми поступками героев
    - если в экранизации ГГ-ня мне симпатизирует, то в книге ближе к середине откровенно начинает раздражать
    +/- автор так углубляется в дебри описаний ландшафта, что вскоре это надоедает; для меня Шотландия всегда была страной загадочной и все эти бородатые горцы ассоциировались с Тором в кильте, но я по-крайне мере ожидала больше каких то придворных заговоров, опасных ситуаций в которые попадали герои (они конечно были, и множество, но вскоре стали предсказуемыми)
    - по количеству постельных сцен мне почему то вспоминались 50 ОС (хотя, куда уж тут "Чужестранке"). Отнюдь, здесь нет никакой явной параллели между этими книгами, просто создавалось впечатление, когда автор не знала, какую сцену ей впихнуть далее, пихала постельные сцены
    Если в общем, то буду я скорее всего смотреть себе сериал попивая чаек, а книги данной серии заброшу на пыльную полку, и Иисус, твою Рузвельт, Христос, что бы я опять взялась читать подобные произведения женщин явно с кризисом среднего возраста.

itial

После второй мировой войны англичанка Клэр Рэндалл приезжает с мужем - увлеченным историком - в маленькую шотландскую деревушку на второй медовый месяц и, пройдя между камней местного хенджа попадает в Шотландию 18 века. Переживает множество приключений разной степени приятности и волею обстоятельств выходит замуж за рыжеволосого шотландца Джейми. Дальше лучше читать книгу, чем вольный пересказ.
    Маленькое лирическое отсутпление.
    Впервые я сильно прониклась шотландским вопросом и, конечно же, темой любви на его фоне после просмотра "Храброго сердца". Как рыдала тогда при появлении Марон в толпе на последнем вздохе Уоллеса, так и до сих пор рыдаю (правда, с тех пор моё сердце навеки и прочно отдано Изумрудному острову, но ведь это же рукой подать буквально, brother in arms и всё такое).
    При прочтении "Чужестранки", слёзы не наворачивались, но вот сейчас, перебирая в памяти подробности и мгновения - горло перехватывает. Значит, история хороша.
    Но...
    Книга, откровенно говоря, странна. Это и не полномасштабная сага, потому что главные герои довольно очевидны, а остальные проходят фоном, пусть и добротным. Это и не чистой воды любовный роман, но в какой-то момент автор решает поплавать в этих страстно-романтических водах, и повествование начинает малозаметно так поначалу, но спотыкаться. Это и не исторический роман, хотя эпизоды, посвященные Шотландии, явно хорошо проработаны и вдумчиво выстроены, Гэблдон влюблена в эту страну и такой любовью невозможно не заразиться, даже если до прочтения ни о чем подобном и не задумывался. Однозначно хорошо выписаны шотландские кланы с бесчисленной родней, знаменитой прижимистостью и грубоватым юмором, хитроумными "политическими" ходами, упорным противостоянием англичанам. Хороши полные искреннего восхищения описания простых, но славных людей, и хорош до дрожи главный злодей - Чёрный Джек Рэндалл.
    Но гармоничного сплава всего вышеперечисленного не получается, потому что автор, на мой взгляд, сама иногда не может определиться, чего больше хочется - просто пишет, потому что пишется.
    Из вышесказанного может показаться, что книга плоха, и читать её не стоит, но это не так :) Из написанного про Шотландию и "попаданцев" - это в числе лучших, и серия стоит того, чтобы быть прочитанной. Плюс главный герой - Джейми, собравший множество фанатов в разных странах.
    Правда, говорят, что в последующих книгах Гэблдон начала ассоциировать себя с главной героиней, и это сильно повредило повествованию, но ведь не прочитаешь - не узнаешь, верно?

LastochkaPtichka

Вот умеют американцы и англичане сериалы снимать! Посмотришь пару серий и уже хочется с первоисточником знакомится. Но в данном случае лучше без знакомства обойтись.
    Нет, книга для своего жанра может и ничего. Но чОрт! Зачем я взялась за этот кирпич очередной сексуально неудовлетворенной домохозяйки? Смотрела бы себе сериал дальше и переживала за судьбы героев. Но нет же!
    Но у меня есть как минимум 2 оправдания. Во-первых, это Шотландия, которая всегда меня привлекала. И надо сказать возможность любоваться красотами этой страны автор предоставила в полной мере. Это несомненный плюс книги. Во-вторых, это конечно же горцы. Да-да именно те брутальные и дикие мужики в юбках! И да, под килтом они ничего не носят)) А еще этот килт очень удобная штука оказывается! А какой вместительный у них спорран! Чего там только не найдешь!)
    Но, что-то я отвлеклась... вернемся к книге.

Итак, это история о попаданке. Клэр английская медсестра волею случая или высших сил попадает из 1944г. в 1743г.. В Шотландии в это время совсем не безопасно. Якобиты готовятся ко второму восстанию. Повсеместно английские красномундирники наводят страх на шотландцев, дабы те и не думали о восстании, мародерствуют дезертиры. И вообще из вполне себе цивилизованного 20 века девушка попадает в мир, где помыться роскошь, где антисанитария, нет элементарных привычных лекарств, еще не изобретены антибиотики, где, наконец, ведьм сжигают на кострах! Не сладко пришлость Клэр! А тут еще и злой двойник мужа встретился... Хорошо что шотландские горцы ее вовремя спасли. И так там в 18 веке все завертелось, что пришлось нашей героине выйти замуж снова. Ну и тут все конечно же понимают, что вот она ТРУЛАВ!

Вот только если в сериале все вроде как логично и красиво снято, то в книге как-то вяленько. И все это еще размазывается на более чем 1,5 тыс. страниц! И это только 1 книга из 8!!! Не дай Бог мне встретиться с маньяком прочитавшим весь цикл!
    Единственная отрада Джейми - что в книгах, что в фильме мужик! И давайте не будем вспоминать некоторые моменты из его биографии!) Кстати, последние главы в книге самые слабые! В сериале все конечно на порядок жоще снято, но все понятно и логично.

Итог: Смотрите дамы сериал! Там хотя бы все сюжетные неровности и шероховатости исправлены и снят он красиво.

si_ena

Книга, как продолжение первой части, очень последовательна, место действие романа переносится из замка Леох и наши герои продолжают путешествовать дальше, при этом сближаются, делятся сокровенными тайнами. Всё те же красивые описания природы, чувств, переживаний героев. Именно в этой книге они становятся полноценной парой.

Эта часть намного тяжелей первой. Совершенно о другом. Трагичные события. Одним из самых впечатляющих для меня было признание Клэр, кто она на самом деле и откуда. Я ждала этого еще в первой части, а тут дождалась и мне очень понравилось, особенно, когда Джейми привез ее к каменному кругу. Для меня это был самый сильный момент.

Джейми – хорош, вот только я не могу понять, за что автор решила его так жестоко наказать? Чем он провинился? Или за все в этой жизни нужно платить, в том числе и за Любовь? Но какая же высокая тогда цена! Я не могу принять от автора такие издевательства над героем. Единственное за что хочется сказать спасибо автору, так это за то, что все эти нелицеприятные сцены происходят уже ближе к концу книги, иначе я бы просто не смогла проникнуться героем. Да, жестко она его, жестоко и по отношению к нему самому, и по отношению к Клэр, и по отношению к читателям. Мерзко и противно было мне, стороннему наблюдателю, читать исповедь Джейми. И даже представить боюсь, как это восприняла Клэр, и каково было самому Джейми. Такая психологическая травма не проходит бесследно для пары. Любовь, время конечно лечат, но след, шрам, воспоминания остаются на всю жизнь.
    Если исключить эте мерзкие моменты, то в целом сюжет интересен и динамичен.

Жизнь садиста Рэндалла мне кажется, ещё не закончилась, по крайней мере, местью к этому отродью я ещё не насладилась.

Теперь вот думаю, стоит ли читать дальше или остановиться на этом. На данный момент история, лично для меня, логически завершена – героиня сделала свой выбор, герои прошли все возможные испытания и доказали силу чувств друг к другу, дальше что-то развивать, мне кажется лишним, но...я все еще думаю:-)

Это то же самое, что и первая книга! Но ко всему еще и не с начала! Грустно! Хотелось продолжения!(((