Рецензия tangata на книгу — Дианы Уинн Джонс «Ведьмина неделя» — MyBook

Отзыв на книгу «Ведьмина неделя»

tangata

По-моему, стоящая книга про подростков и для подростков. Умная, где надо - суровая, без сюсюканья. Автор не просто понимает, что происходит в головах у ребят сложного возраста, она знает, что с этим делать и как им помочь.

Альтернативный мир, который от нашего отличается официально существующей магией. При этом колдовство под запретом. Нарушителей сжигают. Т.е. - да, посреди современного, абсолютно "нашего" города жгут людей, что может увидеть (и услышать) любой ребенок. И страшно, что детям приходится думать: "гореть больно", "я не хочу гореть". Угроза костра нешуточная. Потому что они - дети провинившихся колдуний и колдунов. Им строго запрещено проявлять природные "способности": учись, становись примерным гражданином, а школа поможет тебе искоренить привычки "нехорошие".

Тем не менее, в школе кто-то потихоньку колдует. Запутанный клубок подозрений, страхов (как настоящих, так и мнимых) очень осложняет поиск отступника. Да и стоит ли его искать? Школьные будни, рождение дружбы и симпатии, взросление - все это переплетается с почти детективным расследованием.

Сочетание привычных декораций с постоянным страхом, жутью преследования, ареста напоминает дурной сон. Что необычно для детской книги.

Неплохая, кстати, метафора - пубертат, как прорыв подавляемых "запретных" сил. Использовалась многократно, здесь - еще один удачный пример.

30 ноября 2019