Flight-of-fancy

Краткий список вещей, которые нельзя делать, становясь Темным Властелином:
    1) призывать демонов: единственно нужный отыщет Вас сам, когда придет срок;
    2) разговаривать с драконами, проспавшими последние 300 лет, а потому ничего не знающими о нынешнем положении вещей в мире (правило недействительно, если Вам необходимо заручиться поддержкой данного дракона);
    3) ставить во главе отряда из тысячи убийц двух детей и трех грифонов;
    4) беззаветно доверять друзьям: кто знает, вдруг у них есть хозяин, а то и не один;
    5) вверять гусям какое-либо дело, кроме заботы о детях и призыва богов;
    6) принимать за чистую монету все поступки и слова Вашей жены: у большинства ее действий обязательно есть серьезная причина;
    7) полагаться на свое зрение: далеко не все окружающие Вас создания являются теми, кем кажутся на первый, второй и последующие взгляды.

Отбросив шутливый тон, могу сказать, что это самая не детская книга Дианы Джонс, что мне пока встречалась: взрослый увидит в ней гораздо больше, чем ребенок. Тут и конфликт отцов и подрастающих детей, и тяжесть семейных отношений, и вопросы морали, и даже проблема коррумпированности и отмывания денег. А еще кристально четко прописывается суть современного российского общества (а возможно, и не только российского): смысл бороться с проблемами, если можно склонить головы и делать вид, что все устраивает и так? И вообще, какое нам дело до будущего, если «это будет уже не при нас»?

Но я, конечно, снова вижу то, что хочу видеть. Если опустить вышеперечисленное, то это – просто замечательная, веселая, ироничная, но несколько жестокая книга о волшебстве, дружбе, любви и семье. Немножко роуд-стори, немножко военно-политическое повествование, множко приключенческая сказка. И совсем чуть-чуть – доброе подшучивание над Профессором:

Мы тут уже который день сидим, - сказал угрюмый гном, которого, как выяснилось, звали Галадриэлем. С тех самых пор, как Дерк это обнаружил, ему ужасно хотелось знать, чем думали родители этого Галадриэля, когда нарекали отпрыска.

Браво, Диана! В очередной раз склоняюсь пред Вашим писательским талантом.

LANA_K

Если бы нужно было в одном предложении охарактеризовать эту книгу, то я бы сказала, что это детская книга о взрослых проблемах.

Мне кажется, что эта книга будет взрослеть со своим читателем. Прочитав ее первый раз в детстве, не думаю, что все затронутые в ней проблемы откроются перед читателем. Это будет восприниматься больше как сказка о хорошем и плохом, о добром и злом. Да еще какая яркая, необычная сказка. До мелочей прорисованный мир, до мельчайших деталей прописанные персонажи. Необычные и веселые герои. Все динамично, проблемы решаются с юмором.
    Но взяв эту книгу уже во взрослом возрасте, читатель найдет в ней отражение своей жизни. Найдутся все проблемы, существующие в реально мире.

А вообще, если честно, это интересная сказка, ни чем не хуже популярного Гарри Поттера, или, например, Звездной пыли. Она необычная и запоминающаяся. Она не написана ни с какой другой истории. И сразу видно, что она придумана автором для своих читателей, а не срисована по схеме издателя, чтобы добиться грандиозных тиражей.

Что же касается сюжета, то приготовьтесь, в книге властелинов избирают, и в этом мире на это место ой как не хочется попасть. И надо спасать родной мир не только от орды туристов (ничего не напоминает?), но и от узурпатора, пытающегося выжать все до последней копеечки в свою казну. Как же будет искать выход из этой ситуации волшебник Дерк, можно узнать благодаря истории, рассказанной замечательной Дианой Винн Джонс.

NataliFem

Это первая книга Дианы Уинн Джонс, которая показалась мне совсем не детской сказкой. То есть, конечно, это сказка, но прочитай я ее ребенком, мне было бы жутко. Да и сейчас осадок остался. Потому что события в книге грустные, тяжелые, мрачные.

Нет, по началу мир "Темного властелина" кажется ужасно милым и добрым. Все эти грифоны, говорящие лошади и летающие хрюшки выглядят умилительно. Да и вообще мир на диво продуман автором. В нем есть определенная и хорошо понятная география, политика, религия, хорошо развитые общественные институты, флора и фауна. То есть представление создается весьма и весьма целостное, что приятно. И вот в этом мире обитает достаточно милая семья, в которой каждый живет со своими занятными заморочками. Персонажи, надо сказать, очень колоритные. И все это кажется добрым и веселым, пока не начинаешь понимать, какой же, собственно говоря, кошмар творится в этом мире. Тут вам и безмерная жажда наживы, и бессмысленные массовые убийства, и социальная борьба, и суровый бюрократический аппарат, и даже проблемы алкоголизма.

Но не будем больше о плохом. Потому что и хорошего в "Темном властелине" много. Эта книга ничем не хуже остальных произведений Дианы Уинн Джонс, да и вообще очень в ее стиле. Вся эта чехарда не дает читателю заскучать ни на минуточку. Книга наполнена разнообразными сюжетными ветками, занятно переплетающимися между собой. И что мне особенно нравится, в этих ветках важна каждая деталь, каждая мелочь. Если на стене висит ружье, оно обязательно выстрелит. Поэтому такая книга, однозначно, нуждается в перечитывании.

ohmel

Почему-то я себе придумала, что книга будет легкой, беззаботной и о магическом университете.
    Легкая? Однозначно. Беззаботная... н-н-ну разве местами. Университет появляется аж полтора раза.
    А что же есть на самом деле? Целый волшебный мир, по прихоти одного-единственного дельца вовлеченный в круговерть туристов, получающих за свои деньги борьбу добра со злом и торжество первого. Только вся эта мишура для жителей мира оборачивается настоящим рабством: пока длятся туры ни о каких развлечениях речь не идет - то дикая охота, но нападение кожекрылых монстров, то логово волшебницы, то битвы...
    И если смотреть на все эти "развлечения" со стороны устроителей, то вовсе оно и не весело получается. Много работы, тяжелой и не всегда результативной. И кто самый пострадавший в итоге? А Черный Властелин. И так 40 лет, как в карусели, когда нельзя сесть и остановиться, подумать и решить, что же ты сам хочешь, что ближе тебе, а не навязанной сценарием роли.
    Почему все в этот год пошло не так? Аттракционные фигурки слишком устали, весь мир устал быть потехой. Как же было ДО? А черт его знает, наверное, они и сами не помнят, как жили без туров и Чесни. Как будет дальше? Как они сами захотят. И это - самое важное.
    А теперь помножьте все вышеперечисленное на действительно легкий слог Джонс, множество смешных, а иногда трагичных происшествий и получите замечательную книгу. Да, советую:-)

kanifolka

Неожиданно серьезная книга получилась у госпожи Джонс, вопреки моим ожиданиям. Серьезная и строгая, как подросток, мрачно взирающий на отца, не желающего мириться с тем, что дитя выросло и готово учиться магии, даже по мнению Оракула. Сильная и мудрая, как 300-летний дракон, пробудившийся ото сна как раз вовремя, чтобы немножко спасти мир. Легкая и смелая, как грифон, ведущий за собой в бой Силы Зла против Сил Добра, потому так заведено. Ведь именно ему и его семье выпала участь в этом году быть Силами Зла, несмотря на то, что людей (и грифонов) добрее и честнее во всем мире не найти.