Рецензия NataliFem на книгу — Дианы Уинн Джонс «Темный Властелин Деркхольма» — MyBook

Отзыв на книгу «Темный Властелин Деркхольма»

NataliFem

Это первая книга Дианы Уинн Джонс, которая показалась мне совсем не детской сказкой. То есть, конечно, это сказка, но прочитай я ее ребенком, мне было бы жутко. Да и сейчас осадок остался. Потому что события в книге грустные, тяжелые, мрачные.

Нет, по началу мир "Темного властелина" кажется ужасно милым и добрым. Все эти грифоны, говорящие лошади и летающие хрюшки выглядят умилительно. Да и вообще мир на диво продуман автором. В нем есть определенная и хорошо понятная география, политика, религия, хорошо развитые общественные институты, флора и фауна. То есть представление создается весьма и весьма целостное, что приятно. И вот в этом мире обитает достаточно милая семья, в которой каждый живет со своими занятными заморочками. Персонажи, надо сказать, очень колоритные. И все это кажется добрым и веселым, пока не начинаешь понимать, какой же, собственно говоря, кошмар творится в этом мире. Тут вам и безмерная жажда наживы, и бессмысленные массовые убийства, и социальная борьба, и суровый бюрократический аппарат, и даже проблемы алкоголизма.

Но не будем больше о плохом. Потому что и хорошего в "Темном властелине" много. Эта книга ничем не хуже остальных произведений Дианы Уинн Джонс, да и вообще очень в ее стиле. Вся эта чехарда не дает читателю заскучать ни на минуточку. Книга наполнена разнообразными сюжетными ветками, занятно переплетающимися между собой. И что мне особенно нравится, в этих ветках важна каждая деталь, каждая мелочь. Если на стене висит ружье, оно обязательно выстрелит. Поэтому такая книга, однозначно, нуждается в перечитывании.

22 августа 2015