quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Всплеск внезапной магии

lorikieriki

У автора читала только одну книгу, и эта совсем на нее не похожа. Хотя начало было интригующим.
    На Земле давно существует магия, и Круг магов оберегает в частности Британию от всех бед и неурядиц. Но внезапно маги выясняют, что некие пираты, инопланетяне или кто они там, специально создают на нашей планете разные невыносимые условия, провоцируют катастрофы, чтобы понять, как маги с ними справятся. А потом воруют эти изобретения. И вот наши маги собираются отправить к пиратам диверсионную группу из женщин, потому что там на наблюдательном пункте врагов одни мужчины.

Своеобразный способ борьбы был избран, а именно соблазнение мужчин, давших обет безбрачия, чтобы расшатать их магическую гармонию или что там. На мой вкус, это достаточно дешевый, выставляющий женщин не в лучшем свете, да и мужчин тоже, сюжетный ход. Вообще вся книга была полна каких-то нелепых, абсолютно неинтересных героев, структура магии и идея множественных вселенных изложены запутанно и невнятно, финал скомканный. И вообще это было скучно, скучно, скучно. Будь это первая прочитанная мной книга у автора, дальше бы я не стала знакомиться.

Dzanckokumi

Да, с многочисленных книг Дианы Уинн Джонс я знакома лишь с трилогией о "Замках". И до этой книги считала ее детским автором ...
    Отправить диверсионную группу из женщин в общество давших обет безбрачия мужчин - уж тут то есть где фантазии разгуляться. Как повели себя мужчины в данной ситуации ? Это та еще история)
    Эта книга не лишена привычного для Джонс юмора и фантазии. Диана выстроила волшебный мир, который мало кого оставить равнодушным. Уж я то посмеялась от души.
    Начало было слегка скучным. Середина разошлась не на шутку и в ней основной костяк интересностей книги. А вот конец смутно напомнил окончание "Ходячего замка" : "он посмотрел на ее, она посмотрела на его и для них никого больше не существовало", ну и то что он вышел каким-то быстрым и сумбурным.
    Это как-то помалу смутило, но на общую оценку книге не сильно повлияло.

Books_for_tea

А что если все катастрофы, природные явления и болезни это эксперименты над нами обитателей другой планеты?
    А-ля "Итак, а сейчас у вас будет парниковый эффект, ну, тараканчики, как выпутываться будем?"
    Но рано или поздно любая секретно- пакостная система где-нибудь да спалится и вот, когда этот момент настал волшебники Земли решают разобраться какого черта происходит.
    Они отправиляются на ракете на планету Арт, решив повторить историю троянского коня, но ракета потерпела крушение, на ней оказался безбилетница с ребенком, да и вообще не все выжили
    План уже пошел наперекосяк, но земные волшебницы не отчаялись и решили воспользоваться тем, что на планете особями женского пола были только они.
    И почему книги этой сказочницы не встретились мне раньше? Кстати, именно по её книге "Ходячий замок" снял аниме Х. М.
    Диана У. Джонс настолько погружает в свои истории, что выбираешься из них с большим трудом. Прекрасный продуманный мир с колоритными персонажами и 52-мя кошками
    Очень понравилась идея наличия других планет, где существа похожи на нас и разговаривают на нашем языке. Якобы раз мы из ближайших планет, то мы похожи.
    Влюбилась в слог автора и обязательно продолжу чтение её книг!

olly_lo

Хорошая книжка, но очень уж там все долго! Топчется - топчется сюжет на месте, а последние 70 страниц бац - и все завертелось, стало интересно, и персонажи как будто ожили. А так очень радостно, что издали ещё одну книгу этого прекрасного автора!

lana_snow

... а так же инопланетяне, дети, кентавры, учёные, волшебники, глобальное потепление, автобусы в роли космических кораблей, ведьмы в роли шлюх, родители поедающие крайнюю плоть своих детей, чтобы обрести над ними контроль... И если в не менее закрученном и космическом "Зачарованном лесу" хотя бы к концу книги появляется смысл, то здесь цирк продолжается до последней строки и далее. Увы, оказывается, даже у Дианы есть плохие книги.

История интересная. Стиль изложения напоминает Прачета ).
    Прекрасная книга, без розовых слюней, занимательная и динамичная.