Рецензия Deli на книгу — Дианы Уинн Джонс «Зуб Уилкинса» — MyBook

Отзыв на книгу «Зуб Уилкинса»

Deli

Мое первое знакомство с Дианой Уинн Джонс, как выяснилось, началось с первой ее книги. Неплохо получилось. И первое впечатление – "ничего себе!", а уж для 1970х годов это и вовсе должно было быть очень необычно.

Фрэнк и Джесс остались на все каникулы без карманных денег и решили как-нибудь подзаработать. Обычно дети в таких случаях начинают выполнять на заказ добрые дела, но в тот раз с добром как-то не заладилось да и настроение у брата с сестрой было плохое, так что они стали творить на заказ злые дела, кровную месть и всё такое. Выполняя задания, они постепенно начали приходить к выводу, что вся их работа превращается в разруливание самого первого дела и невидимая сеть общих интересов связывает всех жителей маленького сонного пригорода.
И вот тут наступает нежданчик. Как бы вы думали, обстояло дело в любой нормальной детской книжке? Герои бы увидели, что для выполнения задания одного человека надо сперва помочь другому, а это в свою очередь сделать невозможно без помощи третьему, а тот хочет чего-то для первого. В итоге все получают свое и все счастливы. Таких книг много. Но здесь привычный сценарий идет наперекосяк с самого начала. Люди оказываются связаны не общими интересами, а кое-чем странным и зловещим, совершенно не укладывающимся в образ старого пригорода и вообще здравой реальности. Постепенно в дело оказалась замешана почти вся детвора округи и они начинают помогать брату с сестрой, вся эта огромная паникующая толпа смотрится очень ржачно, да вот толку немного, сеть расширяется, а петля затягивается, обнажая самый натуральный заговор.
Взрослый читатель до последнего может ехать на своих стереотипах и ждать, что вот-вот всё раскроется и окажется намного проще и приятней, но оно не окажется. Всё именно так, как оно видится. Дети сунулись в такие хитросплетения зла, которых просто еще не способны понять, но уже никуда не деться – цепная реакция запущена и в пригороде начинается ад.

Вам это ничего не напоминает? Ну да, правильно, старина Нил Гейман. Милые детские сказки об ужасном и невыразимом древнем мистическом зле, в козни которого оказываются впутаны те, кто не могут до конца ни поверить в происходящее, ни понять его, ни объяснить. Читателю ничего не разжевывается, герои действуют по наитию, сюжет не смягчается в силу возраста аудитории. Да аудитория, в принципе-то, сама видит, что герои не могут сражаться с этим злом честными методами и не только потому, что не знают этих методов. Просто если они попытаются заглянуть в эту бездну поглубже, то уже не вернутся. Вот и сидишь с осознанием, что в этой реальности существует древнее зло и как-то чудом героям удалось из всего этого выпутаться. При этом книга очень детская, но хэппи-энд не отменяет искореженной психики.

Отличная сказочка, я считаю. Надо прочитать "Ходячий замок" уже.

2 июля 2015