Рецензия Yuyko на книгу — Дианы Уинн Джонс «Заколдованная жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Заколдованная жизнь»

Yuyko

У детей нет ни прошлого, ни будущего, зато, в отличие от нас, взрослых, они умеют пользоваться настоящим.©

Чтобы написать хорошую книгу надо постараться, чтобы написать хорошую книгу для детей нужно стараться вдвойне. Любому детскому автору приходиться мыслить так, словно он сам ребёнок, книги написанные иначе дети не приемлют. Мир Дианы Джонс полон волшебства, добра и любви, и всякий кто там оказывается, будь то взрослый или малыш желает остаться в нем навсегда. Её книги, как некий магический артефакт, легко и просто возвращают нас в детство. «Заколдованная жизнь» стала для меня именно такой книгой, книгой-возвращением. Я открываю книгу и вот Маленькое Детство с улыбкой на лице перешагивает порог – «Заждалась?».
Я снова маленькая девочка и перед глазами встали такие нереально далекие картинки из моего детства: как мы с подругой складывали шалаши, раскрашивали акварельными красками куриц во все цвета радуги, убегали от разъяренного петуха, дергали перья из уток и прыгали с забора, веря что человек может взлететь.
Вспомнилось как играли в «А зори здесь тихие», и как потом нас в бане отмывали от «болотной грязи», как откапывали останки динозавров, и закапывали сокровища. А в одном заброшенном доме жило привидение и мы обе видели и разговаривали с ним.

Эмоции, как волны набегающие на берег сменяли одна другую.

Но вот конец книги и Детство уходит, но не прощаясь, ведь это больно прощаться, оно говорит с надеждой в голосе – «До новых встреч. Мы ещё увидимся». И глядя в его глаза, где бьется мотыльком живой огонь, ты не можешь ему отказать – «Конечно, я мигом, я прибегу» и ты опять ищешь такую книгу, которая заставит Маленькое Детство снова постучать в твои двери.

28 сентября 2011