Рецензия Flight-of-fancy на книгу — Дианы Уинн Джонс «Темный Властелин Деркхольма» — MyBook

Отзыв на книгу «Темный Властелин Деркхольма»

Flight-of-fancy

Краткий список вещей, которые нельзя делать, становясь Темным Властелином:
1) призывать демонов: единственно нужный отыщет Вас сам, когда придет срок;
2) разговаривать с драконами, проспавшими последние 300 лет, а потому ничего не знающими о нынешнем положении вещей в мире (правило недействительно, если Вам необходимо заручиться поддержкой данного дракона);
3) ставить во главе отряда из тысячи убийц двух детей и трех грифонов;
4) беззаветно доверять друзьям: кто знает, вдруг у них есть хозяин, а то и не один;
5) вверять гусям какое-либо дело, кроме заботы о детях и призыва богов;
6) принимать за чистую монету все поступки и слова Вашей жены: у большинства ее действий обязательно есть серьезная причина;
7) полагаться на свое зрение: далеко не все окружающие Вас создания являются теми, кем кажутся на первый, второй и последующие взгляды.

Отбросив шутливый тон, могу сказать, что это самая не детская книга Дианы Джонс, что мне пока встречалась: взрослый увидит в ней гораздо больше, чем ребенок. Тут и конфликт отцов и подрастающих детей, и тяжесть семейных отношений, и вопросы морали, и даже проблема коррумпированности и отмывания денег. А еще кристально четко прописывается суть современного российского общества (а возможно, и не только российского): смысл бороться с проблемами, если можно склонить головы и делать вид, что все устраивает и так? И вообще, какое нам дело до будущего, если «это будет уже не при нас»?

Но я, конечно, снова вижу то, что хочу видеть. Если опустить вышеперечисленное, то это – просто замечательная, веселая, ироничная, но несколько жестокая книга о волшебстве, дружбе, любви и семье. Немножко роуд-стори, немножко военно-политическое повествование, множко приключенческая сказка. И совсем чуть-чуть – доброе подшучивание над Профессором:

Мы тут уже который день сидим, - сказал угрюмый гном, которого, как выяснилось, звали Галадриэлем. С тех самых пор, как Дерк это обнаружил, ему ужасно хотелось знать, чем думали родители этого Галадриэля, когда нарекали отпрыска.

Браво, Диана! В очередной раз склоняюсь пред Вашим писательским талантом.

9 ноября 2013