nanura

Садист с чувством юмора особенно опасен

Ну вот снова я и вернулась в эту историю. Мой мозг после серьезных авторов усиленно просил и умолял о разгрузке. И вот оно стопроцентное решение. Мне нравится ,как неспешно со вкусом пишет автор, мне нравятся ее герои , с которыми я была вновь рада встретиться.
    Надо сказать,что это не примитивный любовный роман ,где герой и героиня и их Великая любовь... Автор неожиданно для многих создает треугольник между двух мужчин и женщиной ,причем предмет борьбы здесь не как везде традиционно женщина ,а мужчина - Джейми. И за чувствами и мыслями Рендолла не менее интересно наблюдать,чем за Клэр и Джейми. Рэндолл конечно социопат и психопат,но так надоели в подобных романах "розово-ванильные" герои,что это разнообразие идет книге только на пользу. Хотя конечно автор садистка - так издеваться над своим главным героем , чего она только с ним бедным не проделала, даже жалко его было.
    Во общем читать было очень увлекательно ,занимательно и я безусловно отправлюсь с героями в дальнейшее путешествие во Францию.

Mrs_NY

Ну что ж...Это один из немногих случаев, когда экранизация дает фору литературному первоисточнику. Вообще была без понятия, что сериал снят по книге, просто уж часто натыкалась на новые серии "Чужестранки" и симпатичный постер:

Посмотрев 4 серии , узнаю о книге, да что там, о целом цикле произведений. Что ж, после 4-х серий, решила посмотреть и узнать дальше, а в ожидании выхода серий как раз прочесть хотя бы первую книгу.
    И вот, мой ридер показывает 61.4% прочтенной книги (сама я отнюдь не врубилась - то ли это только 1-я книга, или первая и вторая часть вместе), и меня все чаще посещает желание бросить чтение данного произведения. Не знаю, не могу назвать книгу плохой (хотя по обложке явно понимаешь чего ожидать), но и хорошего в принципе мало:
    +/- стиль повествования легкий, быстро затягивает (в начале по крайне мере)
    +/- идея интересная, но уж сильно испоганила автор ее всякими нелогичными или глупыми поступками героев
    - если в экранизации ГГ-ня мне симпатизирует, то в книге ближе к середине откровенно начинает раздражать
    +/- автор так углубляется в дебри описаний ландшафта, что вскоре это надоедает; для меня Шотландия всегда была страной загадочной и все эти бородатые горцы ассоциировались с Тором в кильте, но я по-крайне мере ожидала больше каких то придворных заговоров, опасных ситуаций в которые попадали герои (они конечно были, и множество, но вскоре стали предсказуемыми)
    - по количеству постельных сцен мне почему то вспоминались 50 ОС (хотя, куда уж тут "Чужестранке"). Отнюдь, здесь нет никакой явной параллели между этими книгами, просто создавалось впечатление, когда автор не знала, какую сцену ей впихнуть далее, пихала постельные сцены
    Если в общем, то буду я скорее всего смотреть себе сериал попивая чаек, а книги данной серии заброшу на пыльную полку, и Иисус, твою Рузвельт, Христос, что бы я опять взялась читать подобные произведения женщин явно с кризисом среднего возраста.

itial

После второй мировой войны англичанка Клэр Рэндалл приезжает с мужем - увлеченным историком - в маленькую шотландскую деревушку на второй медовый месяц и, пройдя между камней местного хенджа попадает в Шотландию 18 века. Переживает множество приключений разной степени приятности и волею обстоятельств выходит замуж за рыжеволосого шотландца Джейми. Дальше лучше читать книгу, чем вольный пересказ.
    Маленькое лирическое отсутпление.
    Впервые я сильно прониклась шотландским вопросом и, конечно же, темой любви на его фоне после просмотра "Храброго сердца". Как рыдала тогда при появлении Марон в толпе на последнем вздохе Уоллеса, так и до сих пор рыдаю (правда, с тех пор моё сердце навеки и прочно отдано Изумрудному острову, но ведь это же рукой подать буквально, brother in arms и всё такое).
    При прочтении "Чужестранки", слёзы не наворачивались, но вот сейчас, перебирая в памяти подробности и мгновения - горло перехватывает. Значит, история хороша.
    Но...
    Книга, откровенно говоря, странна. Это и не полномасштабная сага, потому что главные герои довольно очевидны, а остальные проходят фоном, пусть и добротным. Это и не чистой воды любовный роман, но в какой-то момент автор решает поплавать в этих страстно-романтических водах, и повествование начинает малозаметно так поначалу, но спотыкаться. Это и не исторический роман, хотя эпизоды, посвященные Шотландии, явно хорошо проработаны и вдумчиво выстроены, Гэблдон влюблена в эту страну и такой любовью невозможно не заразиться, даже если до прочтения ни о чем подобном и не задумывался. Однозначно хорошо выписаны шотландские кланы с бесчисленной родней, знаменитой прижимистостью и грубоватым юмором, хитроумными "политическими" ходами, упорным противостоянием англичанам. Хороши полные искреннего восхищения описания простых, но славных людей, и хорош до дрожи главный злодей - Чёрный Джек Рэндалл.
    Но гармоничного сплава всего вышеперечисленного не получается, потому что автор, на мой взгляд, сама иногда не может определиться, чего больше хочется - просто пишет, потому что пишется.
    Из вышесказанного может показаться, что книга плоха, и читать её не стоит, но это не так :) Из написанного про Шотландию и "попаданцев" - это в числе лучших, и серия стоит того, чтобы быть прочитанной. Плюс главный герой - Джейми, собравший множество фанатов в разных странах.
    Правда, говорят, что в последующих книгах Гэблдон начала ассоциировать себя с главной героиней, и это сильно повредило повествованию, но ведь не прочитаешь - не узнаешь, верно?

LastochkaPtichka

Вот умеют американцы и англичане сериалы снимать! Посмотришь пару серий и уже хочется с первоисточником знакомится. Но в данном случае лучше без знакомства обойтись.
    Нет, книга для своего жанра может и ничего. Но чОрт! Зачем я взялась за этот кирпич очередной сексуально неудовлетворенной домохозяйки? Смотрела бы себе сериал дальше и переживала за судьбы героев. Но нет же!
    Но у меня есть как минимум 2 оправдания. Во-первых, это Шотландия, которая всегда меня привлекала. И надо сказать возможность любоваться красотами этой страны автор предоставила в полной мере. Это несомненный плюс книги. Во-вторых, это конечно же горцы. Да-да именно те брутальные и дикие мужики в юбках! И да, под килтом они ничего не носят)) А еще этот килт очень удобная штука оказывается! А какой вместительный у них спорран! Чего там только не найдешь!)
    Но, что-то я отвлеклась... вернемся к книге.

Итак, это история о попаданке. Клэр английская медсестра волею случая или высших сил попадает из 1944г. в 1743г.. В Шотландии в это время совсем не безопасно. Якобиты готовятся ко второму восстанию. Повсеместно английские красномундирники наводят страх на шотландцев, дабы те и не думали о восстании, мародерствуют дезертиры. И вообще из вполне себе цивилизованного 20 века девушка попадает в мир, где помыться роскошь, где антисанитария, нет элементарных привычных лекарств, еще не изобретены антибиотики, где, наконец, ведьм сжигают на кострах! Не сладко пришлость Клэр! А тут еще и злой двойник мужа встретился... Хорошо что шотландские горцы ее вовремя спасли. И так там в 18 веке все завертелось, что пришлось нашей героине выйти замуж снова. Ну и тут все конечно же понимают, что вот она ТРУЛАВ!

Вот только если в сериале все вроде как логично и красиво снято, то в книге как-то вяленько. И все это еще размазывается на более чем 1,5 тыс. страниц! И это только 1 книга из 8!!! Не дай Бог мне встретиться с маньяком прочитавшим весь цикл!
    Единственная отрада Джейми - что в книгах, что в фильме мужик! И давайте не будем вспоминать некоторые моменты из его биографии!) Кстати, последние главы в книге самые слабые! В сериале все конечно на порядок жоще снято, но все понятно и логично.

Итог: Смотрите дамы сериал! Там хотя бы все сюжетные неровности и шероховатости исправлены и снят он красиво.

kate_kassie

Скажу, что книга далась не с первого раза. Кто знает, напугало ли меня количество страниц или я просто отвлеклась на что-то другое, но снова за нее взялась спустя год. И сразу удивилась, почему не пошло в первый раз, ведь написано очень живо и легко приятным слогом.

Хотелось бы сразу попытаться защитить книгу от негативных отзывов, которые я читала. Данный жанр не является моим любимым и подобные книги я читаю редко, в основном, когда мне нравится экранизация и хочется узнать, что будет дальше или же берет верх интерес о том, что только будут экранизировать.

Эта книга относится к первому случаю. Меня сразу покорила своими пейзажами сказочная Шотландия. Очень качественно и красиво все снято. Конечно, после прочтения могу сказать, что сериал получился намного ярче книги.

История о попаданке Клэр, которая из своего времени мистическим образом перемещается во времени на 200 лет назад. Героиня прошла все стадии от отрицания к принятию неизбежного. Справилась она с этим на удивление легко, смирившись со всеми странностями жизни тех годов. И даже сумела поставить себя так, что бы добиться уважения и признания.
    По воле случая, дабы спастись от ужасов допроса настойчивого капитана британской армии Джека Рэндолла Клэр выходит замуж за молодого горца Джейми, который в свое время тоже от него пострадал. Джейми нам услужливо обрисовали как мечту любой : умный, добрый, честный, заботливый, храбрый, справедливый... и продолжать можно очень долго.

Многие писали, что дальше все скатилось к постели и драмам, но я бы возразила!
    Двое людей, по-началу преследовавших каждый свои интересы, вскоре поняли, что обрели друг в друге союзника, друга, любимого человека. Им приходилось быть вместе чтобы бороться, а так же бороться за то, чтобы быть вместе. Много драк, битв, слёз, любви в этой истории не дадут заскучать.

И я уж точно не стала бы сравнивать Чужестранку с 50 ОС, как сделали некоторые. Я не нашла в этой истории с чем можно было бы провести какие-то параллели. Да, постельные сцены, жаркие речи присутствуют, но ничего сверх того, что как мне кажется и должно было бы быть.

Не знаю, буду ли продолжать читать серию, но все-таки склоняюсь к утвердительному ответу. Возможно не в самых ближайших планах на мастрид, а погодя.

Это то же самое, что и первая книга! Но ко всему еще и не с начала! Грустно! Хотелось продолжения!(((