Рецензия Hell-Puppy на книгу — Дианы Уинн Джонс «Волшебный витраж» — MyBook

Отзыв на книгу «Волшебный витраж»

Hell-Puppy

В почтовом ящике счета и реклама, ни одного приглашение в какое-нибудь учебное заведение с волшебным уклоном так и не пришло. Возможно, это как-то связано, с тем, что я не ношу очков (солнечные не считаются?). Сначала я была уверена, что просто немного отстаю в развитии, но, с каждым годом, отсутствие проявлений магических способностей, беспокоит меня всё сильнее. И если магии не существует, то как тогда кто-нибудь объяснит существование книг Дианы Уинн Джонс?
Я точно знаю, что эта женщина была самой настоящей волшебницей, и никто не убедит меня в обратном.
Наверняка она вовсю печаталась в таких журналах как "Магия и жизнь", но от меня их прятали под стопками всякой фантастической "Науки и жизни".
Моё единственное сожаление, что я не читала её книг в детстве. Тогда бы я могла перечитывать их взрослой, погружаться в ностальгию, находить новые детали, и получать двойное удовольствие от каждой её работы. Но ничего, они сейчас дарят тепло и ощущение волшебства, как ничто другое.
Никто больше не пишет о магии так естественно и легко. Сразу видно, авторша знакома с предметом. И поскольку Диана Уинн Джонс была очень могущественной волшебницей, всем читателям достаётся немного самого настоящего чистого волшебства.
Что касается этой конкретной книги, то она тёплая и яркая. Сюжет прямой, без особых воттакповоротов и с несложными интригами, которые разрешаются практически сами собой. Чтение быстрое и проблематично рассказать об этой истории, не выдав её целиком.
Основное очарование было в деталях. «Сон в летнюю ночь», конечно же английская деревня, в ярком магическом антураже, полная колоритных личностей и волшебных существ. Вредные эльфы, простоватые великаны, оборотни, и очкастые волшебники.
Лично мне больше ничего для счастья и не надо.

16 ноября 2017