Рецензия sher2408 на книгу — Дианы Уинн Джонс «Волшебный витраж» — MyBook

Отзыв на книгу «Волшебный витраж»

sher2408

«Мечты рождаются цветными»

Незамысловатая, но добрая и мудрая сказка (без ограничений по возрасту) от лучшей сказочницы нашего времени Дианы Уинн Джонс. Как всегда это сказка о дружбе, любви, о дивном мире, магию которого мы перестали замечать. В этой сказке причудливо сочетаются обыденное и чародейство, простота и путаница, не обошлось и без чарующего английского юмора и легких детективной и романтической линий.

Несмотря на волшебность Мелстона, сами персонажи удивительно настоящие и колоритные (чего стоят добряк Шон, одноногий Таркин, мелкие тираны-ретрограды – слуги миссис и мистер Сток, устроившие мини-войну против новых порядков), а замечательные милые иллюстрации делают мир Эндрю Хоупа и Эйдана Кейна более ясным. В Мелстоне найдется место великанам, оборотням, героям «Сна в летнюю ночь» Шекспира, словом, всему волшебному народцу, не ведающему железа. А витражи - это воплощенная магия, доступная каждому, которой просто нужно научиться пользоваться и

применять на благо всей Земли.

Дальше...

Неповторимый волшебный мир, описанный красивым образным языком, возвращает взрослого читателя на несколько часов в солнечное детство. Несмотря на то, что «Волшебный витраж» считается произведением вне циклов, после прочтения книги, бабочкой все же мерцает мысль, будто книга не закончена, ведь слишком много недосказано. Очень жаль, что новых сказок уже не будет...

Читать всем, кто верит в чудеса! Книга-праздник оставляет приятное послевкусие и мир становится таким:

P.S. Одного не пойму, чем же не угодила героям запеканка из цветной капусты, вкусняшка же?

Иллюстрации И.Горбуновой.

8 января 2015