Рецензия Flight-of-fancy на книгу — Дианы Уинн Джонс «Волшебное наследство» — MyBook

Отзыв на книгу «Волшебное наследство»

Flight-of-fancy

Бывает, авторы со временем начинают исписываться: повторяются, пишут не так интересно как раньше, строят новые книги чуть ли не целиком из отсылок к старым. Как хорошо, когда про любимого писателя такое не сможет сказать никто и никогда! «Волшебное наследство» (хотя оригинальное «Яйцо Пинхоу» нравится мне чуть-чуть больше) , являющееся одной из самых последних книг Дианы, не просто не повторяет другие – оно кардинально отлично от всех книг из серии про Крестоманси. Я очень часто пишу это про книги Дианы, но «Наследство» - действительно по-настоящему взрослый подростковый роман, ушедший от любого рода попыток так или иначе донести какую-то мысль или чему-то научить. Не книга-наставник или учитель, но советчик, лучший друг, прошедший через то же, что и ты, понимающий тебя порой даже лучше, чем ты сам.

Это книга о том, что, как говорил Доктор, “Sometimes, the only choices are bad ones, but you still have to choose”. А еще о том, что делать выбор, распоряжаться своей судьбой – это не привилегия, которую нужно заслужить, а право, данное каждому при рождении. Да, твой выбор могут осудить, от тебя могут все отвернуться, но это не значит, что надо сдаться и жить с навязанным тебе выбором, слепо следуя решениям, принятым за тебя дни, месяцы, а то и годы назад.

Еще «Наследство», как это ни удивительно и не типично для Дианы – о стереотипах и уверенности в чем-то. О том, как слепо и без проблеска понимания мы порой следуем убеждениям и идеям, навязанным нам, привитым в детстве, потому что «так делалось всегда» и «так делают все», даже не замечая и не задумываясь, какие странные и нелогичные формы принимают знакомые и незыблимые, казалось бы, понятия, какие шоры навешивают на наши глаза и какие стереотипы нам прививают. И как это все в итоге влияет на повседневные, самые обыденные вещи и события.

А еще, что самое необычное – это книга об истории религии. Тут нашлось место язычеству и католицизму, тому, как необычно они со временем друг друга сменяли, перенося из одной веры в другую кусочки обрядов и традиций. Этого, конечно, совсем мало, вскользь и в разрезе магии в придуманном волшебном мире, но читать все равно невероятно интересно.

Ох, Диана, как же ты это делаешь? Чтобы садиться читать милую детскую книжку, а вставать из-за нее, в очередной раз задумавшись о мире и собственной жизни. Обожаемая моя, прекрасная Диана!

15 декабря 2015