Рецензия arctic_camomile на книгу — Дианы Уинн Джонс «Сын менестреля» — MyBook

Отзыв на книгу «Сын менестреля»

arctic_camomile

Книга прочиталась на одном дыхании, очень понравилась. Есть места, к которым можно придраться, но почему-то не хочется.
Путешествует семья менестрелей, подвозит время от времени попутчиков, передает записки и новости между городами, вновь взяли попутчика, на этот раз юношу или даже мальчишку Киалана. Казалось бы все обыденно, ну разве что Юг и Север разделены многолетней враждой, а на Юге свирепствуют законы, которые по любому подозрению в шпионаже могут отправить на виселицу. Но казалось бы, при чем тут мирная семья. А вот и нет. В книге будут интриги, предательства, убийства, магия, построенная на музыке. Дети, оставшись одни, вели себя то совершенно по-детски, то довольно по-взрослому(может кочевая жизнь вынудила повзрослеть раньше времени - не знаю). И конечно же в книжке была магия, причем магия музыкальная, да и в целом книга полна музыки. И описано все очень живо так, что погружаешься в происходящее с головой. Довольно странным показался поступок матери детей Линайны и, если смотреть с детской точки зрения, то он действительно ничем не оправдан, а если посмотреть по-взрослому, то в целом, можно найти ему обоснования, причем Дагнер(старший сын) и Киалан довольно здраво на все это взглянули. А Морил(младший сын) в процессе нашел себя, обрел силу, правда понял, что ему еще многому предстоит научиться.
И да, человека с душой скитальца не удержать в четырех стенах, он обязательно сбежит. Обязательно буду читать продолжение приключений Морила и судьбы Дейлмарка.

12 мая 2017