Рецензия MarryMolly на книгу — Дианы Гэблдон «Барабаны осени. Книга 1. На пороге неизведанного» — MyBook

Отзыв на книгу «Барабаны осени. Книга 1. На пороге неизведанного»

MarryMolly

Итак, четвёртая книга серии "Чужестранка" как-то у меня застопорилась. Я больше месяца читала её первую часть, о которой сейчас и пойдёт речь. Скорее всего, проблема в объёме, ведь к этому моменту именно "Барабаны" - самый объёмный труд Дианы Гэблдон.

В этой части повествование будет в двух временах, хотя 18 века, конечно, куда больше, чем 20. С одной стороны, нам предстоит понаблюдать за приключениями Клэр и Джейми в Америке. С другой - за историческими раскопками архивов Брианны и Роджера. Ну, и не только раскопками :) Так как я одно время увлекалась колониальной историей США, с этой токи зрения данная часть была мне более всего интересна. Но вот недостатки остались прежними, о чём и поговорим.

Первое - затянутые описание и неспешность повествования. Диана щепетильно относится к деталям и старается описать вообще всё, что окружает героев. Я, кстати, сама такая. Считаю это занудством и стараюсь искоренить. В серии "Чужестранка" я уже со второй части стала местами пропускать описательные абзацы, потому что смысловой нагрузки они не несут, а вот скуку навевают. Кстати, я даже Льва Толстого всегда читала от первого слова до последнего, и только с Дианой у меня такая проблема.

Второй минус - слишком "моложавые" Клэр и Джейми. Им уже ближе к пятидесяти, но они всё ещё молоды и полны сил. То есть я могу в теории понять Клэр, которая последние 20 лет провела в нашем времени, а потому с физической точки зрения здорова и полна сил. Но вот на плечи Джейми свалилось много всего, а по страницам книги он похож на молодого юношу, каким мы его встретили в первой части. Ну, и возраст не помеха сексу, поэтому постельных сцен здесь будет, как всегда, очень много.

В принципе. если закрыть глаза и смириться с некой затянутостью, то сама сюжетная линия интересна. Но только к этому моменту меня больше увлекают отношения Роджера и Брианны, и мне очень хотелось бы узнать, как у них всё сложится. Я уже знаю в общих чертах, что будет в следующих книгах, но меня больше интересует не будущее, а сам процесс :)

Отдельно отмечу то, что Диана вновь познакомила нас с чем-то новым. В данном случае это индейцы: история их ассимиляции, культура, отношения с колонистами и т. п. Не зря писательница столько времени уделяет каждой книге, ведь для того, чтобы придерживаться исторической достоверности, необходимо поднять большой объём информации.

В общем, полёт нормальный. Перехожу ко второй части "Барабанов". Если ориентироваться по предыдущим частям, то именно во вторых книгах обычно больше событий. На что я и надеюсь.

15 января 2017