nanura

Садист с чувством юмора особенно опасен

Ну вот снова я и вернулась в эту историю. Мой мозг после серьезных авторов усиленно просил и умолял о разгрузке. И вот оно стопроцентное решение. Мне нравится ,как неспешно со вкусом пишет автор, мне нравятся ее герои , с которыми я была вновь рада встретиться.
    Надо сказать,что это не примитивный любовный роман ,где герой и героиня и их Великая любовь... Автор неожиданно для многих создает треугольник между двух мужчин и женщиной ,причем предмет борьбы здесь не как везде традиционно женщина ,а мужчина - Джейми. И за чувствами и мыслями Рендолла не менее интересно наблюдать,чем за Клэр и Джейми. Рэндолл конечно социопат и психопат,но так надоели в подобных романах "розово-ванильные" герои,что это разнообразие идет книге только на пользу. Хотя конечно автор садистка - так издеваться над своим главным героем , чего она только с ним бедным не проделала, даже жалко его было.
    Во общем читать было очень увлекательно ,занимательно и я безусловно отправлюсь с героями в дальнейшее путешествие во Францию.

si_ena

Книга, как продолжение первой части, очень последовательна, место действие романа переносится из замка Леох и наши герои продолжают путешествовать дальше, при этом сближаются, делятся сокровенными тайнами. Всё те же красивые описания природы, чувств, переживаний героев. Именно в этой книге они становятся полноценной парой.

Эта часть намного тяжелей первой. Совершенно о другом. Трагичные события. Одним из самых впечатляющих для меня было признание Клэр, кто она на самом деле и откуда. Я ждала этого еще в первой части, а тут дождалась и мне очень понравилось, особенно, когда Джейми привез ее к каменному кругу. Для меня это был самый сильный момент.

Джейми – хорош, вот только я не могу понять, за что автор решила его так жестоко наказать? Чем он провинился? Или за все в этой жизни нужно платить, в том числе и за Любовь? Но какая же высокая тогда цена! Я не могу принять от автора такие издевательства над героем. Единственное за что хочется сказать спасибо автору, так это за то, что все эти нелицеприятные сцены происходят уже ближе к концу книги, иначе я бы просто не смогла проникнуться героем. Да, жестко она его, жестоко и по отношению к нему самому, и по отношению к Клэр, и по отношению к читателям. Мерзко и противно было мне, стороннему наблюдателю, читать исповедь Джейми. И даже представить боюсь, как это восприняла Клэр, и каково было самому Джейми. Такая психологическая травма не проходит бесследно для пары. Любовь, время конечно лечат, но след, шрам, воспоминания остаются на всю жизнь.
    Если исключить эте мерзкие моменты, то в целом сюжет интересен и динамичен.

Жизнь садиста Рэндалла мне кажется, ещё не закончилась, по крайней мере, местью к этому отродью я ещё не насладилась.

Теперь вот думаю, стоит ли читать дальше или остановиться на этом. На данный момент история, лично для меня, логически завершена – героиня сделала свой выбор, герои прошли все возможные испытания и доказали силу чувств друг к другу, дальше что-то развивать, мне кажется лишним, но...я все еще думаю:-)

Taile

Клэр теперь находится в замке Леох в качестве замужней дамы. Она довольна своим положением и тем, что отобрала у молоденьких девиц завидного холостяка. Причем хоть и вышла по расчету, но вполне счастлива. У нее есть работа лекаря, есть увлечения, и она почти не вспоминает о своем первом муже Фрэнке. Правда, ее относительно спокойная жизнь длиться совсем недолго. Роман не теряет своей динамичности. Нас ждут дворцовые интриги, обвинения в колдовстве, путешествие в родной дом Джейми (наверно в Шотландии считается нормальным хватать своего брата за яйца и угрожать их покрутить), похищение и тюрьма. Жизнь в Шотландии не стоит на месте, и за каждым углом подстерегают опасности.

И, конечно, хочется, прям отдельным текстом сказать о другой истории любви. На протяжении уже двух книг меня не покидает одна мысль. Какой к черту это гетный любовный роман, это чистой воды суровая шотландская любовь. Все хотят Джейми. Не могу понять, что автор хочет этим сказать. Что в то время были геи или, что Джейми охренительно красив и желанен так, что даже мужики хотят затащить его в свою постель. В основном ему оказывают знаки внимания мужчины, женщины же предпочитают сплетничать за спиной Клэр и подбрасывать ей ведьмовские травки.
    Первая часть «Чужестранки» еще цветочки, в сравнении с тем, что они натворили во второй. Сначала Джейми рассказывал, как его 16 - летнего пытался соблазнить герцог. И килт ему задирал, и тискал, как собачку и целовал ушки. Теперь Джейми 23 и за ним охотиться куда более хищный самец.

" - Поцелуй меня, - проговорил он тихо и прижался ртом к безвольным губам Джейми.
    Лицо Рэндолла, когда он выпрямился, было мечтательное, глаза полны сладкого тумана, губы растянулись в улыбку".

Поймала себя на мысли, что хочу отдельный роман. Взгляд на историю со стороны Рэндолла. Он не только влюблен в мужчину, но и в своего врага. Он жутко ревнует его к жене, и только пытками может заставить быть с собой. Он садист и маньяк, но только через боль может выразить свои чувства. Одинокий и несчастный мужик. Он даже поставил свое клеймо на груди Джейми, тем самым обозначил свою собственность. И они зашли даже дальше, чем я думала.

"Я скоро вернусь. Очень скоро.
    Он говорил так, словно ненадолго и неохотно расставался с любовником, и внутри у меня похолодело"

Я надеюсь, он все же появиться в следующих книгах, ведь без его участия Фрэнка не будет на свете. Хотя Клэр это только на руку, ведь она, когда была возможность не отправилась обратно в свое время, а осталась с Джейми. Кажется, что книга вовсе не о ней, все печеньки достаются Джейми. Он любимец. Воистину, увлекательное чтиво. Так я не смеялась и не наслаждалась чтением легкого романа уже давно.

cabour

Как и многие другие, кто вот-вот взял в руки данную книгу, мое знакомство с нею началось с просмотра сериала "Outlander", снятый как раз по митовам этой серии. Как любительницу шотландской культуры, меня не могли не привлекать книги, написанные о Шотландии в ее нелегкий исторический период. Сериал меня порадовал, но речь идет не о нем.

Я взяла книги, чтобы сравнить то, что я уже увидела с тем, как это изображено на листах бумаги. И здесь меня ожидало удивление - сериал изобличает события куда лучше, чем то представлено в книге.

Как и во многих книгах подобного жанра, она не выделяется особыми языковыми средствами и какой-либо важной идейности. В целом, перед нами очередной роман на "просто почитать и порадоваться". Более того, с идеей, заложенной в самом начале книги, - как то случается со многими современными романистами, - явно решили расправиться не самым лучшим образом, а именно - ее загубили. Диана Гэблдон придумывала все новые и новые обороты, которые якобы должны были ввести читателя в интригу и заставить проникнуться особыми чувствами к героям, но с каждой новой страницей мы видим все более и более закрученные и поражающие факторы. Мне сразу вспомнилось, как будучи 13-летней, я писала фанфики и пыталась как-то увлечь публику, придумывая абсурды. Учитывая аналогию, можно себе представить, что от автора с другим багажом опыта и знаний, требуется больше умений и навыков, чем от 13-летнего подростка.

Что может привлечь в книге? Определенно, один из главных героев романа - Джейми. Его все хотят, и, в общем-то, он справедливо имеет некое обаяние, с примесью шотландских черт, что, скорее всего, и вызывает столь повышенный к нему интерес. Что еще? Любители постельных сцен также не окажутся в обиде, хотя по мне - это лишь попытка растянуть книгу, но каждому свое. Пожалуй, тут плюсы для меня и закончились.

Как вывод, я могу сказать, что вам стоит прочитать эту книгу, если вы хотите увидеть что-нибудь ненапрягающее, волнительное, но не ждите особых изысков от этой истории, ибо их там по просту нет.

P.S. Это тот редкий случай, когда экранизация оказывается лучше книги.

Aleksandra_fox

Вторая книга Дианы Геблдон нежданно - негадано была мной прочитана и я не пожалела, что снова решилась взяться за продолжение.
    В этой книге действия по прежнему разворачиваются в той, старой Шотландии, где и застряла Клэр вместе с её мужем. В этот раз наших главных героев ожидают крупные преграды на пути к их счастью, я бы даже сказала крупные неприятности, которые им предстоит решить. А даже борьба за жизнь и проверка их отношений с Джейми.
    Для Клэр в свою очередь будет нелёгким выбор того с кем она предпочьтет остаться и разделить возможно весь остаток жизни.
    Эта часть показалась мне более оживленной и интересной.
    Книга увлекла меня и хочу продолжать читать следующие части, узнать наконец что же будет в конце))

Это то же самое, что и первая книга! Но ко всему еще и не с начала! Грустно! Хотелось продолжения!(((