Рецензия LANA_K на книгу — Дианы Уинн Джонс «Темный Властелин Деркхольма» — MyBook

Отзыв на книгу «Темный Властелин Деркхольма»

LANA_K

Если бы нужно было в одном предложении охарактеризовать эту книгу, то я бы сказала, что это детская книга о взрослых проблемах.

Мне кажется, что эта книга будет взрослеть со своим читателем. Прочитав ее первый раз в детстве, не думаю, что все затронутые в ней проблемы откроются перед читателем. Это будет восприниматься больше как сказка о хорошем и плохом, о добром и злом. Да еще какая яркая, необычная сказка. До мелочей прорисованный мир, до мельчайших деталей прописанные персонажи. Необычные и веселые герои. Все динамично, проблемы решаются с юмором.
Но взяв эту книгу уже во взрослом возрасте, читатель найдет в ней отражение своей жизни. Найдутся все проблемы, существующие в реально мире.

А вообще, если честно, это интересная сказка, ни чем не хуже популярного Гарри Поттера, или, например, Звездной пыли. Она необычная и запоминающаяся. Она не написана ни с какой другой истории. И сразу видно, что она придумана автором для своих читателей, а не срисована по схеме издателя, чтобы добиться грандиозных тиражей.

Что же касается сюжета, то приготовьтесь, в книге властелинов избирают, и в этом мире на это место ой как не хочется попасть. И надо спасать родной мир не только от орды туристов (ничего не напоминает?), но и от узурпатора, пытающегося выжать все до последней копеечки в свою казну. Как же будет искать выход из этой ситуации волшебник Дерк, можно узнать благодаря истории, рассказанной замечательной Дианой Винн Джонс.

27 августа 2015